О БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВСЕМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





О БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВСЕМ

Опубликовано: 2-08-2011, 09:19

О БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВСЕМВ последнее время тема сложной пожароопасной обстановки в Архангельской области не сходит с первых полос газет и открывает новостные блоки телеканалов. Какая ситуация в Мирном? Что делается для профилактики пожаров? 22 июля это обсудили на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города под председательством Николая Бикуса.

Вот уже две недели практически ежедневно проходят заседания с использованием видеосвязи комиссии по чрезвычайным ситуациям при губернаторе области, в которых принимают участие все муниципальные образования. В регионе наиболее сложная пожароопасная обстановка наблюдается в Приморском, Онежском, Холмогорском и Плесецком районах. С характеристики происходящего в области начал свое выступление Николай Бикус: «Тот, кто из вас на днях ездил в Архангельск или обратно на машине, видел, что творится у поселка Самодед. Вдоль автомобильной дороги, КЛЭП, железнодорожных путей много выжжено и продолжает гореть, все черным-черно. Ситуация в области очень тяжелая. На этом фоне муниципальное образование «Мирный» выглядит благополучно».

Подобные расширенные совещания в администрации Мирного проходят не реже одного раза в месяц, оперативные службы города в постоянной готовности, специалисты 155-го лесничества Министерства обороны патрулируют свою территорию. Как показывает практика, этого пока достаточно.

На летний период в области приостановлены вырубка леса, все ремонтные работы, предусматривающие использование открытого огня. Главное — не допустить увеличения площади возгораний.

Если говорить конкретно о Мирном, то, по сообщению заместителя начальника отдела Госпожнадзора Специального управления ФПС № 18 МЧС России Никиты Карпухи, по сравнению с 2010 годом отмечается существенный рост числа пожаров. Так, в первом полугодии в городе зафиксировано одиннадцать случаев возгораний, подлежащих официальному статистическому учету, тогда как в аналогичном периоде прошлого года - всего четыре. Причины пожаров тоже удручают, но уже своим постоянством. Восемь из одиннадцати произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

На совещании поднималась еще одна проблема, присущая жаркому времени года. Установившийся в регионе высокий температурный режим так и подталкивает людей к поиску прохлады в водоемах. Поскольку полный запрет на купание невозможен юридически, приходится принимать меры наблюдательного характера. В частности, ежедневно, с 12 до 20 часов, в береговой зоне водоемов на территории муниципального образования несут дежурство два сотрудника отдела внутренних дел. Практически круглосуточно патрулируют эти районы и военнослужащие космодрома Плесецк. Как отметил Николай Бикус, это приносит свои плоды. В Мирном не зарегистрировано ни одного случая гибели на воде.

В полной мере об эффективности таких действий можно будет судить в конце купального сезона. Но и сейчас, по окончании месячника безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Мирный», напрашивается определенный вывод: показатели прошлого года возможно улучшить. Если не ослаблять внимания.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика