Шахматный мир юной мирянки » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Шахматный мир юной мирянки



Шахматный мир юной мирянки

Опубликовано: 15-12-2017, 15:48

В конце ноября в Санкт-Петербурге проходило Первенство Северо-Западного Федерального округа по шахматам среди детей. Из разных регионов страны съехалось более трёхсот юношей, девушек, мальчиков и девочек. Впервые за много лет в соревнованиях такого уровня принимала участие и юная шахматистка из Мирного

Гамбит, рокировка, двойной удар, открытый шах, вилка – эти и многие другие непростые шахматные термины знакомы шестилетней Жене Белобородовой не понаслышке. Интерес к шахматам у маленькой девочки возник в возрасте четырёх с половиной лет. Тогда семья Белобородовых жила в Санкт-Петербурге. В местном Доме творчества с сентября набиралась группа детей 6-7 лет, куда записали и Женю. Уже в марте, в пять лет, она приняла участие в городском турнире и заняла там 1 место среди девочек, выполнив норму 3 юношеского разряда.

В июне 2016 года Белобородовы вернулись служить в Мирный, и, как оказалось, здесь нет шахматной секции, где девочка могла бы продолжить тренировки. Шахматы пришлось забросить, так как даже с папой играть не удавалось - он всё время был на службе. Женя занялась танцами и плаванием, но шахматный мир не давал о себе забыть, и в феврале этого года девочка снова начала самостоятельно заниматься.

Летом 2017 года Женя участвовала в турнире Кубок Волги в Костроме, а совсем недавно, в конце ноября - в Санкт-Петербурге на Первенстве Северо-Западного Федерального округа. Там Женя стала призером и выполнила норму 2 юношеского разряда. Кроме того, девочка вошла в основной состав на Первенство России, которое пройдет в мае в Костроме! И всё это благодаря регулярному труду и любви к шахматам. Прошедший девятидневный турнир – непростое испытание для шестилетнего ребенка, но Женя справилась превосходно.

Конечно, ей было намного сложнее, чем её соперникам из Архангельской, Псковской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей и Коми, с которыми Женя встретилась на недавнем турнире. Все ребята из шахматных школ и серьезно занимаются по 3-4 раза в неделю, много играют, решают задачи, анализируют партии гроссмейстеров. Их тренеры - мастера спорта, некоторые  международного класса. Играя с ровесниками в шахматных школах, затем участвуя в городских соревнованиях, ребята имеют возможность подготовиться к серьезным выездным турнирам. Профессиональные тренеры поддерживают детей и во время соревнований. У Жени всегоэтого нет. Однако, упорная шахматистка не опускает руки, а продолжает заниматься.

Неоценимую помощь с тренировками оказывает Ленар Абдрахманов. В своё время он практически самостоятельно прошёл путь до КМС по шахматам и знает, как это непросто. Когда есть возможность, Ленар Ильдусович помогает Жене осваивать сложнейшую игру, рекомендует необходимые книги, подбирает материалы для самоподготовки. Женя очень ждет этих занятий.

Поздравим Женю Белобородову с первым серьёзным успехом и пожелаем ей сил, терпения и дальнейших побед!

Евгения Панова

Шахматный мир юной мирянки

Шахматный мир юной мирянки

Шахматный мир юной мирянки

Шахматный мир юной мирянки


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика