Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Версия для печати > А ваш ребёнок дома? Официальный сайт МО «Мирный» Архангельской области > Статьи > А ваш ребёнок дома?

Адрес статьи: http://www.mirniy.ru/press/articles/14565-a-vash-rebenok-doma.html

Опубликовано: 1-03-2019, 11:24.

А ваш ребёнок дома?

А ваш ребёнок дома?ОМВД России по ЗАТО Мирный напоминает, что согласно ст. 6 Закона Архангельской области от 15.12.2009 г. № 113-9-ОЗ, нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей ЗАПРЕЩЕНО.

В настоящем законе под ночным временем понимается время с 22.00 до 06.00 следующих суток в период с 1 октября по 30 апреля, и с 23.00 до 06.00 следующих суток в период с 1 мая по 30 сентября.

Настоящий закон принят в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. 
Предусмотренные данной статьей ограничения по нахождению детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не применяются в следующих случаях: 

1) в ночь с 31 декабря на 1 января; 

2) во время проведения в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных завершению обучения по программам основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования в указанных организациях, в отношении выпускников таких образовательных организаций; 

3) во время проведения праздничных мероприятий, организуемых местными администрациями муниципальных образований Архангельской области; 

4) во время нахождения детей в транспортных средствах общего пользования городского, пригородного и межмуниципального сообщения, на территориях железнодорожных вокзалов, автовокзалов (станций), остановочных пунктов, расположенных на территории Архангельской области, в целях совершения ребенком поездки в иной населенный пункт к месту жительства или учебы, к месту прохождения учебной или производственной практики, к месту отдыха и оздоровления. 

К лицам, заменяющим родителей, относятся усыновители, опекуны, попечители и приемные родители.

За нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей».


Вернуться назад