Эх, разгулялась, широкая Масленица! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Фоторепортажи » Эх, разгулялась, широкая Масленица!



Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Опубликовано: 28-02-2012, 10:52

Эх, разгулялась, широкая Масленица!В последний перед Великим Постом день, в прощеное воскресенье, жители Мирного весело и шумно отпраздновали масленицу и не забыли попросить друг у друга прощение. Городские гуляния всегда проходят на «ура». А как может быть иначе, если выходной, на площади музыка, веселье, знакомые лица. Да еще и зазывные голоса любимых ведущих – Лейлы Дружкиной (по которой мы очень соскучились, пока она отсутствовала) и Михаила Морозова.

На этот раз Михаил (всем известный дед Мороз) примерил на себе образ Емели, который ему, прямо скажем, очень подошел.  Емеля, как и положено, разъезжал по площади на печке, которую приводили в движение звери-люди. Среди таких обычных для наших мест существ, как заяц, волк и лягушка, затесался даже экзотический черепашка-ниндзя… Емеля загадывал народу загадки, раздавал номерки лотереи и по-всякому озорничал. Жаль только что на гармошке, которая лежала на печи, так и не сыграл – а ведь мы знаем, он умеет!

Чудесное настроение изо всех сил создавали мирянам и другие наши любимые артисты: хор ветеранов войны и труда «Зоренька» (руководитель Т. Бусел), вокально-эстрадная студия «Хорошее настроение» (руководитель Г. Козинец), ансамбль «Космодром» (руководитель Н. Лысцева), ансамбль «Северная звезда» (руководитель А. Шуркина), а также О. Мосолкин, А. Майданович, В. Мельникова, С. Денисов, П. Васильев, А. Овсянников, Е. Третинникова и другие.

Масленица, или, по-старому, проводы зимы – это вообще один из самых любимых народных праздников. Потому что солнышко уже ярко светит, потому что весной уже пахнет, а зима – хоть она и не отступит стразу же после проводов,  ее пора все равно уже прошла.

Веселиться от души всех мирян и гостей города по традиции заставили военнослужащие космодрома при финансовой и моральной поддержке администрации города. Десять войсковых частей организовали на площади игры и забавы, которые попробовал и стар, и млад. А впечатлений-то сколько! «Вы канат перетягивали? Перетягивали! На ходулях ходили? Ходили! На метлах летали? Летали! А кашки солдатской с тушеночкой да блинков масляных отпробовали? А то как же!»

Отрадно, что не перевелись еще на Руси богатыри русские! Весьма популярными были на масленицу аттракционы «Силачи» (состязание с гирями) и «Бой мешками на бревне». Ну а ледяной столб – традиционная и самая, пожалуй, любимая масленичная забава. Крепкие, жилистые мужички в одном нижнем белье, ловко ползущие на верхотуру за призами – лучшее зрелище, особенно для женской половины гуляющего народа.

Так как одолеть ледяной столб далеко не всякому под силу, то и призы за него были самые существенные. Кстати, ни одна пластиковая бутылка с заветной бумажкой, не осталась на вершине столба – все они были сорваны сильными мужскими руками. Так вот, добытчики осчастливили свои вторые половины (или самих себя) DVD-проигрывателем, пылесосом, мобильным телефоном, утюгом, кофеваркой, спиннингом и другими нужными и полезными вещами. А предоставило эти отменные подарки для мирян Управление социальной политики и здравоохранения администрации Мирного.

Благодаря выделенным из бюджета на проведение городских мероприятий средствам, кроме того, были оплачены призы для участников викторины и народных забав, а также солдатская каша и блины, приготовленные в войсковых частях 63551, 08342 и 42651.  Ну а те, кому охота было полакомиться шашлычком или другими яствами, порадовать детишек яркими шариками, могли приобрести все это на организованных торговых точках. Впрочем, главным для ребятни были даже не шары, не Емеля и не всякие забавы. Всем хотелось дождаться и посмотреть, как сжигают чучело – символ зимы. И дождались, конечно. Так что весне быть!

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!

Эх, разгулялась, широкая Масленица!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика