В меру экстрима и много романтики » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » В меру экстрима и много романтики



В меру экстрима и много романтики

Опубликовано: 4-07-2011, 14:48

В меру экстрима и много романтикиЛетом главная забота взрослых – обеспечить полноценный отдых своих детей. Школьный оздоровительный лагерь с туристическим уклоном – наилучшая альтернатива для тех родителей, которые не могут в силу тех или иных причин отправить ребенка на юг. Здесь дети познают мир не с помощью Интернета и телевизора, а через собственные открытия

Очень трудно сегодняшних подростков оторвать от благ цивилизации и привычного комфорта. Они часами сидят за компьютерными играми, порой бесцельно шатаются по улицам, нередко встретишь их и с бутылочкой пива. Головной болью для родителей становятся каникулы, когда у ребенка появляется масса свободного времени и куча соблазнов. Лето должно пройти не просто с пользой, но и стать увлекательным, приобщить к интересному делу. Это поможет папам и мамам понять, чем живет их ребенок, его стремления и мечты.
В начале июня в Доме детского творчества был организован летний оздоровительный лагерь с туристическим уклоном. Для 15 ребят, которые посещали его в течение двух недель, здесь нашлось общее дело. Оно стало стимулом к насыщенной и яркой жизни. Воспитательно-обучающую программу «Последний герой», которую взяли на вооружение педагоги, можно назвать не школой выживания, а школой жизни. Ведь учились они не только правилам спасательных работ, переправе через реки, оказанию медицинской помощи. Уроки взаимовыручки, стойкости и воли для ребят не проходят даром, в жизни, как правило, это все пригодится.
Чтобы повести за собой детей, взрослому самому нужно быть увлеченным и суметь передать этот  азарт. Ольга Рослякова, начальник летнего оздоровительного лагеря, еще весной заразила будущими походами учеников 1-й школы. В июне они смогли не только реализовать мечты о странствиях (пусть и по Архангельской области), но и показать свои достижения и умения на областном туристическом слете, который прошел в поселке Самодед. На нем нашим туристам удалось завоевать 4-е место.
В меру экстрима и много романтикиТренировки перед слетом проходили на площадке вблизи санатория «Лесная поляна». Ребята прошли веревочный курс, на озере отработали навыки переправы на лодках и катамаранах, благо, что техническая база хорошо оснащена. Играли в волейбол, пели песни под гитару. Интересным было ориентирование. В общем, начальник оздоровительного лагеря Ольга Рослякова, воспитатели Юлия Максимчук и Надежда Памбухчян, инструктор Владислав Ардашев по-настоящему сумели увлечь детей.
Среди 14 команд, приехавших на турслет, наши ребята выглядели достойно, по многим дисциплинам занимали призовые места. Это и пешеходная дистанция, и сплав на катамаранах, в творческом конкурсе и вовсе стали первыми. Но, как это часто бывает, досадные обстоятельства не позволяют дотянуть до заветной победы. Но все же 4-е место – достойный результат. А главное, что именно на выездном слете подростки научились принимать самостоятельные решения, общаться в своем коллективе.
Двадцать восьмого июня группа из 6 человек отправилась в водный поход по реке Воньга (Карелия). В августе их ожидает пеший поход по окрестным местам. Отрадно, что эти подростки, в том возрасте, когда легче всего сбиться с нужного пути и поддаться соблазнам, нашли цель в жизни. Они набираются необходимого опыта, учатся важным вещам и становятся настоящими людьми.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика