Капля жизни » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Капля жизни

Опубликовано: 14-06-2012, 15:58

Капля жизни14 июня во всем мире проходит Всемирный день донора крови. В переводе с латинского «donare» означает «дарить». Получается, что донор, в буквальном смысле, дарит нам жизнь, спасая ее частичкой себя.

Экскурс в историю вопроса

День 14 июня был выбран неспроста. Ведь именно в этот день родился великий учёный, лауреат Нобелевской премии Карл Ландштейнер, открывший в 1900 году существование групп крови. Учёному удалось обнаружить 3 группы крови, четвёртую же открыл психиатр Ян Янский в 1906 году.

Именно благодаря сведениям об особенностях взаимодействия между собой разных групп крови, науке удалось выяснить, что причиной тяжёлых осложнений при переливаниях крови является групповая несовместимость. После этих революционных открытий и начались первые успешные гемотрансфузии.

В дальнейшем познания учёных и врачей в этой области углублялись, а переливания крови становились всё более и более безопасными. С той поры переливания донорской крови и её компонентов и препаратов спасли жизнь не одному миллиону человек.

Служба крови

С 2008 года и по сей день в России реализуется государственная программа развития добровольного донорства «Служба крови». Благодаря ей, станции и отделения переливания крови комплектуются современной техникой и оборудованием. Создана единая информационная база данных по донорам. Программа затронула также и численность пунктов, в которых можно сдать кровь, пойдя на их значительное сокращение и централизацию.

Так, в Архангельской области донорскую кровь принимают в Архангельске и Мирном, а также в филиалах Архангельской СПК - в Котласе, Вельске, Няндоме, Онеге, Северодвинске. По области курсируют специально оснащённые автомобили, в которых жители разных населённых пунктов могут сдать кровь. Отделение переливания крови нашего госпиталя обеспечивает донорской кровью только наш город.

За годы реализации программы «Служба крови» наметилась положительная тенденция увеличения количества доноров в стране. Так, за последние 3 года количество доноров в России увеличилось на 4%, а в некоторых регионах и на 10%. В нашем городе количество доноров возросло на целых 5%. По словам заведующего отделением переливания крови госпиталя Тимофеевой Виолетты Станиславовны, увеличение количества доноров происходит благодаря пропаганде донорства в СМИ и изменению отношения жителей к вопросу сдачи крови.

Доноры Мирного

Однако за последнее время контингент доноров в городе не изменился. Как и раньше, в основном, своей кровью делятся военнослужащие (примерно 1/3 от общего числа), гражданский персонал воинских частей, медицинские работники. Большинству от 25 до 40 лет. Молодёжь, начиная с 18 лет, у нас в городе не задерживается, разъезжаясь по учебным заведениям. С военнослужащими по призыву ситуация стала более сложной, так как служат они всего лишь год, а за это время сданная кровь может не успеть пройти обязательный полугодовой карантин. Поэтому к их помощи обращаются  редко.

Особенно радует тот факт, что в нашем городе очень много кадровых доноров. Из доноров, сдающих кровь в течение года, более половины - кадровые доноры. Такие доноры сдают кровь более 3-х раз в год, и так на протяжении многих лет. Как отмечает Виолетта Станиславовна: «Этих людей отличает высокое чувство ответственности. Они не позволяют себе ничего лишнего, не едят жирную нездоровую пищу, ведут здоровый образ жизни». Богат город и Почётными донорами.

По мнению В.С.Тимофеевой, такое успешное функционирование донорской службы в Мирном возможно не только благодаря сознательности отдельных граждан, но и огромной помощи командования воинских частей, которое умеет убедить своих подчинённых в нужности донорства, выделяет желающим свободные дни и чутко реагирует на каждую просьбу отделения переливания крови госпиталя.

В этом замечательном сотрудничестве нужно отметить руководство войсковой части 42651. В ней один к одному подобрались не только понимающие начальники, но и сознательные солдаты. Врач части Ю.А.Жабинский, капитаны И.А.Сабреев, Д.Н. Ерошкин - пример сознательных и безотказных доноров.

Не отстает от них и войсковая часть 30107 (начальник медицинской службы капитан Жилякова К.А.). Постоянными донорами являются старший прапорщик Митусов А.В., старший прапорщик Гиреев Р.Г., старший прапорщик Васильев А.Н. Всегда готовы оказать помощь военнослужащие войсковой части 63551 (начальник медицинской службы майор Племянников Н.В.).

 С собой теплотой и благодарностью Тимофеева Виолетта Станиславовна отзывается о донорах -медиках, которые всегда готовы прийти на помощь и сдать свою кровь в любой критической ситуации. Это специалисты госпиталя подполковник Демидов А.В., подполковник Круглов А.В., майор Таланцев А.А., Семенченко И.В., Спиридонова О.О., Распутина Г.Ю., Седова О.М., Юнусов Р.И., а также их коллеги из Центральной городской больницы Флерчук И.А. (недавно ставшая Почётным донором), Кулякина Г.Н., Подорская М.С., Барабанова С.Н. и даже сотрудники Савинской больницы Коско Е.В. (Почётный донор), Еремина Е.А. (Почётный донор). Огромное вам спасибо и низкий поклон.

Сейчас отделение переливания крови госпиталя ждёт новых доноров. Многие постоянные доноры сегодня уезжают к новому месту жительства, а на их место приходят другие люди, возможно, будущие доноры. Их с радостью ждут в отделении переливания крови госпиталя.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика