Путешествие по Москве космической » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Путешествие по Москве космической



Путешествие по Москве космической

Опубликовано: 22-11-2017, 16:54

Путешествие по Москве космическойК 60-летию космодрома Плесецк заместитель генерального директора АО «Российские космические системы» генерал-полковник Анатолий Николаевич Перминов и начальник космодрома генерал-майор Николай Николаевич Нестечук сделали МКОУ СОШ №4 замечательный подарок – экскурсию в Москву для десяти учеников школы от 13 до 17 лет

Программа экскурсионного тура была составлена таким образом, чтобы дети посмотрели на Москву с неожиданной стороны: не только как на культурную, политическую и промышленную столицу, но и как на крупнейший в мире центр космической индустрии.
Путешествие по Москве космическойЕхать в столицу решили в дни осенних каникул. Экскурсия произвела на всех огромное впечатление, поэтому нам захотелось рассказать о нашем путешествии.

Началось оно с Ярославского вокзала, где мы познакомились с нашими «проводниками» в мир космического настоящего нашей страны. Некоторые ребята были в Москве только проездом, а большинство никогда не посещало этот город. Все для этих парней и девушек было в новинку, не исключением являлась и первая для многих поездка в метро. Первой в Москве нас встретила станция «Комсомольская», одна из красивейших станций московского метрополитена.

Путешествие по Москве космическойНа быстрой электричке мы добрались до легендарной гостиницы «Космос», название которой как нельзя лучше подходило к теме нашего путешествия. Вид из окон был ошеломляющий - монумент покорителям космоса с взлетающей в небо ракетой и величественная Останкинская телебашня, своим шпилем прокалывающая облака.
Не успев насладиться этим прекрасным видом, ребята отправились на первую прогулку. Путешествие по Москве космическойВ первый вечер мы побродили по центральным улицам столицы, полюбовались на башни Кремля, на собор Василия Блаженного, увидели сверкающий тысячами огоньков ГУМ и, не торопясь, дошли до недавно открытого парка «Зарядье». С парящего моста, который описывает 140-метровую дугу над Москвой-рекой, насладились лучшим в городе видом на Кремль и Красную площадь.

Все с нетерпением ждали второго экскурсионного дня, и ожидания нас не обманули.
На комфортабельном автобусе мы отправились в «Центр подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина». На территорию ЗАТО Звездный городок сложно попасть, но, нам, мирянам, не привыкать предъявлять документы при въезде-выезде из города.
Путешествие по Москве космическойЦПК им. Ю.Гагарина - это современная научно-исследовательская лаборатория, лабораторно-тренажерная и летная база, в которой осуществляется реальная подготовка космонавтов к полетам в космос. Все космонавты мира (кроме Китая) проходят здесь длительную учебу перед тем, как отправиться на МКС.

Во время экскурсии по ЦПК нам посчастливилось познакомиться с настоящими космонавтами, которые уже через год отправятся на длительную вахту на космическую станцию (полный курс подготовки к полету в космос длится 8 лет). Экипаж в составе командира Олега Дмитриевича Кононенко, который уже неоднократно летал в космос, а также двух иностранных космонавтов, собирался сдавать очередные экзамены и направлялся на тренажеры в белоснежных скафандрах. Увидев наши восхищенные лица, экипаж пригласил группу сделать совместное фото, чему мы были несказанно рады.

Путешествие по Москве космическойУ каждого из нас в детстве была мечта – стать космонавтом. Для нас – взрослых, остался лишь отголосок детской мечты, а для наших детей и учеников – это может стать целью в жизни. Ведь каждый мальчишка и каждая девчонка могут стать космическими пилотами. Для этого, как мы узнали на экскурсии, нужно лишь четыре условия: быть здоровым и не иметь ни одного перелома, заниматься спортом (при этом необязательно быть профессиональным спортсменом), успешно закончить школу (иметь оценки в аттестате только «хорошо и «отлично») и быть грамотным – обязательно хорошо знать два языка, русский и английский. Так что все в ваших руках, ребята!

Вернувшись из ЦПК в гостиницу, не успев еще опомниться от огромного количества новых знаний и впечатлений, мы отправились на вечернюю прогулку по набережной Москвы-реки. В этот день дети познакомились с самым высоким в стране памятником Петру I и с самым большим храмом Русской Церкви – храмом Христа Спасителя.

Последний день нашего путешествия был также насыщен впечатлениями: поездка на монорельсе, посещение Останкинской телебашни с ее необычным стеклянным полом, прогулка по ВДНХ, посещение экспозиции «Макет Москвы», и это еще не полный перечень мест, где мы побывали в тот день.

Самой впечатляющей экскурсией дня стала экскурсия в музее космонавтики – одном из крупнейших научно-технических музеев мира. Музей был открыт 10 апреля 1981 года к 20-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Высокий профессионализм и харизма экскурсовода, занимательные факты и космический юмор, а также уникальные экспонаты никого не оставили равнодушным. Дети были в восторге, рассматривая личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы и образцы космической техники.

Ощутив на себе всю «прелесть» московского метро в час пик, мы добрались до вокзала. Попрощавшись и сердечно поблагодарив наших экскурсоводов Анну и Ксению, мы покинули нашу величественную столицу с таким набором эмоций, которые еще долго не дадут нам спокойно засыпать по ночам. Ведь не только каждый мальчишка и каждая девчонка, но и каждый взрослый человек в глубине души мечтают побывать в космосе, полюбоваться нашей прекрасной планетой, ощутить на себе всю необъятность и бесконечность космического пространства, почувствовать себя покорителем космоса!

От имени родителей, детей, сотрудников и администрации МКОУ СОШ №4 еще раз хотим выразить огромную благодарность начальнику космодрома генерал-майору Николаю Николаевичу Нестечуку, а также организаторам данного мероприятия!

Педагог-психолог МКОУ СОШ № 4
Виктория Владимировна Надеина,
сопровождавшая детей на экскурсии

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика