Город таежный, с тобой так надежно! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Город таежный, с тобой так надежно!



Город таежный, с тобой так надежно!

Опубликовано: 7-04-2017, 11:57

Город таежный, с тобой так надежно!Одним из самых зрелищных и ярких, динамичных и значимых мероприятий в нашем городе уже давно стала военно-спортивная игра «Салют, Победа!» с воспитанниками детских садов. В этом году она прошла традиционно в два этапа и была посвящена 60-летию космодрома Плесецк и города Мирного

Город таежный, с тобой так надежно!В подобном формате игра «Салют, Победа!» проводится в Мирном в двенадцатый раз. А родилась она, напомню, в 2005 году в детском саду № 8 «Золотой ключик» при непосредственном участии заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе Татьяны Холодовой. Татьяна Брониславовна подготовила этот проект в рамках городского методического объединения «Физическое развитие дошкольников» и назвала его «Зарничка».Город таежный, с тобой так надежно! Игра была посвящена 60-летию Великой Победы. Тогда две команды «Золотого ключика», созданные из подготовительных групп, впервые облачились в военное обмундирование (детям сшили комплекты полевой формы) и показали многочисленным зрителям, что «Зарнице» все возрасты покорны. Отдел образования идею оценил, развил и дополнил, и уже в 2006 году в Мирном состоялась первая городская военно-спортивная игра, получившая название «Салют, Победа!». К участию в первом проекте оказались готовы четыре дошкольных организации, но вторая игра собрала уже все восемь (на тот момент) детских садов. Шло время, педагоги набирались опыта, используя различные методики при подготовке детей, придумывали все новые и новые «фишечки», была разработана и пошита парадная форма для маленьких «зарничников». «Русичи», «Луч», «Орион», «Северный десант», «Витязи», «Морячок», «Пилоты», «Звездочка», «Огонек» - так называются сегодня команды теперь уже девяти детских садов (названия указаны с №1 по №9). Двенадцатая игра в юбилейный для космодрома и города год отгремела в полную силу!

Город таежный, с тобой так надежно!Первый, творческий, этап ВСИ прошел 22 марта на сцене Детской школы искусств. В своих выступлениях команды обязательно должны были раскрыть заявленную тему игры и уложиться в отведенное время. Участники выступали в определенном порядке согласно проведенной ранее жеребьевке. Обращаясь к юным жителям нашего города, ведущий специалист отдела образования Мария Иванова отметила: «Космодром Плесецк является самым северным космодромом в мире и первым государственным испытательным космодромом нашей страны. Вам, ребята, очень повезло: вы живете в городе, который зовется звездной гаванью России. Отсюда стартуют в космос ракеты, спутники земли. Рядом с нами живут люди, которые покоряют космос и ветераны освоения космоса». О важности участия в подобных мероприятий сказал и заместитель главы администрации Мирного - начальник МУ «Управление образования и социальной сферы администрации Мирного» Сергей Шкурко. Город таежный, с тобой так надежно!Сергей Николаевич пожелал командам детских садов задора, успеха, удачи, веселых и красивых выступлений!

Итак, игра «Салют, Победа!» началась поэтическими и музыкальными номерами, которые представил каждый детский сад. В зале, помимо зрителей, находилось и жюри конкурса: ветераны космодрома, специалисты отдела образования, заведующие детскими садами.

Первым на сцену вышла команда «Луч» детского сада № 2 «Солнышко». Уже несколько лет подряд к очередному конкурсу эта образовательная организация представляет новое стихотворение, их автор - воспитатель детского сада Екатерина Келембет. Город таежный, с тобой так надежно!Вот и на этот раз воспитанники «Солнышка» Юрий Кузнецов, Катя Морозова и Лиза Артемьева прочитали маленькую историю, названную «Город таежный» (спасибо автору за строчку из этого стихотворения, которая послужила заголовком к данной статье). Пропитанную патриотизмом поэтическую композицию малыши исполнили на высоком эмоциональном подъеме, покорив зрителей серьезными намерениями:

Город таежный, с тобой так надежно!«Здесь служат наши деды, отцы и братья служат.

Когда-нибудь и нам их дело продолжать.

Но точно знаем мы, что мир планете нужен,

А значит, этот мир мы будем защищать».

Музыкальная композиция «Мой Мирный город» (постановщик – воспитатель детского сада Марина Гаврилова) началась на фоне макета ракеты «Ангара», а завершилась триумфальным шествием нарядно одетых маленьких патриотов.

Город таежный, с тобой так надежно!Сразу хочется сказать по поводу костюмов, в которых выступали команды. Это была настоящая феерия красок и буйство фантазии! Чувствуя важность момента, в преддверии юбилейной для космодрома и города даты, организаторы и их помощники выложились по максимуму (но я уверена - это не предел их возможностей). Выход каждой команды сопровождался искренним восхищением жюри и гостей праздника. Уже позже, пересматривая фотографии, я так и не определилась, кто бы мог возглавить неофициальный рейтинг костюмов, если бы таковой существовал. Может, кто-то сможет объективно сделать такую оценку, но, по моему мнению, это нереально. В общем, выступающие подарили зрителям настоящее эстетическое удовольствие!

Город таежный, с тобой так надежно!Итак, следующими на сцену вышла команда «Русичи» детского сада № 1 «Ромашка». В исполнении Олега Короткого прозвучало стихотворение «Признание в любви», его автор - заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Марина Макарова.

«Знаю я почти с пелёнок - Мирный юн своей душой.

Это я пока ребенок, он же вон какой большой!

Я завидую, признаюсь, что растёт он в высоту.

Только я не огорчаюсь, я же тоже подрасту

И от всех детей «Ромашки» я поздравлю город мой!

От себя хочу добавить: я люблю тебя, родной!».

Город таежный, с тобой так надежно!… А затем свет в зале  и на сцене погас… Но это не было технической проблемой. Так начинался музыкальный номер «Русичей». Выступление с элементами театра теней стало ярким моментом этой игры. И уже после этой загадочной нотки сцена озарилась светом и цветом! Веселые ромашки и яркие бабочки заполнили пространство и вызвали улыбки у всех без исключения.

Продолжило конкурс выступление команды «Огонек» детского сада № 9 «Сказка». Малыши представили музыкально-поэтическую композицию «Мы – частичка России!». Очень гармонично смотрелись на сцене исполнительницы стихотворения Вадима Яшкова. Вероника Порошина, Ульяна Кочегарова и Рита Охотникова разыграли мини-сценку, в которой маленькая девочка расспрашивала маму и бабушку – чем же так славен космодром Плесецк… «Взрослые» все подробно объяснили ребенку. Маленькие декламаторы оказались на высоте! Последовавший за этим музыкальный номер сам по себе был очень ярким, душевным и пронзительным, а дополнившие его макеты ракет «Протон» и «Ангара», а также знакомых каждому памятников – мемориальной стелы и «Космос-1000» многократно усилили эффект от выступления.

Город таежный, с тобой так надежно!Команда «Морячок» детского сада № 6 «Радуга» представила стихотворение неизвестного автора «Мой любимый город» в исполнении двух маленьких звездочек Варвары Вакуриной и Ульяны Нечаевой. А далее… к ним присоединились и другие звездочки, и все закружились в «Звездном вальсе». Возглавил это милое праздничное торжество еще один герой постановки – Золотой Месяц, роль которого исполнила музыкальный руководитель детского сада Юлия Богданова.

Следующими на сцену вышла команда «Орион» детского сада № 3 «Белоснежка». «Посетите наш край» - так называлась конкурсная композиция. На фоне большущей ракеты маленький военный в настоящей полевой форме Саша Клышов прочитал стихотворение, которое сочинила его мама Анна Клышова. И уже после его завершения стало понятно – именно на этой ракете по замыслу хореографа Евгении Устиновой исследовать космическое пространство отправились маленькие инопланетяне. Путешествие оказалось успешным – другие обитаемые планеты найдены и с их жителями установлены дружеские отношения! Одна из таких планет – Земля.

Город таежный, с тобой так надежно!Продолжила конкурс команда «Пилоты» детского сада № 7 «Чебурашка». Первыми на сцену вышли Миша Королев, Лиля Войтенко и Саша Лизунова. Стихотворение «С Днем рождения, любимый город!», которое они исполнили, написала Ирина Филимонова. Выступление юных чтецов поддержали и другие детсадовцы – звездочки и космонавты. И далее зал заметно оживился, ведь на сцене был показан знакомый многим фрагмент из жизни. К приближающемуся на станцию поезду спешат «мамочки» с колясками, и томительно выглядывают родные лица среди приехавших со службы «мужчин». Мальчишки, изображавшие военных, так уморительно сыграли свои роли, что все зрители были покорены. А уж «генерал» какой! Не сразу распустил он свое «подразделение», но все же финал этого действа был таким, каким и должен быть – парочки прогулочным шагом отправились «по домам» под бурные аплодисменты зала. Но и это еще не всё!  На сцену выбежали девчушки, держащие в руках мягкие круги с буквами; танцуя, они сложили из букв фразу «Я ♥ Мирный»! Яркую точку в своем выступлении поставил 7 детский сад, перевернув круги с буквами и сложив из них символ детского сада – Чебурашку!

Город таежный, с тобой так надежно!Команда «Витязи» детского сада №5 «Теремок» представила музыкально-поэтическую композицию «Субботник». На фоне красочных домиков Андрей Шпаков, Настя Уксусова и Данил Лубенцов сыграли сценку на стихотворение социального педагога МКДОУ № 5 Оксаны Заики. Один из юных артистов, выйдя на прогулку, бросил под ноги пакет от чипсов, но двое товарищей, увидев это, сделали ему замечание и объяснили:

Город таежный, с тобой так надежно!«Должен знать стар и млад - природа от мусора гибнет,

И вот что скажу тебе, брат: мусорить просто стыдно!».

Мальчишка все понял и обещал больше так не делать: «За собою мы должны следить, город свой любить и не сорить» (хочется верить, чтобы такие истории стали обычными). После выступления трио зазвучала задорная музыка группы «Барбарики» (авторы Виталий и Наталия Осошник) и сцена наполнилась заботливыми ребятами; они прихватили с собой ведра, тазы, щетки и тряпки, чтобы отмыть все вокруг! Субботник получился веселый и результативный - прекрасное доказательство любви к своему городу! Идея этого необычного музыкального действа принадлежит хореографу Екатерине Калентьевой.

Город таежный, с тобой так надежно!Под следующим номером выступила команда «Звездочка» детского сада № 8 «Золотой ключик». Стихотворение Евгения Золкина «Планета Земля» исполнили Даша Кутовая, Катя Михалева, Илья Черноусов. Малыши знают, что наша планета – общий дом, но о нем надо обязательно заботиться.

«Будем беречь луга, поля, животных защищать,

Деревья в городах своих начнем мы все сажать!

И никогда мы воздух наш не будем загрязнять!

Отходы в реки и моря не станем мы сливать!

И свалки мусора, друзья, давайте уберем!

И вот тогда все вместе мы отлично заживем!»

Яркой составляющей выступления стал музыкальный номер «Дети солнца», в котором приняли участие более двадцати воспитанников «Золотого ключика».

Город таежный, с тобой так надежно!Завершился конкурс выступлением музыкально-поэтической композицией «Люблю тебя, Мирный», которую представила команда «Северный десант» детского сада № 4 «Северяночка». К этому празднику педагог-психолог детского сада № 4 Светлана Дудорова написала стихотворение «Город детства моего»; это своеобразная экскурсия по городу, на которую отправился внук с приехавшей погостить в Мирный бабушкой. Великолепно справились с большим объемом текста Илья Кузнецов и Ульяна Грошева. На экране мелькали изображения объектов, которые называл юный чтец, отвечая на вопросы своей напарницы. А далее зал окутали звуки лирической песни «Люблю город Мирный» в исполнении Нины Лысцевой, и так трогательно закружились в танце юные кавалеры и маленькие принцессы в роскошных бальных платьях!

Город таежный, с тобой так надежно!На этой лирической ноте завершился первый этап ВСИ «Салют, Победа!». От имени жюри выступила Лариса Алейникова, она много лет курировала этот проект, будучи специалистом отдела образования администрации Мирного. Лариса Борисовна похвалила всех, кто готовил команды к выступлению, и выразила восхищение юным участникам, талантливым и ответственным мальчишкам и девчонкам.

Уже стало традицией после концерта посещать мемориал в честь воинов, погибших при испытаниях ракетно-космической техники. Вот и на этот раз дети и взрослые проходили к памятному месту и, постояв минутку у вечного огня, оставляли на постаменте красные гвоздики в благодарность за труд и подвиг военнослужащих.

Второй этап ВСИ «Салют, Победа!» проходил 25 марта в спорткомплексе «Звезда». Сразу же обращали на себя внимание полные трибуны. Болельщики, среди которых были родные участников и сотрудники детских садов, в этот раз отличились особым энтузиазмом - приготовили плакаты, кричалки, взяли с собой различные трещотки, хлопушки и другие шумелки. В общем, было весело и шумно, особенно после победного финиша команд.

Город таежный, с тобой так надежно!И опять хочется выразить отдельное восхищение парадной формой участников. За годы проведения ВСИ для дошкольников все детские сады обзавелись комплектом индивидуальной, узнаваемой формы! Это невероятное зрелище, когда все девять команд выходят на общее построение! Команды, состоящие из восьми участников от каждого детского сада (четыре мальчика и четыре девочки) продемонстрировали строевые приемы, а командиры отделений (это, как правило, воспитатели) доложили руководителю парада Дмитрию Киселеву о готовности к соревнованиям. Участников приветствовала начальник отдела образования Наталья Дугина, она пожелала всем хорошего настроения, успешного выступления и доброго отношения друг к другу. Далее дети отправились переодеваться в спортивную форму, ведь им предстояло выполнить множество заданий во время эстафет «Строим космодром», «Спортивная», «Юный космонавт». Участники всех команд были быстрыми, смелыми, ловкими, у всех присутствовал  настрой на победу.

Город таежный, с тобой так надежно!На финальное построение прибыли высокие гости. Так совпало, что в тот день Мирный в рамках рабочей поездки посетила делегация Вологодской области. У гостей была обширная программа, но они с удовольствием пришли на столь значимое мероприятие и оказались в восторге от увиденного. С приветственным словом выступил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. Эдуард Насехович предложил обсудить приезд маленьких юнармейцев и их наставников в Вологду для обмена опытом. Множество приятных слов в свой адрес услышали участники игры от главы Мирного Юрия Сергеева и начальника космодрома Николая Нестечука. Они и провели церемонию награждения, вручив командам грамоты и кубки, а медали детям дарили старшие «зарничники» из 3 и 12 школ. Стоит отметить, что в этой игре, хоть она и носит соревновательный характер, лидеры не выявляются, каждый детский сад получает одинаковый комплект наград. А подарков на этот раз оказалось чуть больше – пакеты с приятным содержимым были преподнесены командам и от делегации Вологодской области.

Город таежный, с тобой так надежно!Отдел образования МУ «Управление образования и социальной сферы администрации Мирного», который традиционно является организатором этого грандиозного мероприятия, благодарит многочисленных помощников, всех сотрудников детских садов и родителей маленьких «зарничников»; при их непосредственном участии игра прошла без сучка и задоринки. Город таежный, с тобой так надежно!Отдельная благодарность - руководству Детской школы искусств и Филиала № 1 ФАУ ЦРО КД МО РФ за предоставление залов для проведения первого и второго этапов игры, ООО «Стройдеталь Сервис» и лично директору Андрею Рыбакову за чудесные подарки командам. И, конечно же, спасибо за украшение этого детского праздника воспитанницам отделения художественной гимнастики Детско-юношеской спортивной школы, тренеру Полине Дяденко, хореографу Алле Рассказовой, воспитанницам хореографической студии «Эллада» Дома детского творчества и их педагогу Виктории Климиной за яркие выступления в ходе игры.

Город таежный, с тобой так надежно!Некоторые творческие номера, представленные детскими садами в ходе первого этапа, горожане смогут увидеть во время предстоящих праздников (День Победы, День независимости России, День города и других). До новых встреч, маленькие юнармейцы!

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика