СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ УБРАТЬ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ УБРАТЬ

Опубликовано: 12-02-2015, 17:17

СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ УБРАТЬВопрос об эвакуации неправильно припаркованного автотранспорта стал основным на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Мирного. Одно из решений, принятое в ходе заседания 3 февраля, было реализовано уже через день

Проблема нехватки мест для стоянки автомобилей, пожалуй, не обошла ни один город России - будь то мегаполис или компактный тридцатитысячник, как Мирный. Причем, в нашем городе эта проблема в прямом смысле слова "вылезла" с дворов на проезжую часть, заполонила автобусные остановки, все возможные свободные "пятачки" возле магазинов, банков, медицинских учреждений и административных зданий, даже пешеходные переходы и тротуары. В Мирном уже более восьми с половиной тысяч официально зарегистрированных единиц автотранспорта; только в прошлом году было поставлено на учет в ГИБДД около шестисот авто.

Чем сильнее разрастается городской автопарк, тем больше становится автонарушений. Оценив обстановку в городе, члены комиссии определили ряд профилактических мер, которые они назвали вынужденными. Так, для нормализации движения по улице Ломоносова по ее нечетной стороне планируется установить тринадцать дорожных знаков, запрещающих стоянку. Аналогичными знаками "украсится" и улица Советская. Обе указанные улицы автовладельцы постепенно превращают в однополосные, пора остановить этот процесс. Конечно же, невозможно запретить стоянку на всех без исключения городских улицах, ведь в результате сотни машин хлынут во дворы (а там и так уже "давка"). Однако в некоторых случаях приходится идти и на такой непопулярный шаг. Иногда на улицах и во дворах подолгу стоят машины граждан, у которых имеются хорошие гаражи. Если машина некоторое время не используется, почему бы не отогнать ее туда на хранение?

Машине нужно где-то стоять, это понятно, однако не всегда автовладельцы правы, бросая своего железного коня, где попало. Обращения, увещевания, предупреждения и даже штрафы особого воздействия на нарушителей не возымеют. В связи с этим на заседании комиссии было принято решение эвакуировать машины оттуда, где им стоять не положено (ст. 27.13 КоАП).

Первая эвако-акция состоялась уже 5 февраля. На эвакуатор был погружен автомобиль, припаркованный возле контейнерной площадки (у городской поликлиники). Авто мешало работе коммунальных служб, осуществляющих вывоз мусора. Нарушение было зафиксировано сотрудниками ГИБДД и немедленно устранено путем эвакуации автомобиля и доставки его на специализированную стоянку, расположенную на ул. Дзержинского.

В планах комиссии - регулярная проверка городской территории на предмет парковки авто. В случае выявления нарушений ПДД, транспорт нарушителей будет эвакуироваться. Кстати, оставлять машины на автобусной остановке тоже нельзя (что у нас в Мирном делается регулярно); штраф за это - 1000 рублей или эвакуация. После того, как объявится хозяин эвакуированного автомобиля, он должен будет оплатить все расходы, связанные с транспортировкой и хранением его имущества. После схода снега подобные меры будут применяться и к машинам, припаркованным на пешеходных тротуарах. Если раньше эвакуация была невозможна по ряду причин (не было эвакуатора, обученных людей, специализированной стоянки), то теперь реализация этого процесса будет осуществляться на законных основаниях: в городе есть два эвакуатора, обучен персонал, оборудована стоянка, как уже было сказано выше - расположена она по ул. Дзержинского (за магазином "Горизонт").

Уважаемые автовладельцы, внимательно оцените то место, где вы привыкли парковаться (заодно решите, куда ставить запятую в заголовке). Если это делается с нарушением ПДД, уберите оттуда машину, чтобы не было повода ее эвакуировать.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика