«Маяк» и «Беркут» стали еще добрее » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Маяк» и «Беркут» стали еще добрее



«Маяк» и «Беркут» стали еще добрее

Опубликовано: 13-04-2012, 10:48

«Маяк» и «Беркут» стали еще добрее26 марта на заседании комиссии городского Совета депутатов по социальной политике был рассмотрен очень важный для определенной части жителей нашего города вопрос. Речь шла об услугах такси «Маяк» и «Беркут», которые в качестве благотворительности оказывают помощь  людям, испытывающим большие трудности с передвижением. Рассказать подробнее об этом мы попросили и.о. председателя комиссии горсовета по социальной политике депутата Павла Семенченко

- Инвалиды, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, а также семьи, в которых растут дети-инвалиды, обычно плохо материально обеспечены, - отметил Павел Николаевич, - поэтому они пользуются коммерческим такси для проезда в крайне редких случаях. В то же время потребность в перевозке у инвалидов большая – иначе человек оказывается замкнутым в 4-х стенах своей квартиры. Чтобы помочь людям с ограниченными возможностями, в прошлом году в Архангельске и в других городах России стартовала акция «Доброе такси», которая была подхвачена и нашим городом.

- Кто принял в ней участие?

- Депутаты горсовета сделали предложение стать «добрым такси» руководителям наших основных фирм, имеющих лицензию на пассажирские перевозки, – Леониду Дреботу («Маяк») и Василию Никипанчуку («Беркут»). Оба руководителя охотно на него откликнулись. Но так как удовлетворить потребность всех, кто нуждается в такой благотворительной перевозке, только «Маяку» и «Беркуту» не под силу, то администрация Мирного составила для них перечень, что называется, самых-самых нуждающихся.

- Кто попал в этот список?

- Прежде всего, участники Великой Отечественной войны, которых у нас осталось немного. Бесплатное такси для них – дань уважения благодарных потомков к тому, что они рисковали своим здоровьем и жизнью ради нашего будущего. Вторая категория – дети-инвалиды. Их родители также испытывают острую потребность в такой помощи. Вот по этому перечню две наши основные службы такси и возили людей до сих пор. Однако на состоявшемся заседании депутатской комиссии по социальной политике, куда были приглашены Леонид Дребот и Василий Никипанчук, мы предложили им расширить список граждан, пользующихся льготой, до сорока человек – то есть по двадцать на каждую фирму. И тот, и другой руководитель согласились – за что я от лица всего городского Совета выражаю им огромную благодарность.

- Сколько раз в месяц люди смогут воспользоваться такой услугой?

- Службы такси не ограничили количество перевозок, но, я надеюсь, обойдется без злоупотреблений, и получившие такую «преференцию» жители Мирного не станут вызывать себе бесплатное такси по любому поводу. Только в случаях серьезной необходимости…

Однако помимо детей-инвалидов в Мирном проживает немало взрослых людей с 1,2 группой инвалидности, которые также испытывают трудности с передвижением. Кроме того, есть просто одинокие люди очень преклонных лет – им элементарный поход в магазин или поликлинику порой стоит невероятных усилий. Так что у других служб такси Мирного тоже имеется повод, чтобы «стать добрее».

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика