Федеральный семинар – это просто, когда есть Zoom. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Федеральный семинар – это просто, когда есть Zoom.



Федеральный семинар – это просто, когда есть Zoom.

Опубликовано: 26-11-2020, 15:58

Федеральный семинар – это просто, когда есть Zoom.С появлением новых технологий онлайн образования, которые бурно ворвались в нашу жизнь и заполнили большую часть её пространства в связи с пандемией, претерпевают изменения и образовательные отношения. Запрет на проведение массовых мероприятий ставит нас в условия поиска других средств реализации стоящих перед нами задач.

Технологии эффективной социализации (ТЭС), которые наш педагогический коллектив применят в образовании дошкольников с 2019 года, продолжая оставаться частью инновационной деятельности, вместе с тем тоже приобретают свою специфику. Так любимый нашими дошколятами «Клубный час» пришлось ограничить двумя-тремя площадками и отказаться от межгруппового общения. В стартовавшей с начала нынешнего учебного года технологии «Мастерские» выбор занятий по интересам тоже уменьшился. Но вместе с тем основные задачи социализации, на наш взгляд, решаются и в такой обстановке.

Мы ищем пути выхода из возникающих проблем, и здесь становится очень важным вопрос знакомства с опытом коллег, которые давно и успешно реализуют технологии эффективной социализации. Одним из таких образовательных учреждений является МАДОУ № 13 «Золотая рыбка» города Подольска, имеющее статус федеральной инновационной площадки по реализации ТЭС. Заочно мы давно знакомы с этим детским садом, постоянно просматриваем его сайт и изучаем инновационные планы этого учреждения. Некоторое время общались по телефону, в мессенджерах.

И вот решили познакомиться и обменяться опытом, глядя друг на друга. Пусть и в экраны электронных устройств, но всё же, такой формат более располагает к восприятию информации. Утверждали программу и дату федерального семинара в Подольском информационно-методическом центре дополнительного профессионального образования. Встреча была полностью посвящена реализации ТЭС. Выступали в основном, подольские коллеги, так как они более пяти лет применяют данные технологи в своем детском саду и почти ушли от учебной модели образования дошкольников, увеличив долю деятельности детей, основанной на свободном выборе, но, в то же время регламентированной чётко заданными правилами.

Качество видеоконференцсвязь на платформе Zoom было не самое лучшее: порой пропадал звук, не всегда чётким было изображение, но для первого опыта это вполне естественно. В целом, участники и с той и другой стороны остались довольны встречей и пожелали, чтобы она повторилась в будущем. А будущее, по всей видимости, создаст нам все условия для подобных профессиональных мероприятий в педагогическом сообществе.

Татьяна Холодова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика