Пешком за здоровьем » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Пешком за здоровьем

Опубликовано: 2-08-2015, 12:02

Пешком за здоровьемДве палки в руки – вот и весь нехитрый инвентарь, требующийся для занятий скандинавской ходьбой. Все больше мирян увлекаются этим простым, но очень полезным видом спорта. Особенно популярна ходьба среди людей в возрасте, она позволяет им сохранять подвижность и поддерживать жизненный тонус без тяжелых физических нагрузок.

Жительница Мирного Тамара Васильевна Кравченко занимается скандинавской ходьбой несколько лет. Вместе с мужем и парой-тройкой единомышленников в сезон, свободный от забот на грядках, они покоряют дорожки вдоль озера, попутно наслаждаясь чистым воздухом и встречей с живой природой. Возраст «за 60» не мешает им вести активный образ жизни.

- Почему мы начали заниматься? Движение – это жизнь. Утром встали, прошлись, и заряд бодрости получили на весь день, - рассказывает Тамара Васильевна. -  Начинали мы с мужем ходить с простыми лыжными палками, а потом я купила себе настоящие. Однажды, лежа в больнице, познакомилась с женщинами, которым предложила заниматься ходьбой и зарядкой. Так нас стало больше. Затем к нам присоединились и несколько членов городского Совета ветеранов.

ПАЛКИ для скандинавской ходьбы покупать не обязательно, вполне подойдут и обычные лыжные, длину которых нужно отрегулировать по формуле: 0,68 * рост и округлить. Так, например, при росте 164 см нужная длина палок – 112 см. Однако специальные палки имеют ряд преимуществ. Так, благодаря сменным шипам и специальным рукояткам с темляком ходить с ними будет удобнее, и прослужат они гораздо дольше.

По утрам в 7.30 группа собирается у памятника испытателям ракетно-космической техники, делает зарядку и отправляется на полуторачасовую прогулку по парку вдоль озера. Вокруг озера обычно не ходят, предпочитая более-менее ровную поверхность дорожек лесным неровным тропам, на которых можно ненароком оступиться и повредить ноги. Впрочем, они не единственные люди, занимающиеся скандинавской ходьбой. Есть среди мирян и те, кто с удовольствием ходит вокруг озера, окунаясь в лесную тишину и уединенность.

Технику скандинавской ходьбы освоить просто:

  • во время ходьбы вставайте сначала на пятку, перекатываясь на носок;
  • одну руку, немного согнутую в локте, вытяните вперед, палка при этом держится под углом;
  • другая рука в это время находится на уровне таза и тянется назад;
  • повторяйте эти позиции.

Если ходить правильно и не спешить, то усталости от тренировок не будет, обещает Тамара Васильевна. Главное, освоить правильную ходьбу и научиться ставить палки в определенном положении. Информацию об этом несложно найти в интернете, книгах и журналах. В конечном счете, для пожилых людей гораздо важнее сохранить хорошее самочувствие, а не достигать спортивных результатов. Общий тонус достигается за счет участия в движении около 90% всех мышц тела, и уменьшенной нагрузки на позвоночник. Благодаря задействованным в движении палкам, работают мышцы верхнего плечевого пояса и ног, а спина, наоборот, не так сильно нагружена. Кстати, те, кто хочет нормализовать вес, также могут заниматься скандинавской ходьбой - это неплохой способ сжигать калории.

- У меня суставы болят, но когда ходишь с палками, чувствуешь себя намного лучше.

Мышцы укрепляются, для сердца, говорят, тоже полезно. Некоторые, почувствовав, как удобно ходить с двумя палками, даже в магазин теперь так ходят, чтобы не перегружать спину, рассказывает Тамара Васильевна.

Не боятся наши ветераны и мороза. Привыкшие к суровым условиям севера, они не отменяют тренировки даже при минус 20 и отлично себя чувствуют. К зимним прогулкам располагает еще и ровная утоптанная дорога, снежный покров сглаживает неровности покрытия.

Ближе к осени Тамара Васильевна надеется, что их пешеходная группа расширится, вернутся те, кто уезжал в отпуск и работал летом на садовых участках. Вот и в Совете ветеранов эти тренировки уже записаны в плане. Желание освоить скандинавскую ходьбу проявляют и просто прохожие, которые увидев, как дружно и бодро вышагивают ветераны, хотят присоединится к ним. Правда, не у всех хватает решимости довести задуманное до конца. Бояться не нужно, стоит только втянуться, и организм сам потребует утренней прогулки. Позаботьтесь о своем здоровье!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика