Общая цель - благополучие города » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Общая цель - благополучие города



Общая цель - благополучие города

Опубликовано: 13-04-2017, 10:52

Общая цель - благополучие города На прошедшей в конце марта депутатской сессии секретарь городского Совета депутатов Елена Веретельникова представила отчет о деятельности народных избранников за 2016 год. Как известно, грядущей осенью истекает срок полномочий действующего созыва, поэтому уместным будет подвести еще один итог. Елена Николаевна рассказала о том, как складывалась работа в городском Совете на протяжении, без малого, четырех лет

Корр.: - Елена Николаевна, действующий депутатский созыв пятый по счету, юбилейный. А для Вас это первый год в должности секретаря городского Совета. Какой сложился коллектив?

Е.В.: - Он отличается от предыдущего созыва. Главным образом тем, что депутатами стали специалисты разных сфер деятельности. Каждый со своим профессиональным и жизненным опытом. Благодаря этому, они видят происходящие в городе процессы по-своему. В начале совместной работы из-за этого возникали трудности, но со временем они превратились в плюсы. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что коллектив сложился работоспособный. Все имеют смелость выражать свое мнение, но, при этой свободе, чувствуют ответственность за последствия принятых решений. При несовпадении позиций, никто не применяет жесткую критику. Мы конструктивно обсуждаем предложения и приходим к взвешенным решениям.

Корр.: - Тем не менее, депутаты – представители нескольких политических партий. Есть ли расхождения во взглядах?

Е.В.: - Безусловно, не все позиции совпадают. Однако не будем забывать, что все депутаты – жители нашего города. Возникали ситуации, когда кто-то из моих коллег сохранял свои предпочтения в ходе дискуссии, но принимал правильное решение на пользу Мирного, даже если оно лично ему не подходит.

Корр.: - Получается, что умение верно расставлять приоритеты – очень важный момент для результативности работы такого коллектива, как городской Совет депутатов. Что еще имеет значение?

Е.В.: - Залог успеха в любом коллективе – это грамотное управление. Председателем городского Совета является Юрий Борисович Сергеев. Я второй созыв работаю под его руководством. Ценю Сергеева за высокие коммуникативные качества, умение налаживать новые контакты. Он может нацелить на результат и спланировать его достижение. Говоря же о коллективе, повторюсь, что каждый из наших народных избранников компетентен в своей сфере деятельности, и, поэтому, мы всегда прислушиваемся к мнению друг друга.

Корр.: - Основная и важнейшая работа народных избранников - депутатские сессии. Какие значимые решения, принятые с начала работы созыва, вы отметите?

Е.В.: - За период с сентября 2013 года и по конец марта 2017 года, мы провели пятьдесят четыре сессии, на них было принято двести пятьдесят одно решение. Все они значимы для Мирного. Стабильно сюда относим бюджет на очередной финансовый год и решения, которые тесно связаны с ним. Например, решение о выборе между дотацией бюджету или нормативом отчисления от налога на доходы физических лиц. Приняты программы развития города. Рассмотрены вопросы о согласии на передачу имущества или его принятие в муниципальную собственность. Утверждены правила землепользования и застройки. Уделено большое внимание социально значимым проектам. Например, решения об оплате проезда в отпуск, о компенсации расходов в связи с переездом. Принято двадцать пять решений о награждении наградами муниципального образования «Мирный».

 

Корр.: - Сессиям предшествует работа в депутатских комиссиях. Расскажите, пожалуйста, как она проходит?

Е.В.: - В городском Совете образованы три постоянные депутатские комиссии: комиссия по бюджету и финансам, комиссия по социальной политике, комиссия по вопросам ЖКХ и муниципальной собственности. В каждой из них мы работаем с проектами решений по принадлежности, которые впоследствии выносятся на слушания для обсуждения всем депутатским корпусом. Может сложиться впечатление, что это быстрая и простая задача, но все иначе. Как правило, на обсуждение каждого проекта комиссия тратит несколько заседаний, которые длятся не один час. Все плюсы и минусы активно обсуждаются, вносятся дополнения. Иногда проекты возвращаем на доработку авторам и после этого собираемся, чтобы утвердить окончательный вариант и представить его на слушания.

Корр.: - Помимо всего прочего, народные избранники встречаются с горожанами в общественной приемной. Как часто и с какими вопросами обращаются люди?

Е.В.: - Если говорить о статистике, то в среднем за год это более тридцати обращений. Можно разделить их на три составляющие. Во-первых, обращения по общегородским вопросам. К примеру, по вопросам освещения, благоустройства определенных участков, дворов. Депутаты с вниманием и уважением относятся к таким вопросам. Во-вторых, горожане обращаются, когда не знают, как справиться с определенной личной трудностью. Стараемся консультировать, объяснять порядок действий. А к третьей составляющей обращений можно отнести ситуации, когда люди, обратившиеся ранее со своей проблемой в разные инстанции, получили решение, которое их не удовлетворяет. Поэтому они обращаются повторно, в том числе и в общественную приемную.

Корр.: - Работа депутатов проходит в прямом сотрудничестве с администрацией. Как оно складывается?

Е.В.: - Могу отметить благоприятный период в работе ветвей власти, когда в процессе взаимодействия никто не меряется личными амбициями. Много разных мнений, инициатив, споров, но здравый смысл всегда побеждает. Конструктивно выстроены отношения между главой Мирного и главой администрации. Соответственно, подчиненные в коллективах действуют также.

Корр.: - Помимо всего прочего, депутатами проводятся и мероприятия по обмену опытом с коллегами из соседних районов и областного центра. Какие встречи были наиболее полезны? 

Е.В.: - Если говорить о сотрудничестве в целом, то нельзя не отметить постоянное взаимодействие с областными депутатами А.Н. Трусовым и В.С. Фортыгиным, которые представляют наши интересы в областном Собрании. А из прошедших недавно встреч хочу выделить Координационный Совет представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. В работе координационного Совета приняли участие мирнинские депутаты-педагоги. Председателем Архангельского областного собрания депутатов была отмечена высокая организация проведения мероприятий. В ноябре 2016 года депутаты Архангельского областного собрания провели у нас выездное заседание Комитета по образованию и науке. Состоялся «Круглый стол» с участием депутатов Комитета по науке и образованию, наших депутатов и сотрудников Отдела образования администрации Мирного, а также руководителей образовательных учреждений. Депутаты городского Совета выступили с предложениями по реализации муниципальных программ развития образования в городских округах.

Корр.: - Подводя итог разговора, хотелось бы узнать о том, какие дела, по вашему мнению, остались незавершенными для действующего созыва? Что нужно продолжить в следующем?

Е.В.: - В городском Совете есть такая установка: каждое дело выполнять сразу, без недочетов. Это трудная задача и удается не всегда. Но делать возможное для благополучия города – это наша работа. В следующем созыве избранным депутатам необходимо будет продолжить совместную с администрацией разработку и выполнение комплексных программ развития города. Недавно мы приняли в ведение бывшие объекты Министерства Обороны, и есть определенное представление о дальнейшей судьбе этих зданий и сооружений. У всех депутатов уже накоплены знания, опыт. Выработалось видение проблем в масштабах города. Хотелось бы, чтобы это все было использовано на благо жителей Мирного в следующем созыве.

Беседовала Татьяна Ганчикова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика