Наведем порядок вместе » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Наведем порядок вместе

Опубликовано: 17-04-2015, 14:27

Наведем порядок вместеАпрель - время, когда во многих городах проводятся субботники. Эта традиция заложена еще в советские времена и, хотя граждане относятся к этому мероприятию с неодинаковым энтузиазмом, субботники продолжают свое шествие по стране. Со дня основания Мирного каждую весну общественный трудовой десант выполняет свою благую миссию. Город медленно, но верно освобождается от снега, а вот с мусором ему самостоятельно не справиться. Нужна помощь!

Наведем порядок вместеКоординацию предстоящего мероприятия осуществляет специально созданная рабочая группа. С ее руководителем, Игорем Майдановичем, мы обсудили основные моменты подготовки и проведения предстоящей экологической акции.

- Игорь Владимирович, вопрос о целесообразности субботников в Мирном давно не обсуждается. Очевидно - субботники нужны. Остается узнать – когда горожанам предстоит потрудиться на благо города?

- Да, это верно. В Мирном субботники всегда на особом контроле, им придается важное значение. В отличие от прошлых лет, когда мероприятия по уборке города проводились в течение двух дней (муниципальные предприятия, различные организации и учреждения наводили порядок традиционно в пятницу, а военнослужащие космодрома – в субботу), в этом году принято решение провести первый весенний субботник в ближайшую субботу, 25 апреля. Он будет общим для всех. По причине того, что пятница является рабочим днем, многие сотрудники организаций и учреждений, а также военнослужащие, ссылаясь на производственную необходимость и деловую загруженность, не принимали участие в подобных мероприятиях. В субботу у большинства мирян будет возможность поучаствовать в уборке города, поскольку они не будут заняты на работе. Кстати, в этом году дата проведения нашего первого субботника совпадает с началом Всероссийской экологической акции «Зеленая весна-2015», старт которой будет дан 25 апреля на центральных площадках в Москве и на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге. Эта Всероссийская экологическая акция проводится до 20 мая по инициативе неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского второй год подряд.

- Какие именно участки городской территории планируется очистить от мусора? Все ли знают, где будут наводить чистоту в этот день?

- Охвачен будет практически весь город. 13 апреля в городской администрации состоялось координационное совещание с представителями большинства организаций. Не все откликнулись на приглашение, но те, кто пришли, порадовали нас, организаторов, своей активной гражданской позицией и неравнодушным отношением к городу. Свое согласие на участие в предстоящем субботнике подтвердили: в первую очередь - космодром Плесецк и 183 Учебный центр РВСН; городская больница; детский санаторий «Лесная поляна»; филиал Онежского отделения Северного банка Сбербанка РФ; отдел ЗАГС; промышленно-экономический техникум; военное лесничество; РЭР № 3 филиала «Архангельский» ОАО «Славянка»; отдел госпожнадзора; НИИ «Новатор»; Плесецкий почтамт; Спецстрой России СУ № 314; военная комендатура; отдел федерального казначейства; пенсионный фонд; предприниматели Светлана Бондарь и Галина Дмитриева, супермаркет «Магнит». Руководство Спецстроя обещало привлечь к уборке своих подрядчиков, которые ведут строительство на территории Мирного. Дополнительно мы направим письма всем предпринимателям, а также председателям гаражных кооперативов и ветеранских организаций с приглашением на субботник. Хотелось бы, чтобы жители домов, которые в тот день не будут привлечены вместе со своими организациями, пенсионеры и неработающие граждане также проявили сознательность и сделали чистыми свои подъезды, дворы и придомовые территории.

Военнослужащие распределят между собой обширные участки вдоль береговой линии озера за аквапарком, спорткомплексом, стадионами, зоны парков. Там, к сожалению, всегда наблюдается большое количество мусора.

Наведем порядок вместе14 апреля состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались основные вопросы, касающиеся подготовки и проведения городских субботников. Мы обратились к руководству МЖКК, МУП ЖЭУ, Спецстроя и космодрома с просьбой о выделении автотранспорта. Технику обещали предоставить в достаточном количестве. Кроме того, структурные подразделения администрации и городские организации будут обеспечены хозяйственными мешками. Обращаюсь ко всем горожанам, кто планирует принять участие в субботнике – позаботьтесь о себе, наденьте соответствующую одежду и обувь, чтобы не жалко было, если вдруг испачкаетесь, чтобы не промокнуть и не замерзнуть. Возьмите перчатки.

- Все понятно. Значит, в субботу, 25 апреля, мы выходим на свои территории и трудимся! Игорь Владимирович, а хватит ли одного дня, чтобы город преобразился?

-  Трудимся с удовольствием, потому что делать это будем для себя! Одно уточнение - в этом году по инициативе начальника космодрома принято решение о проведении перед субботником организационного митинга, как в старые добрые времена. Сбор участников субботника объявлен на 9.30 на центральной площади города. Если кому-то по пути, можно захватить с собой инвентарь, чтобы потом не возвращаться за ним. Планируется участие в митинге руководства города и космодрома, а также музыкальное сопровождение военного оркестра. Также в ходе субботника оркестр будет перемещаться в разные районы города; согласитесь, музыка способствует хорошему настроению.

Кроме того, хочу сказать, что ближайшее мероприятие – не единственное, которое мы планируем провести. Традиционно накануне Дня Победы в городе проводится второй субботник. Так что 6 и 7 мая приглашаем горожан еще раз внести свою лепту в улучшение облика города. Также в конце апреля отдел образования совместно с отделом культуры администрации Мирного организуют ежегодную акцию «Чистый обелиск» с привлечением школьников. Ребята и педагоги всегда добросовестно подходят к этому делу. Еще на начало мая запланированы две экологические акции: «Зеленая волна» и «Сирень Победы».

1 мая по улицам города прокатится областная акция «Зеленая волна», которая проводится по инициативе архангельского регионального общественного правозащитного экологического фонда «Биармия». В Мирном эту акцию проводит Совет молодежи совместно с управлением строительства и городского хозяйства. После праздничного шествия по городским улицам, миряне отправятся наводить порядок в парковые зоны. В ходе акции «Сирень Победы» накануне 9 мая в парковой зоне между ДШИ и кинотеатром «Планета» будут высажены саженцы сирени, а также лиственницы и ели, всего около ста тридцати единиц. Не стоит забывать и о том, что силами управляющей компании производится ежедневная уборка города, так что постепенно к летнему сезону город преобразится в лучшую сторону.

Выражаю надежду на то, что большинство жителей города с пониманием отнесутся к проведению ежегодных экологических мероприятий и проявят сознательность. Я уверен, что мы вместе приложим максимум усилий к тому, чтобы город стал чистым, главное этого захотеть. И еще: пусть в каждой семье станут нормой «чистые» правила. Ведь, согласитесь, несложно поднять с земли мусор на субботнике, гораздо сложней сделать так, чтобы этот мусор не попадал туда вновь.

Беседовала Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика