В вуз - по целевому направлению » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » В вуз - по целевому направлению



В вуз - по целевому направлению

Опубликовано: 29-06-2012, 16:44

В вуз - по целевому направлениюЦелевой набор был крайне популярен во времена Советского Союза. Предприятия сами могли делать заказ на специалистов, и проблема трудоустройства молодежи решалась сама собой. В последние годы над получением целевого направления также стало задумываться все большее количество абитуриентов

В 2006 году между космодромом и четырьмя вузами страны были заключены договоры на целевой набор. На сегодняшний день данная работа ведется совместно с городским отделом образования. За шесть лет этой возможностью воспользовались около ста тридцати выпускников мирнинских школ.

В нынешнем году целевые направления получили двадцать девять юношей и девушек. Одиннадцать из них будут поступать в Государственный университет аэрокосмического приборостроения, восемь - в Балтийский технический университет «Военмех» и пятеро - в Московский государственный технический университет имени Баумана. Еще одно учебное заведение - Московский авиационный институт, с которым также заключен трехсторонний договор, в этом году не предоставил целевых мест по необходимым направлениям. Данные вузы ведут подготовку инженерно-технических кадров для аэрокосмического комплекса страны.

По словам младшего научного сотрудника научного отдела космодрома Елены Бабичевой, в этом году уровень успеваемости присутствующих выпускников значительно выше: все они окончили школу на «4» и «5».

Евгений Шаповалов из 12-й школы выбрал «Военмех» как самое перспективное, по его мнению, учебное заведение. Его выбор основан на рекомендациях старших товарищей, которые уже учатся там. Сам Евгений выбрал специальность «Ракетные комплексы и космонавтика» и после получения диплома намерен вернуться в Мирный и работать на космодроме.

Начальник космодрома генерал-майор Александр Головко и глава Мирного Юрий Сергеев пожелали выпускникам и их родителям терпения и настойчивости в достижении поставленной цели. После того, как ребят зачислят в учебное заведение, им предстоит привыкать к самостоятельной жизни, ежедневно решать бытовые проблемы и к тому же серьезно потрудиться, чтобы получить диплом.

Желающим получить целевое направление в указанные вузы необходимо обращаться к руководству учебных заведений, в городской отдел образования или непосредственно в научный отдел космодрома. Заявления принимаются в начале третьей учебной четверти, при этом, вопреки расхожему мнению, целевое направление могут получить все выпускники, а не только дети военнослужащих.

 

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика