В зоне доступа » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В зоне доступа

Опубликовано: 31-05-2012, 14:22

По поручению Президента РФ в 2009 году началась разработка Государственной программы «Доступная среда». Тогда были определены сроки ее реализации - 2011-2015 годы. Из федерального, а также субъектов федерации и муниципальных бюджетов запланировано потратить около 50 миллиардов рублей

Ожидаемым результатом программы является повышение уровня и качества жизни, уровня конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, эффективность их реабилитации за счет повышения доступности объектов социальной инфраструктуры.

Первый этап Программы завершается в текущем году (второй этап продолжится в 2013-2015 гг.). Что же сделано за это время в нашем городе? Какие проблемы инвалидов решены? Эти и другие вопросы мы адресовали начальнику Управления социальной политики и здравоохранения Сергею Мельникову.

- Сергей Николаевич, наш город, впрочем, как и большинство российских городов, строился по старым стандартам, без учета нужд инвалидов. После принятия Государственной программы «Доступная среда» необходимо провести серьезную работу, чтобы Мирный стал доступнее для людей с ограниченными физическими возможностями. Какие шаги в этом направлении предприняты и что еще планируется сделать?

И еще. В 2012 году Архангельской области на реализацию программы «Доступная среда» выделено почти 59 млн. рублей. Какая сумма из этих денег достанется Мирному и на какие цели они будут направлены?

- В соответствии с постановлением администрации Архангельской области в 2011 году в Мирном создана комиссия по проведению инвентаризации, анкетирования и паспортизации общественных зданий и сооружений МО «Мирный». Целью этих мероприятий является создание банков данных об объектах, подлежащих адаптации для маломобильных групп населения. На 26 декабря 2011 года проведен учет тридцати трех общественных зданий и сооружений. Данная работа будет продолжена и в этом году.

Кроме того, в течение 2010-2011 гг. в Мирном было оборудовано более 16 пандусов в различных предприятиях и учреждениях. В текущем году планируется соорудить пандусы в школах № 4 и № 12, а также в д/с № 1 «Ромашка». Незначительная часть средств выделена из областного бюджета для реализации мероприятий долгосрочной целевой программы Архангельской области «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Это как раз и будет ответом на вторую часть вопроса. При распределении денег нашему городу досталось всего десять тысяч рублей. Никакие доводы сотрудников администрации не помогли увеличить финансирование по данной программе.

- С какими вопросами обращаются к вам инвалиды, в том числе и родители детей-инвалидов?

- Обращения нередки. В основном мы рассматриваем вопросы о выделении материальной помощи в трудной жизненной ситуации; материальной помощи в виде частичной компенсации дорогостоящего лечения; социальной помощи по дополнительному обеспечению лекарственными препаратами; организации бесплатного питания. Обращались родители учащихся с заявкой на установку пандусов и подъемников в школах. Также по необходимости управление социальной политики оплачивает расходы ГУ «Плесецкий комплексный центр социального обслуживания» на выполнение нестационарных и разовых социально-бытовых услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности социально незащищенных граждан пожилого возраста и инвалидов.

- В нашем городе создана городская общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов детства, «Радуга». В течение нескольких месяцев решается вопрос о выделении помещения для нужд общества, ремонта в этом помещении и в последующем - оплаты коммунальных услуг. На каком этапе эти вопросы?

- Действительно, для нужд общественной организации «Радуга» администрацией Мирного выделено в безвозмездное пользование нежилое помещение первого этажа общей площадью 113,7 кв. метров в здании хозяйственного блока средней школы № 4 (ул. Дзержинского, 8а).

Муниципальной долгосрочной целевой программой «Социальная поддержка отдельных категорий населения Мирного на 2011-2013 годы» предусмотрена финансовая поддержка МОО «Радуга» в 2012 году в размере 100 000 рублей. 3 мая деньги перечислены на счет организации. Данные средства можно использовать для оплаты коммунальных услуг в течение года или для проведения ремонта. В следующем году мы постараемся увеличить финансовую помощь для общества. Стоит учитывать тот факт, что «Радуга» является общественной организацией и не может напрямую финансироваться из городского бюджета. В ст. 7.2 Устава «Радуги» определены различные источники доходов, такие как добровольные взносы и пожертвования; поступления от проводимых обществом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий и другие, не запрещенные законом доходы и поступления. В нашем городе несколько общественных организаций и все они получают доходы аналогичными путями.

- Сергей Николаевич, а как в нашем городе обстоят дела с образованием детей-инвалидов, как школьников, так и дошкольников?

- В городе 83 ребенка-инвалида. В соответствии с действующим законодательством все дети до 18 лет должны получить общее образование. В Мирном одиннадцать детей дошкольного возраста посещают детские сады, сорок три являются учащимися школ. Дети-инвалиды обучаются по общеобразовательным или специальным коррекционным программам на основании медицинского заключения или рекомендаций областной психолого-медико-педагогической комиссии. Обучение детей-инвалидов по специальным коррекционным программам осуществляется индивидуально, то есть на дому. В 2011-2012 учебном году в 12-й школе был открыт класс для детей, обучающихся по программе школы VII вида. Такой же класс будет открыт в следующем учебном году в 4-й школе. В этих классах работают учителя-дефектологи, психологи. Индивидуальное сопровождение детей, обучающихся на дому, во всех школах осуществляют психологи, в первой школе – учитель-дефектолог, в четвертой школе – учитель-логопед.

С 2002 года в городе работает детский сад № 1 комбинированного вида, в котором функционирует семь групп для детей с ограниченными возможностями здоровья, а с 1 сентября 2012 года откроется еще две группы. Для детей-инвалидов, которым противопоказано посещение детского сада, практикуется такая форма работы как «лекотека». Это психологическое сопровождение и специальная педагогическая помощь родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития: подразумевает индивидуальные занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом.

Формы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья расширяются: второй год в город приезжает областная психолого-медико-педагогическая комиссия, на которой обследуется около ста детей. В рамках Федеральной программы развития российских космодромов строится школа, в которой предполагается создание доступной среды для социальной адаптации детей-инвалидов.

- Какие реабилитационные меры предлагаются в нашем городе инвалидам и детям-инвалидам?

- На территории МО «Мирный» оказываются услуги по восстановительной терапии (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности) в Государственном учреждении здравоохранения Архангельской области «Мирнинская центральная городская больница». Остальные реабилитационные услуги, включенные в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, оказываются реабилитационными организациями, расположенными за пределами города. К таким услугам относятся санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов. Центр «Родник», расположенный в Архангельске, оказывает услуги по профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.

- Конкретный вопрос: нередко родители с детьми вынуждены ехать в Архангельск, чтобы осуществить коррекцию зрения своих детей. Понятно, что это занимает несколько дней (соответственно встает вопрос о проживании, питании и т.д.). Есть ли возможность проводить коррекцию зрения в Мирном?

- Коррекция зрения проводится в городской поликлинике. Только при наличии медицинских показаний и при необходимости дополнительного обследования (авторефрактометрия, В - сканирования сред глаза) дети направляются в Архангельск для консультации специалистов.

После беседы с Сергеем Мельниковым еще один вопрос был адресован Плесецкому центру занятости населения. Речь шла о трудоустройстве инвалидов. По словам специалистов ЦЗН, в региональный закон «О государственных гарантиях трудовой занятости инвалидов на территории Архангельской области» внесены значительные изменения. Так, в частности, законодателями был определен новый порядок исполнения квоты на трудоустройство инвалидов предприятиями, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек.

В настоящее время работодатели должны самостоятельного рассчитывать квоту для приема на работу инвалидов и предоставлять в центр занятости населения уведомления о соблюдении законодательства в сфере обеспечения трудовой занятости инвалидов.

Специалисты ГУ Архангельской области «Центр занятости населения Плесецкого района» активно работают в этом направлении. Рассматриваются индивидуальные предложения по организации надомной работы (швея, диспетчер такси, мастер по ремонту обуви и многое другое). Кстати, работодателям полностью компенсируются расходы на обустройство рабочего места для инвалида. В общем, было бы желание, а работа найдется.

«Инвалид, - говорится в Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты». И, конечно же, инвалидам нужна действенная помощь, которая на самом деле облегчила бы им жизнь. Мероприятия «для галочки» таким людям точно ни к чему.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика