Знай наших! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Знай наших!

Опубликовано: 13-04-2017, 10:45

Знай наших!Так и хочется воскликнуть, услышав добрую новость об успехах мирнинских школьников! И как только везде успевают? Ведь у них столько забот: учеба, факультативы, творческие и спортивные увлечения, у выпускников – подготовка к ЕГЭ… так они еще раз за разом испытывают себя на различных олимпиадах и конкурсах. На этот раз на областной олимпиаде по латинскому языку отличились ученицы 1 школы; одна из них оказалась в числе лучших!

При подготовке будущих специалистов в области медицины большое значение придается изучению ими латинского языка, ведь со специальными понятиями на латинском языке студенты встречаются с первых дней обучения. Вот почему изучению этого предмета придается особое значение; это не только древнейший язык, как наследие культуры, но и язык, необходимый в практической деятельности специалиста-медика. С 2016 года с целью выявления «знатоков» латинского языка центром довузовского образования и профессиональной ориентации Северного государственного медицинского университета проводится Олимпиада по латинскому языку для школьников. Девиз Олимпиады: «Invia est in medicina via sine lingua Latina» - «Непроходим путь в медицине без латинского языка».

Олимпиада проводится по двум уровням: 8-9 классы и 10-11 классы в два тура - заочный (дистанционный) и очный. В заочном туре Олимпиады принимают участие все желающие ученики 8-11 классов - обучающиеся профильных медико-биологических классов, очной и заочной профориентационной школы «Юный медик». Во второй тур проходят участники Олимпиады, у которых количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных. Из девяноста двух учащихся Архангельской области рекомендации к участию во втором туре получили мирнинские школьницы, обучающиеся в профориентационной школе «Юный медик» Валерия Набиева, Арина Мотина, Ольга Колоусова, Жанна Шеметова (9 «А» класс), а также ученицы медико-биологических групп, выпускницы профориентационной школы Елизавета Сайкина (10 «А» класс) и Алина Коваленко (11 «А» класс). Все они из 1 школы.

Интеллектуальное испытание очного этапа, которое проходило в Архангельске на базе СГМУ, длилось полтора часа. Чтобы выполнить задания, участникам необходимо много знать, в том числе особенности словообразования в латинском языке, шаблоны заполнения рецептов, крылатые выражения, степени сравнения, падежи, склонения существительных и наклонения глаголов, а еще греко-латинские дублеты - это самостоятельные латинские слова и соответствующие им греческие терминоэлементы, участвующие в образовании клинических терминов.

Знай наших! 28 марта были подведены итоги второго тура, и тогда стало известно, что среди призеров – мирнинская школьница Алина Коваленко! Одиннадцатиклассница заняла 1 место. Латинский язык в профориентационной школе «Юный медик» преподает Юлия Емельянова. Несомненно, Юлию Александровну, так же как и руководство школы, порадовала новость о том, что одна из ее учениц стала победительницей областной олимпиады.

Совсем скоро некоторые из вышеперечисленных школьниц собираются получать медицинское образование, и им, как никому, знание латинского будет просто необходимо. Дополнительная нагрузка девчонок не пугает, ведь, как говорится – терпение и труд все перетрут. Зато в мединституте будет проще знакомиться со специализированными анатомическими названиями и обозначениями, рецептурными терминами.

…Бесспорно, наши юные интеллектуалы потому много успевают, что не боятся браться за новое и неизведанное. С каждым новым знанием они делают шаг вперед на пути к интересной жизни, ведь правда говорят – не успевает тот, кто ничего не делает. Так дерзайте дальше, пытливые умы, и ваши маленькие победы станут частью истории нашего города, которому скоро исполнится 60 лет!

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика