Стройотряд – это чудо студенческих лет » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Стройотряд – это чудо студенческих лет



Стройотряд – это чудо студенческих лет

Опубликовано: 24-07-2015, 15:54

Более двух недель на строительных объектах Мирного и космодрома Плесецк в рамках Всероссийской студенческой стройки «Поморье-2015» успешно трудятся представители студенческих отрядов – всего более пятисот человек. Как и подобает молодому поколению, наши гости – активные, неугомонные и каждый день выдумывают что-нибудь эдакое, дабы разнообразить свою строительную одиссею. Ведь недаром говорят - кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает…

В этом году пресс-служба ВСС «Поморье» решила выпускать еженедельник, в котором будут описываться самые яркие моменты стройки. Так 14 июля увидел свет первый номер газеты «Поехали!» (космодром, Гагарин, звезды, все в теме). Краткий дайджест позволит читателям узнать об интересном досуге студенческих отрядов, хотя, если честно, событий и мероприятий проводится так много, что рассказать обо всем нереально.

По словам самих студентов, когда в 2012 году в Мирный прибыли первые отряды ВСС «Поморье», горожане отнеслись к этому мероприятию с опасением. Однако, за четыре года существования стройки отряды смогли оправдать надежды и завоевать доверие городской администрации и представителей Спецстроя, основного работодателя студентов. Как отметил командир окружного штаба студенческих отрядов СЗФО Григорий Ковалев: «За четыре года поменялось многое. Некоторые стройки прекратили свое существование и лишь ВСС «Поморье» и ВСС «Академический» (Екатеринбург) продолжают гордо нести знамя всероссийский строек нашей страны». Сегодня студенческие отряды трудятся на объектах космодрома, а также на строительстве объектов городской инфраструктуры (стадион, гостиница «Орион», перрон станции «Городская», 2 микрорайон и др.).

Конечно же, на страницах первого номера был представлен комсостав ВСС «Поморье-2015»: командир стройки Владимир Соболев, комиссар стройки Мария Иваненко, мастера стройки - Дмитрий Рыднов и Руслан Осипов, заместитель комиссара по информационной политике Дарья Кондратьева, при содействии которой подготовлен и данный материал.

Официальное открытие ВСС «Поморье» в Мирном состоялось 6 июля. К этой дате одни бойцы уже работали, другие только знакомились со своими работодателями, а кто-то должен был вот-вот подъехать. Тот день был насыщен событиями, а вечером в Детской школе искусств состоялся традиционный конкурс отрядных визиток. Вот как описал это яркое мероприятие в первом номере газеты «Поехали» Станислав Мыгиев из отряда «Атом 235» (Ростовская область): «Большое количество отрядных песен собственного сочинения, видеовизитки из родных мест, демонстрирующие красоту русской природы, танцы, а порой все это вместе, будоражили воображение зрителей. Как же без того самого «КЕМЕРОВО»? Номера запомнились и динамикой, и лиричностью. Ноты и звон гитар всегда трогают за душу каждого бойца. ССО «Легенда» рассказал нам, как сквозь музыку проносится отрядная жизнь. Песни и отряды неразлучны. В подтверждение этого факта настоящую феерию на сцене устроила драйвовая рок-группа, пусть и пеноплексовая. Не обошлось и без рыжих и озорных Белочек (ССО «Белка из Архангельской области), а связующим звеном стал отряд «Связь» из Новосибирской области, подарив оригинальное юморное выступление с белыми перчатками. Силу, боевой дух и дисциплину показал нам ССО «Витязь». Это далеко не все, что происходило в те минуты на сцене ДШИ. Сложно передать ту чудесную атмосферу зала в моменты, когда каждый отряд отдавал часть своего тепла». И поскольку прошедший конкурс визиток - мероприятие соревновательное, здесь были определены призеры. 1 место занял отряд «Легенда» (Алтайский край), 2 место – отряд «Витязь» (Алтайский край), 3 место – отряд «Пятница» (г. Санкт-Петербург).

Еще об одном ярком мероприятии рассказала Мария Тереньтева из отряда «Ювента» (Владимирская область). 12 июля на ВСС «Поморье» прошел конкурс целинных лагерей. Яркие отрядные уголки показали уровень, достойный Всероссийской стройки и еще раз доказали, что наша страна богата талантами. Многие отряды начали готовиться к конкурсу еще дома и приехали на стройку с готовыми задумками. Лагерь нужно было не только креативно оформить, но и придумать презентации и подходящие костюмы. На суд жюри было представлено тридцать три целинных лагеря. Их тематика была самая разнообразная: армия, тридевятое царство, мафиозные кланы, фильмы и мультики, сказки, детские игры, медицина и другие. В этом конкурсе призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Альфа» (Томская область), 2 место – «Легенда» (Алтайский край), 3 место – «Ювента» (Владимирская область). Помимо призовых мест, некоторые отряды удостоились следующих номинаций: «Связь» – «Самое милитаризованное представление»; «Белка» - «Самое безумное представление»; «Алмаз» – «Самое сказочное представление»; «Надежда» – «Самое экстравагантное представление»; «Витязь» – «Назад в 90-е»; «Легион» – «Эксперимент»; «Двина» – «Дебют конкурса целинных лагерей»; «Спарта» – «Самая чистая комната».

Кроме того, каждую неделю на ВСС «Поморье» проходит тематический фотокросс. Тема первой недели «Не зря мы оказались на «Поморье»». Из тысяч снимков, которые бойцы делают ежедневно, на суд жюри предоставляются лишь некоторые, соответствующие заявленной теме. Учитываются также идея снимка, оригинальность воплощения, качество фотографии. В первом фотокроссе определились четыре призера: 1 место – «Витязь», 2 место – «Алмаз», 3 место – «Патриот» и «Легенда». Тема будущего фотокросса - «Мы строим дорогу в космос».

Еще много всевозможных мероприятий было проведено в первые две недели стройки, что подтверждает – жизнь студенческих отрядов насыщена и интересна. Еще на первой торжественной линейке комсостав стройки вручил «птичек счастья» именинникам; также были награждены лучшие командиры и лучше отряды (по итогам первой недели).

В конце августа, когда студенты завершат свою работу на объектах космодрома и города Мирного, лучший отряд (по совокупности показателей) получит переходящее почетное Знамя Всероссийской стройки.

ФАКТ:

Когда-то наши родители, бабушки и дедушки с большим энтузиазмом разъезжали по великим стройкам Советского Союза: целина Северного Казахстана, Магнитка, Днепрогэс, БАМ, ВАЗ, КАМАЗ, Саяно-Шушенская ГЭС, КАТЭК, Экибастуз, газовые месторождения в Тюмени. Благодаря самоотверженному труду комсомольцев были даже основаны целые города – Братск и Усть-Илимск.

В этом году студенческие отряды страны отметили 56-летие своей истории. Студенческое движение распалось в годы перестройки и стало возрождаться около десяти лет назад. Сегодня в России действует несколько тысяч студенческих стройотрядов, в них трудятся около трехсот тысяч юношей и девушек из семидесяти двух регионов России. Восстановлены символика и атрибутика движения студенческих отрядов, возрождены основные традиции. Вот и ВСС «Поморье» объединила в этом году под своими флагами более пятисот молодых граждан нашей страны, движимых желанием оставить свой след в истории значимых строек.

Удачи вам, бойцы стройотрядов, на мирнинской земле!

Людмила Корепанова













Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика