Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Версия для печати > Что делать, если вы оказались свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетнему? Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Статьи > Что делать, если вы оказались свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетнему?

Адрес статьи: http://www.mirniy.ru/press/articles/15164-chto-delat-esli-vy-okazalis-svidetelem-prodazhi-alkogolya-nesovershennoletnemu.html

Опубликовано: 4-07-2019, 11:37.

Что делать, если вы оказались свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетнему?

Что делать, если вы оказались свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетнему?Продавать спиртное несовершеннолетним запретили уже давно, штрафные санкции определены, и паспорта спрашивают в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия. Однако, зачастую подросткам удаётся приобрести баночку пива в обход всем запретам.

Существует Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Относительно пива и слабоалкогольных напитков принят Федеральный закон Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», статья 2 которого запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим 18 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях для продавцов существует статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно ч. 2.1 статье 14.16. «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции», если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для совершеннолетних друзей, которые могут купить пиво подросткам, либо случайного прохожего, который согласиться «выручить», а уж тем более для «доброжелательных» родителей тоже предусмотрено наказание. Статья 6.10. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» влечёт: наложение административного штрафа в размере от полутора до трех тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей.

Уважаемые жители Мирного! Не проходите мимо случаев продажи в магазинах подросткам алкогольных напитков и тем более не становиться «хорошими дядями и тётями», покупая по просьбе детей спиртные напитки! Если вам стало известно, где продают алкогольную продукцию несовершеннолетними или вы стали свидетелем продажи алкогольной продукции подросткам и не хотите оставлять этот факт без внимания - обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Мирный: 02, 2-11-61 или к вашему участковому уполномоченному полиции в опорный пункт полиции. По возможности назовите данные продавца и лица, приобретшего алкоголь. Если не можете указать эти сведения, обращение всё равно будет зафиксировано, и сотрудники полиции проведут проверочные мероприятия в указанной торговой точке.

Не проходите мимо подобных случаев, ведь завтра алкоголь могут продать вашему ребенку!

ОМВД России по ЗАТО Мирный


Вернуться назад