Пернатые, хохлатые, крылатые… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Пернатые, хохлатые, крылатые…



Пернатые, хохлатые, крылатые…

Опубликовано: 13-04-2017, 10:43

Пернатые, хохлатые, крылатые…В Доме детского творчества прошла шестая экологическая игра «Птицы – наши друзья»

Игра предназначена для учеников третьих классов. Шесть лет назад ее придумала и воплотила в жизнь педагог-организатор Дома детского творчества, хозяйка уголка живой природы, инициатор и вдохновитель всех мероприятий ДДТ экологической направленности Екатерина Мурашова. Она же является бессменной ведущей игры «Птицы – наши друзья».

Пернатые, хохлатые, крылатые…Участие в игре – добровольное. На этот раз попробовать свои силы и постоять за честь школы решили пять классов: два из 3 школы и по одному из остальных школ. Жюри, в составе председателя ведущего специалиста Управления образования и социальной сферы Анастасии Гвоздевой, заместителя директора ДДТ Надежды Памбухчан и педагога дополнительного образования ДДТ Ольги Росляковой, отметило, что год от года уровень подготовки детей к игре растет. На этот раз участники приятно удивили жюри своей эрудицией, памятью, разнообразными талантами.

Пернатые, хохлатые, крылатые…Надо сказать, что подготовка, действительно, была очень серьезной. Ребята изучили огромный материал о жизни, повадках птиц, узнали, как разнообразен мир пернатых, как много в нем видов птиц – от больших до самых маленьких, крылатых и бескрылых, летающих и нет, перелетных и зимующих. Но и этого мало. Нужно было подготовить стихи (некоторые были даже собственного сочинения), песни, сценки, хореографические композиции, плакаты на заданную тему, костюмы! Труд был проделан немалый. И он увенчался яркими, порой очень проникновенными, особенно когда дело касалось исчезающих видов птиц и их защиты, выступлениями.

Пернатые, хохлатые, крылатые…Но кроме выступлений (так называемых, домашних заготовок), командам было предложено немало заданий, которые каждый год Екатерина Васильевна стремится разнообразить. Юные знатоки птиц решали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, складывали пословицы.

Как в любом состязании, главным итогом игры становится объявление победителей. На этот раз их оказалось два, чего раньше, говорят, не случалось. Первого места  с одинаковым количеством завоеванных очков – тридцать шесть - удостоились команда «Защитники» (3 «Б» класс, 12 школа, классный руководитель – Татьяна Владимировна Алютина) и команда «Синички» (3 «А» класс, 3 школа, классный руководитель – Наталья Николаевна Луккарева).

Пернатые, хохлатые, крылатые…Надо сказать, что в этой, шестой игре, были свои рекорды. Так, например, в предыдущих играх ни одной команде не удавалось отгадать все названия птиц в кроссворде и получить максимальное количество очков за этот конкурс – 14 баллов. Так вот, в этом году кроссворд полностью разгадали аж две команды – 3 «Б» класс из 12 школы (1 место в игре) и 3»А» класс из школы № 1 (2 место в игре и результат 34 балла).  Осталось назвать команды, занявшие 3 место в экологической игре «Птицы – наши друзья». С результатом 29 баллов  его разделили школа № 4 (3 «А» класс) и вторая команда школы № 3 (3 «Б» класс).

Татьяна Демченко

Пернатые, хохлатые, крылатые…Пернатые, хохлатые, крылатые…

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика