Ремонт в масштабе городском » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Ремонт в масштабе городском



Ремонт в масштабе городском

Опубликовано: 10-05-2012, 12:09

Ремонт в масштабе городскомВ прошлый четверг на заседании городского Совета депутатов только-только заступивший в должность начальника управления строительства и городского хозяйства Валерий Соловьев держал перед народными избранниками отчет – почему весенний Мирный, в прямом смысле, утонул в грязи

Впрочем, откуда взялась грязь, благодаря которой резиновая обувь в нашем городе бьет рекорды популярности, понятно. Всему «виной» ФЦП – если бы не она, такая-сякая, все было бы, как раньше. Более-менее чистенько, летом, если без дождя… И зачем нужна нам надежда на то, что межсезонье в Мирном когда-нибудь перестанет ассоциироваться с необъятными лужищами? Или что мирнинские дороги с обочинами, густо заставленными транспортом, станут просторнее, снова обзаведутся газонами (которые сегодня заезжены до неузнаваемости) и специальными карманами для стоянки машин? И так ведь хорошо… Хорошо? Да неужели?..

Может быть, пора перестать «ностальгировать» и жить вчерашним днем? Может быть, пора, наконец, настроиться на лучшее будущее? Тем более, что Федеральная целевая программа дает нашему Мирному реальный шанс превратиться из застрявшего в прошлом городка в более комфортное для жизни место.

В данный момент в Мирном одновременно прокладывают ливневую канализацию (ул. Гагарина и ул. Неделина), реконструируют систему электроснабжения города и продолжают переводить жилые дома на природный газ. Вырытые во дворах траншеи, перекопанные улицы, спиленные деревья и уничтоженные тротуары – «побочный эффект» всех модернизаций. И хотя неприятности эти естественные и неизбежные, избавиться от них всем хочется поскорее. Когда строительные организации начнут прибирать за собой и восстанавливать разрушенное – этот вопрос выясняли депутаты у нового начальника городского хозяйства.

По словам Валерия Соловьева, устройство ливневой канализации с последующей реконструкцией городских дорог ведут в Мирном субподрядные организации ОАО «Мостостроительный трест № 6». Подписав с администрацией соглашения о финансовых гарантиях, эти фирмы, в свою очередь, обязались процесс не затягивать.

Уже до конца мая должен быть заасфальтирован первый участок проезжей части на улице Неделина (от ул. Ломоносова до отворотки на «Магнит»). Для этой цели в Мирный завозят бордюрный камень, а в Плесецке разворачивают завод по производству асфальта. На реконструкцию улицы Неделина в 2012 году необходимые денежные средства выделены. Что касается улиц Гагарина и Мира, продолжая прокладывать на них «ливневку», подрядчик обязуется в ближайшее время начать восстановление тротуаров и газонов там, где работы уже закончены.

То же самое требование – как можно скорее привести после раскопок городские территории в порядок – предъявляет администрация и к организациям, которые подводят к жилым домам природный газ и прокладывают к ним от трансформаторных подстанций новые кабельные линии электропередач.

- Из-за того, что финансирование реконструкции системы электроснабжения было начато поздно, в прошлом году успели сделать только треть работ, - отметил Валерий Петрович. – Проложены 8,5 тысяч метров кабеля 0,4 кВт от 5-ти подстанций. Выполнить благоустройство территории после этого в ноябре-декабре было уже невозможно по погодным условиям. Однако от субподрядной организации, проводившей земляные работы, в конце прошлого года было получено гарантийное письмо, где она обещала устранить замечания и восстановить территории рабочих участков не позднее 30 мая 2012 года.

Вывод из всего сказанного напрашивается один – временные неудобства и неприглядности надо просто перетерпеть. Ремонт есть ремонт. Даже в отдельно взятой квартире его часто сравнивают со стихийным бедствием. Что уж говорить про целый город! Зато потом, когда все ремонты и стройки в Мирном будут закончены, мы получим более комфортную, отвечающую требованиям времени среду обитания. И будем гордиться своим обновленным, развитым, передовым, а не отсталым городом.

 Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика