С чего начинается Родина… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





С чего начинается Родина…

Опубликовано: 29-03-2019, 10:47

Ежегодно, на протяжении пяти лет в ДШИ №12 на музыкальном отделении проходит открытый городской фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества учащихся и преподавателей.

В 2015 году по инициативе преподавателей отдела народных инструментов возникла идея об организации проекта под названием «С чего начинается Родина…». Эта фраза из песни В. Баснера возникла мгновенно и стала главной мыслью и содержанием фестиваля. Такая форма музыкальной деятельности учащихся, направленная на воспитание гражданско-патриотических качеств, позволила детям и взрослым выразить любовь к Отечеству, бережно относиться к своему уголку малой Родины, помогла развить интерес к народным песням и танцам, расширила их музыкальный кругозор.

Особый акцент в проекте делается на приобщение детей и слушателей к народной музыке, фольклору, народному творчеству вообще. Условием участия для солистов на разных инструментах (домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара и ансамблей) – это исполнение обработки песни военно-патриотической направленности, обработки русской народной песни или романса отечественных композиторов. Требование к репертуару участников корректируется в зависимости от тематической направленности каждого мероприятия. В разные годы темы конкурсов были посвящены следующим датам:

- 70-летие Победы в Великой Отечественной войне;

- 150-летию со дня рождения великого русского музыканта В.В. Андреева - виртуоза-балалаечника, основателя первого русского оркестра народных инструментов;

- 60-летнему юбилею города Мирного и космодрома Плесецк;

- 100-летию системы дополнительного образования в России.

В этом году учащиеся ДШИ № 12 и гости из школ района посвятили своё творчество первому пятилетнему юбилею проекта «С чего начинается Родина…». В этот особенный год организаторы не обозначали у детей выбор исполняемых произведений, предложив им самим выбрать любимые пьесы и ярко выплеснуть свои эмоции на фестивале! Это помогло всем создать атмосферу праздника в торжественной обстановке.

 В рамках проекта «С чего начинается Родина» проводится фестивальная программа, которая включает в себя несколько мероприятий: концерты для родителей, концерты для военнослужащих космодрома «Плесецк», выездные концерты в ДМШ № 1 Баренцева региона филиал «Плесецкая ДШИ» и п. Савинский, д. Тарасово, посещение музея в/части № 63551 и экскурсии, анкетирование участников и слушателей, сладкий стол и чаепитие. Такое тесное и частое взаимодействие позволяет сформировать у учеников отдела народных инструментов чувство коллективизма, взаимопонимания и сопереживания друг другу.

У нашей страны великая национальная культура! Только глубокая и осознанная любовь к своему наследию побуждает человека с уважением относиться к чувствам других народов. Значимость проекта активно поддержали коллеги и учащиеся музыкальных школ Плесецкого района. На момент проведения V юбилейного фестиваля-конкурса у них сложился профессиональный, творческий союз единомышленников, энтузиастов своего любимого дела – музыкального исполнительства на народных инструментах.

Из отзывов учеников ДШИ п. Плесецк:

«В город Мирный на конкурс я езжу уже несколько лет. И каждый раз мне приятно приезжать в такую тёплую атмосферу. Принимают нас добродушно, выделяют отдельный кабинет, где мы спокойно можем репетировать. Все педагоги добрые и общительные. Уехали мы домой с улыбками на лице и довольные! (Любовь Богданова).

 «В среду 27 февраля я посетила конкурс «С чего начинается Родина». На жеребьёвке узнала, что у конкурса юбилей – 5 лет! Я очень люблю все этапы выступлений, но в этот раз мне не повезло, т.к. я вытянула последний номер в своей старшей группе. Пришлось долго ждать, но я всё-таки собралась с мыслями и выступила неплохо. Потом мы долго ждали результатов и награждения. Меня очень обрадовало, что я заняла почётное 1 место и заодно порадовалась за подругу». (Алина Иванова).

Анна Белкина, участник из школы Мирного написала: «Я учусь на гитаре во 2 классе. Мой преподаватель ещё в 1 классе предложила мне поучаствовать в городском конкурсе, но я сомневалась в своих силах, ведь я только начала учиться играть на гитаре, поэтому отказалась. Но мне было интересно послушать других участников, понаблюдать, как всё происходит, получить опыт на будущее. На фестивале выступали мои одноклассники из общеобразовательной школы, и я переживала за них, поддерживала перед выступлением. Мы вместе с ними пили чай после конкурса, делились впечатлениями, пытались угадать, кто и какое место займёт. Мне понравилось крутиться в этой атмосфере! И уже в этом году я не сомневалась, что буду принимать участие в фестивале-конкурсе. Мои труды не прошли даром, т. к. я получила Диплом 2 степени. И Диплом 3 степени в составе трио гитар».

Поздравляем всех участников, преподавателей и победителей V Открытого городского фестиваля-конкурса «С чего начинается Родина»!

Дипломы Лауреатов 1 степени получили:

- ученики ДШИ №12, г. Мирный: Ярослав Харчилин, Андрей Кожевников, Андрей Меринов (преподаватель Ольга Валерьевна Филипенко), Мария Кузнецова, ансамбль домристов «Забава» (преподаватель Вера Александровна Дегтярёва, концертмейстер Александра Альбертовна Маслухина);

- учащиеся ДМШ № 1 Баренцева региона, филиал «Плесецкая ДШИ»: Елизавета Зайцева (преподаватель Любовь Вениаминовна Коробицина); Захар Матвеев (преподаватель Ольга Вениаминовна Огаркова); Любовь Богданова, Алина Иванова и дуэт гитаристов (преподаватель Инна Геннадьевна Емангулова).

Ольга Валерьевна Филипенко,
Заслуженный работник культуры РФ

С чего начинается Родина…

С чего начинается Родина…

С чего начинается Родина…


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика