Ожившая история » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Ожившая история

Опубликовано: 26-07-2017, 12:44

Празднование 60-летия города и космодрома началось вчера  со встречи гостей, большинство из которых – ветераны, многие годы отдавшие службе в воинских частях космодрома. После регистрации, участников торжеств пригласили  в зал Гарнизонного  дома офицеров, где состоялся показ спектакля об истории космодрома и презентация книг, посвященных юбилейной дате

1957 год. В глубине архангельской тайги начинается строительство стратегически важного военного объекта с условным наименованием «Ангара». В те годы это был настоящий научный и технический  прорыв  для всего Советского союза. События тех далеких лет с исторической точностью отразили актеры экспериментальной творческой студии «Лидеры 21 века».

Идея постановки принадлежит начальнику космодрома,  генерал-майору Николаю Нестечуку. Воплотить ее в жизнь помогла Ольга Тучина, учитель истории и обществознания 12-й школы. Она выступила сценаристом и режиссером-постановщиком спектакля. Роли исполнили военнослужащие и гражданский персонал воинских частей и школьники.

Григорьев, Неделин, Алпаидзе – эти фамилии известны в нашем городе всем, от мала до велика.  В постановке ожила память о людях, стоявших у истоков создания космодрома ,развивавших его. Ветераны с  особым трепетом наблюдали за происходившим на сцене. Юбилей для них – повод не только  вспомнить годы службы, но  и полюбоваться обновленным городом.

Николай Нестечук, поднявшийся на сцену по окончании спектакля, поблагодарил, всех, кто принимал участие в постановке. Это один из подарков, которые город и космодром подготовили для гостей в честь юбилея.

Второй частью торжественного мероприятия стала презентация книг о городе и космодроме. На сегодняшний день их было выпущено более двадцати.  Начальник космодрома подробно рассказал о книге, вышедшей в свет совсем недавно. Это третий том сборника «Северный космодром России». Он вместил в себя десятилетний отрезок времени – с 2007 по 2017 год: самые главные события и свершения этого периода.

Город и космодром – единое целое. И развиваются они одновременно, динамично. Именно о городе в большей степени рассказывает книга под названием «Мирный, любим ты и дорог». Её представил руководитель проекта, заместитель главы администрации Мирного Эдуард Иванович Апенко.

Это издание, посвященное городу, уже шестое по счету. Уникальность его состоит в том, что в нем собраны сведения обо всех предприятиях и организациях Мирного, о людях, которые трудятся в них. Отличного качества фотографии и яркая, красочная полиграфия – заставляют перелистывать книгу снова и снова. А для любителей поэзии  выпущен литературный сборник, называется он «Тем, кто были, тем, кто есть, тем, кто будет..».  Его представил заместитель начальника космодрома по работе с личным составом, полковник  Евгений Сгибнев. В книге собраны лучшие стихотворения военнослужащих космодрома: о северной природе, ратных буднях, любви и счастье. Все три книги стали отличным подарком к юбилею и увековечили современность для потомков.

Пресс – служба главы Мирного

 

Ожившая история

Ожившая история

Ожившая история

Ожившая история

Ожившая история

Ожившая история

Ожившая история


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика