«Волшебный свет» Степана Савина » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Волшебный свет» Степана Савина



«Волшебный свет» Степана Савина

Опубликовано: 16-12-2011, 11:49

«Волшебный свет» Степана Савина10 декабря в выставочном зале Детской школы искусств открылась фотовыставка северодвинского путешественника-экстремала Степана Савина "Волшебный свет"

О том, что Степану Савину быть экстремалом, намекала сама судьба. Когда путешественнику было 3 года, он, не удержавшись на мостике, упал в болото. Мутная жижа сразу захватила Степана в свои объятия, и он бы погиб, если бы не проходившая мимо соседка. С тех пор прошло много времени и Степан Николаевич Савин – экстремал, широко известный на Русском Севере. Только походов шестой предельной категории сложности у него четыре. Самая продолжительная экспедиция продолжалась целых восемь месяцев. Самая известная серия экспедиций — полное пересечение России за Полярным кругом за несколько сезонов, от Кольского полуострова до Чукотки, с восхождением на главные вершины горных хребтов в течение нескольких зимне-летних сезонов без применения технических средств передвижения, а также собачьих и оленьих упряжек. Цели экспедиции ее инициатор, организатор и исполнитель Степан Савин подразделяет на спортивные, просветительские, познавательные, научно-исследовательские и рекламные. Тут и уникальное спортивное достижение (10 тысяч километров в морозы до минус 70, с сорокаградусными перепадами температуры в течение суток, штормовыми ветрами; передвижение на лыжах, пешком, сплавом по рекам). Тут и исследование возможностей человеческого организма, и испытание снаряжения и продуктов питания.

Степан Савин двукратный чемпион России по спортивному туризму. Его записи, которые он ведет в каждой экспедиции, и которые скоро наденут книжный переплет, должны будут помочь другим путешественникам избежать многих неприятностей. Это очерки о непредсказуемой гордой реке Печоре, и загадочная мистика Тимана и многие другие захватывающие приключения. «Идти в неизвестность и открывать неведомое» - таков лейтмотив автобиографических произведений Савина.

Представленная фотовыставка стала очередной персональной выставкой Степана Николаевича. Автор уже знаком мирнинским зрителям — его работы уже гостили в ДШИ в 2009 году. Сегодня путешественник представил 47 фоторабот, выполненных во время уникальных экспедиций. Эти фотографии, на подготовку которых ушло 2 месяца, впервые и только единственный раз демонстрируются зрителям. Только 3 дня фотоработы будут украшать выставочный зал – затем они станут украшением квартир и офисов жителей Мирного. Или отличным подарком. Чтобы успеть приобрести понравившуюся фотографию, нужно записаться заранее. В фотоколлекции путешественника нашли свое отражение величественная красота и мощная энергетика северной природы, растительного и животного мира, бытовые зарисовки деревень, затерянных в снежных просторах заполярья.

В торжественной церемонии открытия вместе со Степаном Николаевичем Савиным приняли участие директор ДШИ Виктор Петрович Деменков и организатор выставки Василий Вадимович Литовченко. Свое слово о красоте мира, застывшего на фотоснимке, сказал настоятель храма Архистратига Михаила о. Артемий. Степан Савинов в благодарность за теплый прием подарил ДШИ фотографию «Корабельная сторона». Работники выставочного зала сделали все необходимое для того, чтобы стимулировать зрителя: в зале играет легкая музыка, освещение здесь прекрасное. Получилась достойная огранка для действительно высокохудожественных, профессиональных картин.

Малиново-красный, небесно-голубой, васильково-фиолетовый — это цвета, захватившие стены выставочного зала ДШИ. Заходишь в зал — и будто с головой окунаешься в многоцветье. С каждой стены льется поток насыщенных, ярких цветов, закованных в глянец фотоснимков. Главная тема выставки вытекает из самого названия. Незаметным творцом, создающим природные шедевры, является игра света. Это и радужные всполохи полярного сияния и тихое мерцание снега, раскрашенного серебристой лунной кистью, и ледяная река, тронутая солнечной дымкой в час восхода, и буйство закатных красок. Даже невзрачная поганка в переливах солнечного света становится одухотворенным героем фотосюжета. Идея выставки в том, что даже самые привычные предметы, украшенные светом, предстают в новом, необыкновенном ракурсе. Нужно лишь научиться видеть. Бурлящие реки, спокойные горные плато, бескрайние леса — все это запечатлел объективом своей фотокамеры северодвинский путешественник-экстремал. Панорамные снимки завораживают. Если небо — то распахнутое и голубое, если вода — то глубокая и тягучая, если лес — то бесконечный и таинственный, если горы — то крепкие и мудрые. Все на своем месте. Словно Степан Савин специально попросил деревья, горы, реки выстроиться перед его камерой в стройную и завершенную композицию.

Фотокартины на каждом стенде объединены в серии, название многих из них завораживает, как, например, «Небесная симфония» - на снимке в лазурных небесах перистые облака, словно натянутые струны, или причудливые, сотканные из света и снега узоры фотокартины «Метели кружева». Есть и пугающие названия «Апокалипсис», «Гнев богов». Особенно выделяется большая серия «Воспаленный закат». Яркие краски небесного огня в сумерках поздней осени – и завораживают, и пугают, и манят.

С 10 по 20 декабря все желающие смогут увидеть достопримечательности севера в «новом ракурсе», такими, какими их видит в объектив своей фотокамеры Степан Савин. И, самое главное, каждому из посетителей выставки представится уникальная возможность участвовать в мастер-классе по фотоделу, взять автограф и пообщаться со знаменитым искателем приключений, ведь фотографии – это оформленные воспоминания об экспедициях, рассказы Степана Николаевича намного ценнее и увлекательнее.

Фотография - это любовь и страсть, экспрессия и одержимость, это – волшебство, мечта, размышление и стремление к гармонии. Это то, что помогает ценить жизнь, людей, природу. Понять, насколько уникален, хрупок и уязвим наш мир. Это тот вид искусства, в котором можно совершенствоваться бесконечно.

В 2012 году Степан Савин отправится в новую экспедицию. Это будет один из двух проектов: либо «Ось Сибири» (Монголия – Северный Ледовитый океан) продолжительностью 4 месяца, либо «Россия – от края до края» (Норвегия – Охотское море), рассчитанная на полгода. Хочется пожелать Степану Савину удачи в освоении диких уголков Русского Севера, а зрителям и почитателям его таланта терпения в ожидании новых захватывающих рассказов и фоторабот.

Анна Сахарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика