Отселение по-новому » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Отселение по-новому

Опубликовано: 25-12-2014, 08:54

Отселение по-новомуПеремены в 2015 году ждут граждан, желающих переселиться из ЗАТО Мирный на новое место жительства

В 1995 году в соответствии со ст. 7 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" администрация Мирного начала формировать очередь  желающих переселиться из закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Мирный. Переселение из города осуществлялось путем предоставления квартир, в долевом строительстве которых за пределами Мирного принимала участие администрация города, а также путем выплаты денежной компенсации за жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности.

В 2011 году Министерство регионального развития Российской Федерации приняло решение о пересмотре порядка переселения граждан из закрытых административно-территориальных образований с целью привести к единой системе переселение граждан из закрытых административно-территориальных образований, исключения участия ЗАТО в долгострое и нецелевого использования денежных средств, предназначенных для переселения граждан на новое место жительства за пределы ЗАТО. В мае этого года разработанные Министерством регионального развития  поправки  к Закону "О закрытом административно-территориальном образовании " были переданы на рассмотрение в Государственную Думу.

Как сообщает Министерство регионального развития, 4 июля 2014 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан.

Согласно законопроекту, переселение граждан будет осуществляться путем выдачи  государственных жилищных сертификатов. Норматив общей площади жилого помещения, предоставляемого на одиноко проживающего гражданина, составит 33 кв.м, на семью из двух человек - 42 кв.м, на семью из трех и более человек устанавливается в размере 18 кв.м на каждого члена семьи. При расчете стоимости государственного жилищного сертификата будет учитываться средняя рыночная стоимость 1 кв.м жилья по Российской Федерации (в 2014 году она составляет 34 350 рублей). Для сравнения: в настоящее время администрация Мирного производит выплату денежной компенсации за жилые помещения, отчуждаемые в муниципальную собственность, по цене 39 695 руб. за 1 кв.м.

Законопроект определяет следующие условия для получения государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения:

1) регистрация  и  постоянное  проживание на территории данного закрытого административно-территориального образования;

2) утрата гражданами производственной (служебной) связи с организациями или объектами, для которых установлен особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны,  государственными, муниципальными организациями, расположенными на территории закрытого административно-территориального образования, не связанная с виновными действиями работника или служащего, в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством РФ;

3) общий стаж работы граждан в  организациях и (или) на предприятиях на территории закрытых административно-территориальных образований на момент увольнения  должен составлять 15 лет и более;

4) отсутствие у граждан жилых помещений для постоянного проживания за пределами административно-территориального образования.

Первое и четвертое указания требований распространяются также и на членов семьи гражданина, претендующего на получение жилищного сертификата.

Жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения.  Социальная выплата не может быть использована на другие цели. Граждане имеют право приобрести жилое помещение за счет социальной выплаты с привлечением иных (в том числе собственных и заемных) средств.

Предоставление государственных жилищных сертификатов будет осуществляться согласно списку очередников, имеющих право на получение жилищного сертификата.

Снимаются с учета на получение государственных жилищных сертификатов граждане:

  • подавшие соответствующее заявление;
  • в случае выезда из ЗАТО на другое постоянное место жительства;
  • в случае выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности;
  • в случае заключения нового служебного контракта или трудового договора;
  • в случае отказа от предложенного государственного жилищного сертификата;
  • в случае преднамеренного ухудшения гражданином своих жилищных условий (обмен жилого помещения, выселение из жилого помещения в судебном порядке, вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов), выделение доли собственниками жилых помещений, отчуждения жилого помещения или доли жилого  помещения, находящегося в собственности гражданина или членов его семьи).

Лица, получающие государственный жилищный сертификат, дают обязательство со всеми членами семьи в течение двух месяцев освободить и сдать занимаемое жилое помещение или произвести отчуждение жилого помещения, принадлежащего  гражданину и (или) членам его  семьи на праве собственности (причем отчуждению подлежат все жилые помещения, имеющиеся у гражданина в собственности).

Правительством Российской Федерации также будут утверждены :

  • правила выпуска жилищных сертификатов;
  • положение о содействии переселению граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО;
  • правила учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты (сертификата) для приобретения жилого помещения;
  • правила расчета социальной выплаты для приобретения жилого помещения гражданами, переселяющимися на новое место жительства из ЗАТО.

Список лиц, вставших на учет с целью обеспечения жилым помещением при переселении из ЗАТО Мирный до 01.01.2015 года, корректироваться не будет, право на первоочередное переселение, признанное за гражданами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.01.2001 № 23, отменено не будет. Однако выдача сертификатов будет производиться в соответствии с вступающими в действие новыми правилами переселения граждан из закрытых административно-территориальных образований. Законопроект предполагает вступление в силу поправок к Закону "О закрытом административно-территориальном образовании" с 1 января 2015 года.

Вера Герасименко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика