Дают – бери… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Дают – бери…

Опубликовано: 21-09-2017, 11:19

Дают – бери…Знаковое заседание состоялось в городской администрации 18 сентября. В этот день решилась судьба участия Мирного в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»

Не удивлюсь, если большинство жителей города эту информацию пропустят, как ничего не значащую для себя. А зря. Удивительно то, что многие регулярно высказывают недовольство состоянием дворов, парков, детских площадок, даже пытаются жаловаться в различные инстанции… но вот дело дошло до дела, а недовольных и след простыл. Дают – бери…Этой теме в местных СМИ в последние месяцы уделяется достаточно много внимания. Задействованы многие ресурсы: телевидение, газета, официальный сайт Мирного, популярная социальная сеть. И все же горожане делают вид, что ничего не происходит. А ведь нам, всем нам, предложено благоустроить свои дворы и общественные городские территории за федеральные деньги. Пусть их не так много, как хотелось бы, но отказываться от любой суммы нам было бы глупо.

Дают – бери…Итак, вернусь к началу статьи. На заседании рабочей группы под председательством начальника МУ «Управление муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации Мирного» Валерия Соловьева собрались представители структурных подразделений администрации, депутатского корпуса и общественных организаций. С основным докладом выступила заместитель начальника отдела капитального строительства и строительного контроля Юлия Кузьмина. Она рассказала о первых шагах приоритетного проекта в нашем городе, о проделанной специалистами работе по подготовке необходимой документации для внесения Мирного в перечень муниципальных образований – участников федеральной программы. Дают – бери…Результатом этой деятельности стало выделение Мирному в текущем году почти семи миллионов рублей (из двухсот сорока двух, выделенных на всю Архангельскую область). На эти средства была отремонтирована дворовая территория, ограниченная домами №№ 10, 10а, 12 по улице Ломоносова (заасфальтированы дворовые проезды, обустроены пешеходные тротуары, установлены урны, скамейки, смонтировано освещение). Также выполнены работы по монтажу освещения дворовой территории, ограниченной домами №№ 12, 14, 14а и 16 по улице Гагарина и домами №№ 22, 24 и 26 по улице Неделина. На средства программы были благоустроены территории общего пользования около бюста Янгелю и памятного знака «Космос-1000», а также городской парк «Дружба».

Дают – бери…Важная особенность программы – высокий уровень вовлеченности городских жителей в процесс выбора проектов. Для того, чтобы получить субсидию, претенденты должны предоставлять отчеты о проведенных собраниях горожан, о работе общественных комиссий, в ходе которых определяются основные направления деятельности по формированию общественных пространств. Вот в этом, пожалуй, главном, направлении наш город «позади планеты всей». Объявление о проведении общественных обсуждений муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды Мирного» вышло в местных СМИ 14 августа. С того дня ни одного предложения или замечания в адрес рабочей группы от горожан не поступило. В результате муниципальная программа была принята без изменений на заседании в минувший понедельник.

Дают – бери…Однако, к сведению горожан – не стоит думать, что и дальше всё будет «работать» без нашего участия. К сожалению, не будет. Если инициатив от жителей города не поступит, то и денег нашему городу в 2018 году могут не выделить вовсе. Городской администрации нужна помощь активистов и общественных организаций. Любители спорта, которые занимаются бегом, скандинавской ходьбой, лыжами, велосипедисты – неужели вам не нужны благоустроенные освещенные дорожки? Собаководы, как вы считаете - в городе достаточно мест для выгула и дрессировки собак? Жители домов, выгляните в свои окна – неужели вас устраивают ваши дворы, и вы ничего не хотите изменить? Автовладельцы, у вас всё в порядке с парковками? Приходите со своими инициативами, специалисты готовы помочь вам не только советом, но и делом, а именно - подготовкой проекта. Дают – бери…Средства будут направлены в первую очередь на те дворы и общественные территории, в отношении которых будут высказаны пожелания горожан. Так что не стесняйтесь, не будьте равнодушными, приходите в 401 кабинет здания администрации (левое крыло) и заявите о своем желании изменить Мирный! Ни много, ни мало, именно так.

Есть очень хорошее высказывание - если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы Земля наша!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика