НЕОБОРУДОВАННЫЕ АВТОСТОЯНКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОРТИТЬ ОБЛИК ГОРОДА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » НЕОБОРУДОВАННЫЕ АВТОСТОЯНКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОРТИТЬ ОБЛИК ГОРОДА



НЕОБОРУДОВАННЫЕ АВТОСТОЯНКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОРТИТЬ ОБЛИК ГОРОДА

Опубликовано: 6-09-2011, 10:08

НЕОБОРУДОВАННЫЕ АВТОСТОЯНКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОРТИТЬ ОБЛИК ГОРОДАНесмотря на неоднократные обращения к владельцам транспортных средств на необходимость оборудовать автостоянки под свои автомобили, число не обустроенных земельных участков, на которые заключены договора аренды уменьшилось незначительно.

В течение нескольких лет администрацией Мирного предоставлялись в аренду земельные участки для размещения автомобильных стоянок. В договорах аренды указывалось на необходимость их оборудования в соответствии с требованиями предъявляемыми к дорожному полотну, но большинство автостоянок так и не было оборудовано. В первом квартале 2011 года комитетом по управлению муниципальной собственностью арендаторам земельных участков были разосланы уведомления, в которых сообщалось: в случае, если предоставленный земельный участки под автостоянку не будет оборудован в соответствии с требованиями, договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. В настоящее время завершается работа по осмотру предоставленных в аренду земельных участков. Следующий этап – расторжение договоров аренды и предоставление этих земельных участков жителям, готовым их обустроить.

Для тех, кто заинтересован получить землю под автостоянку сообщаем, что необходимо оформить акт о выборе земельного участка, согласовав его со всеми заинтересованными организациями установленным порядком.

Для получения разрешения на производство работ по оборудованию автомобильной стоянки необходимо поставить земельный участок на кадастровый учет, заключить договор аренды земельного участка и представить в отдел градостроительства и архитектуры проект автомобильной стоянки (план размещения и конструкции дорожного полотна).

Порядок предоставления земельного участка и оборудования автомобильной стоянки:

1. Подача заявления в канцелярию администрации (каб. 409) на имя главы администрации Мирного с приложением схемы предполагаемого места оборудования автомобильной стоянки.

2. Рассмотрение заявления на комиссии по предварительному рассмотрению заявлений по вопросам, касающимся размещения объектов капитального строительства либо временного размещения временных объектов (проводится 2 раза в месяц с выездом на запрашиваемый земельный участок).

3. Получение письма от главы администрации о предварительном согласовании запрашиваемого земельного участка или отказе с обоснованием причин отказа.

4. В случае предварительного согласования земельного участка - получение акта о выборе земельного участка (на основании письма) в кабинете 412 здания администрации и его согласование.

5. Заключение договора на межевание и постановку на кадастровый учет.

6. Заключение договора аренды земельного участка в кабинете 420 здания администрации.

7. Получение разрешения на пересадку или вырубку деревьев и кустарников (при необходимости) в кабинете 412 здания администрации.

8. Получение разрешения на производство земляных работ в кабинете 412 здания администрации.

9. Оборудование автомобильной стоянки в соответствии с требованиями к дорожному полотну по согласованному отделом градостроительства и архитектуры проекту (плану размещения и конструкции дорожного полотна).

10. Получение акта соответствия оборудования автомобильной стоянки требованиям, предъявляемым к дорожному полотну.

Напоминаем:

- установка автомобиля на необорудованную площадку рассматривается как стоянка на газоне (тротуаре, пешеходной дорожке), что влечет за собой правовые последствия, а также обязанность привести земельный участок в исходное состояние.

- автомобиль разрешается ставить только на арендованный земельный участок и только после оборудования автомобильной стоянки в соответствии с требованиями к дорожному полотну (тротуарная плитка или газонная решетка).

- оборудование автостоянки без согласованного отделом градостроительства и архитектуры проекта (плана размещения и конструкции дорожного полотна) и заключенного договора аренды рассматривается как самозахват земельного участка (самоуправство) с правовыми последствиями.

- при оборудовании автомобильной стоянки пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без разрешительного документа, выданного администрацией, не допускается.

Несоблюдение вышеуказанных пунктов влечет за собой наказание, предусмотренное рядом правоустанавливающих документов. К ним относятся:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(Москва, 30 декабря 2001 года,№ 195-ФЗ)

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(г. Архангельск, 3 июня 2003 года, № 172-22-ОЗ)

Статья 7.8. Нарушение правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области

1. Нарушение правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение одного года подвергалось административному наказанию за нарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 7.9. Нарушение правил стоянки транспортных средств

Стоянка транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах, хранение разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОЗЕЛЕНЕНИЯ, УБОРКИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МИРНЫЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(утверждены Решением городского Совета депутатов Мирного № 154 от 30 июня 2010 года)

Пункт 2.26. Газон ? территория с зелеными насаждениями (или предназначенная для таковых) не относящаяся к проезжей части и обочине дороги.

Пункт 3.24. В целях обеспечения чистоты и порядка на территории Мирного ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.24.6. Стоянка (размещение) автотранспортных средств на газонах, уличных посадках, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских, спортивных, хозяйственных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства.

3.24.7. Установка ограждения на проезжей части автомобильной дороги в целях резервирования места для остановки, стоянки транспортного средства, закрытия или сужения проезжей части автомобильной дороги.

3.24.14. Размещение транспортных средств, препятствующее механизированной уборке автомобильных дорог и вывозу мусора, отходов.

3.24.15. Размещение транспортных средств, в том числе, брошенных и (или) разукомплектованных на детских, спортивных и хозяйственных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, на территориях с грунтовым покрытием, а также вне специально отведенных для этих целей мест.

3.24.18. В период зимней уборки автомобильных дорог запрещается размещение транспортных средств по четным числам на четной стороне улиц, по нечетным числам – на нечетной стороне. Время перестановки транспортных средств определяется в соответствии с правилами дорожного движения.

Пункт 8.11. Содержание площадок для хранения автомобилей и гаражей-стоянок

8.11.1. Хранение и стоянка личного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускаются только в отведённых для этой цели местах и должны обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

8.11.2. Площадки автостоянок должны иметь твердое покрытие или газонную решётку, осветительное и информационное оборудование, подъездные пути с твёрдым покрытием. Площадки для длительного хранения автомобилей могут быть оборудованы навесами, легкими ограждениями.

8.11.4. Транспортное средство, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке бесхозяйным, в месячный срок подлежит вывозу в специально отведенные места утилизации.

8.11.5. Порядок вывоза и места утилизации транспортных средств определяются администрацией Мирного.

В соответствии с Областным законом об административных правонарушения (№172-22-ОЗ) составление протоколов об административных правонарушениях - компетенция органов внутренних дел (полиции).

Постановлением главы администрации Мирного № 468 и № 485 от 18 марта 2011 года утвержден перечень должностных лиц администрации Мирного, наделенных полномочиями составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных областным законом «Об административных правонарушениях» (№ 172-22-ОЗ) и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время отделом градостроительства и архитектуры разрабатывается положение о порядке оценки и возмещения ущерба за вынужденный и незаконный снос (порчу) зеленых насаждений (в том числе газонов) в г. Мирном.

Применение мер административной ответственности не будет освобождать нарушителей от обязанности возместить причиненный ими ущерб зеленым насаждениям в соответствии с действующим законодательством.

Александр Торский
главный архитектор

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика