ГАЗ ИДЕТ, ВСТРЕЧАЙТЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ГАЗ ИДЕТ, ВСТРЕЧАЙТЕ

Опубликовано: 16-05-2012, 16:58

ГАЗ ИДЕТ, ВСТРЕЧАЙТЕС конца апреля до начала мая к природному газу были подключены 12 жилых домов в Мирном. Перед майскими праздниками газ пришел еще в 4 дома – в районе детского сада N8. А сразу после Дня Победы работа в том же районе продолжилась

По информации Андрея Мулгачева, специалиста управления строительства и городского хозяйства, все до одного жильцы домов  №№ 10, 12 и 14 по пер. Школьный и № 3 «а» по ул. Ломоносова оказались людьми сознательными. В назначенные дни они обеспечили доступ газовиков в свои квартиры, поэтому подключение прошло планово и без задержек. После этой дисциплинированной четверки природный газ принимали миряне, живущие по адресам: ул. Ленина, 61 и 57. Следующие на очереди дома под №№ 51 и 59 по ул. Ленина, а также такие адреса, как ул. Ломоносова, 1 и пер. Школьный, 16.

- К сожалению, у меня нет полной уверенности, что в некоторых из этих домов подключение пройдет также гладко, - сказал Андрей Мулгачев. – Дело в том, что не во все квартиры удалось попасть в период подготовки домов к приходу природного газа. Не везде установлены счетчики, а значит, газа в этих квартирах пока не будет.

Специалист также отметил:

- Очень важно, чтобы жильцы в день, на который назначен пуск новой газовой системы, оставались дома, чтобы все происходило под их непосредственным контролем. Необходимо перекрыть все вентили, иначе ничего не выйдет – работа будет сорвана. Кроме того, в день подключения дома горгаз должен расторгнуть с гражданами свои договоры, а Газпром, наоборот, заключить новые. Параллельно меняются жиклеры на газовых плитах, которым теперь предстоит работать не на сжиженном, а на природном газе.

Самые «нужные» люди в момент пуска газа – жители первого или второго этажей (в зависимости от того, на каком уровне газ «заходит» в дом). Перед вводом в эксплуатацию нового газопровода старые трубы – и фасадные, и внутриквартирные – демонтируются. Если человек, в квартире которого находится вводной газопровод, не откроет специалистам дверь и не позволит произвести необходимые работы – демонтаж старого газопровода и ввод в строй новой системы, – стояк не будет подключен, а значит, все квартиры, через которые он проходит, окажутся лишенным «голубого топлива». Причем, если в день пуска природного газа в дом старый газопровод (для сжиженного газа) демонтируется планово и бесплатно, то потом эту услугу, а также само подключение к системе придется заказывать у Газпрома отдельно и за соответствующую плату.

В июне-июле управление строительства и городского хозяйства планирует газифицировать дома по адресам ул. Ленина, 47 и 49, ул. Гагарина, 4, 6 и 6 «а», 8, пер. Школьный, 4 и 6. Фасадные газопроводы на них уже смонтированы, приборы учета газа установлены, осталось проложить трубы под землей. Кроме того, по сообщению Андрея Мулгачева, в этом году еще в 22 дома, помимо перечисленных, должно прийти более дешевое «голубое топливо». Это следующие адреса: ул. Мира,11, ул. Ленина, 3,5, 7, ул. Советская, 4, 6, 8, 8 «а», 9, 9 «а», 10, 11, 12, 13, 15, 17, ул. Степанченко, 1, 6, 8, 12, 12 «а», 12 «б».

Что касается остальных домов города, то на них в настоящее время готовится проектная документация. Завершить перевод жилого фонда Мирного на природный газ планируется в течение двух последующих лет.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика