Быстрее. Выше. Сильнее » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Быстрее. Выше. Сильнее

Опубликовано: 10-05-2012, 11:42

Быстрее. Выше. СильнееВ нашем городе проходит множество различных соревнований, но такое масштабное – редкость. С января по апрель вместе с другими школьниками страны мирнинские ребята принимали участие в «Президентских состязаниях». Спортивные баталии разворачивались в МКОУ СОШ N3

В первом учебном полугодии во всех общеобразовательных учреждениях страны состоялся школьный этап «Президентских состязаний». Это комплексное физкультурно-спортивное мероприятие проходило в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и направлено на пропаганду здорового образа жизни среди подростков. Те классы, которые по спортивным показателям были признаны лучшими, приняли участие в городском этапе состязаний. Первыми в конце января померились силами учащиеся седьмых классов.

Начальник отдела культуры и спорта Сергей Лаптев ознакомил участников с программой «Президентских состязаний» и представил судей, в роли которых выступили офицеры космодрома. После жеребьевки командам были выданы маршрутные листы, и они разошлись по этапам. Спортивное многоборье – непростое испытание, оно включает в себя несколько тестов: прыжки в длину с места, силовые упражнения (девочки отжимались, а мальчики подтягивались), челночный бег, поднятие туловища из положения «лежа на спине» за 30 секунд; расслабляться было некогда. Было в программе и необычное упражнение: наклон вперед из положения «сидя». Оказалось, совсем непросто вытянуть пальцы рук хотя бы на несколько сантиметров за отведенную линию. Ввиду природной гибкости девочки справились с этим заданием лучше мальчиков.

Во второй день проходил обязательный пункт программы - творческий конкурс. Перед выходом на сцену команды должны были представить свои эмблемы. На выступление отводилось до десяти минут. Большинству участников не хватило уверенности и артистизма. И как бы преподаватели не подбадривали своих подопечных, те до конца не раскрылись. Ярким этот конкурс не назовешь. Было очевидно - школьники больше преуспели в спорте.

Настоящий накал страстей можно было наблюдать в ходе комбинированной эстафеты, заключительного вида соревнований. Задания эстафеты были представлены участникам непосредственно перед их проведением, так что ребятам приходилось полагаться только на свою выносливость и спортивную закалку. Невозможно было понять, кто переживает больше – команды, вырвавшиеся вперед, или те, кто проигрывал несколько секунд соперникам. Шум в спортивном зале стоял невероятный.

Позже подобные испытания преодолели учащиеся пятых, шестых, восьмых и девятых классов. В конце апреля череду соревнований в Мирном завершили десятиклассники. Школьники старались как могли. После двух состязаний: спортивного многоборья и творческого конкурса, в лидеры вырвались третья и четвертая школы. Меньшую активность проявляли учащиеся двенадцатой, хотя во время эстафеты эти ребята показали высокую скорость выполнения заданий.

Каждый участник команды имеет свой уровень подготовки и поэтому этапы эстафеты давались всем по-разному. Кому-то было проще управляться с мячом, а у других он, наоборот, постоянно выскакивал из рук. Судьи зорко следили за каждым движением ребят и вовремя давали объективную оценку происходящему. По словам главного судьи Павла Васина, большинство ребят отличалось стремлением к победе, однако в ходе соревнований были выявлены и слабые стороны. К сожалению, чем старше школьники, тем слабее у них здоровье; не каждая школа смогла сформировать полноценную команду (по правилам, должно быть четыре мальчика и четыре девочки).

После подведения итогов старшеклассники построились для церемонии награждения. Кубки за третье и второе места были вручены командам школ № 1 и № 3 соответственно. Победу одержали их ровесники из четвертой! Стоит отметить, что в ходе «Президентских состязаний» команды этой школы завоевали наибольшее количество наград. В их копилке четыре комплекта золотых медалей и по одному - серебряных и бронзовых.

Региональный этап «Президентских состязаний» состоится в конце мая. По результатам жеребьевки в Архангельске встретятся учащиеся седьмых классов. Наш город представят победители январских соревнований - 7 «А» из первой школы.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика