ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Опубликовано: 12-12-2014, 11:40

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИСовсем скоро хор ветеранов "Зоренька" отметит свой серебряный юбилей. Пожалуй, это самый известный коллектив в Мирном, ведь он знаком мирянам разных поколений. А начиналось все в далеком 1989 году. По инициативе руководства гарнизонного Дома офицеров и Совета ветеранов войны и труда по городскому радио было объявлено о создании хора и об организованном в связи с этим прослушивании

На объявление откликнулось более тридцати пенсионеров разных возрастов, мужчин и женщин. По результатам прослушивания в созданный коллектив вошли восемнадцать человек. За четверть века состав хора менялся неоднократно, но есть и такие, кто стоял у истоков его создания. Мария Андреевна Ольховикова, Лидия Васильевна Богданова, Тамара Михайловна Никитина, Анна Семеновна Булина, Галина Александровна Горбунова - старожилы хора, вспоминают о его первых годах. Кто-то из них по состоянию здоровья уже вышел из коллектива, кто-то поет до сих пор. Кстати, изначально этого милого названия у хора не было, он значился просто - хор ветеранов войны и труда.

- Первым идейным вдохновителем стала член Совета ветеранов Зоя Александровна Ревина. Она общалась со многими ветеранами, узнавала их мнение по поводу создания песенного коллектива. Многие поддержали; потом было объявление, прослушивание… Определился первый состав, начались репетиции. Первым старостой хора стала Мария Андреевна Ольховикова, отдав этой общественной работе больше 10 лет. Последующие десять лет старостой была Тамара Михайловна Никитина. На сегодняшний день эту должность занимает Нина Васильевна Горбанева, женщина деятельная и инициативная. В первый состав хора вошли шесть участников Великой Отечественной войны, девять тружеников тыла и трое детей войны. Что примечательно, в хоре было двое мужчин - Павел Андреевич Малышев и Федор Иванович Петренко. Теперь уж, к сожалению, мужчин в нашем коллективе нет.

Наш первый руководитель - Галина Алексеевна Жукова, душевный, творческий человек, грамотный руководитель. Мы очень благодарны ей за те 15 лет, которые она руководила хором. Каждый из нас, кто пришел в коллектив, обладал, конечно, каким-то талантом, кто-то даже имел опыт выступлений, в том числе и в хоре. Но с большинством из нас профессионально никто не занимался, никто нам не говорил как петь правильно; у нас не сразу стало получаться. Галина Алексеевна с большим терпением учила нас коллективному пению, с ней мы постигали азы хоровой деятельности. Она была очень требовательной, часто делала замечания, но мы понимали - так надо, ведь все ради того, чтобы на сцене мы выглядели достойно.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИМы увлеклись новым для нас делом; ведь многие на пенсии уже не работали, а тут появилось интересное занятие, жизнь стала ярче. Помещение для репетиций нам предоставил ГДО, аккомпанировали на баяне солдаты срочной службы. Ребята все ответственные, одно было плохо - не успеешь к ним привыкнуть, как они уходят на дембель. Первый баянист очень хорошо запомнился, его звали Алмаз, по национальности таджик. Веселый был парень, обязательный и терпеливый. У нас у каждого свой характер, не всегда все было гладко, но солдатики относились с пониманием ко всем нам. Мы их любили как сыновей.

Для выступлений нам выдали белые блузки и бордовые юбки, это наши первые сценические костюмы для торжественных случаев. Кроме того, у нас еще были сарафаны в народном стиле, у всех разные, ну уж какие нашлись - в них мы пели народные песни, частушки.

Через два месяца занятий состоялось наше первое выступление - это было 23 февраля 1990 года в День Советской армии и флота. Мы исполнили одну песню - "Не стареют душой ветераны" под музыкальное сопровождение оркестра. Переживали ли мы? Конечно, переживали. Даже профессиональные артисты перед выходом на сцену волнуются, что уж говорить о нас, только что созданном коллективе. Тогда все прошло хорошо, никто не сбился, не забыл слова, мы выступили достойно!

Второе выступление было 9 мая 1990 года. Концерт к 45-летию Победы мы подготовили совместно с поэтессой Марией Алексеевной Щербаковой. Конечно же, основную часть концерта составили песни военных лет. Зрители тепло приняли нас, подолгу аплодировали.

И вот с тех пор мы поем. С концертами объездили весь Плесецкий район - Плесецк, Савинский, Конево, Федово, Вершинино, Тарасово и другие места, несколько раз выступали в Каргополе. Репертуар нам подбирает руководитель, конечно же, в соответствии с предстоящим праздником или событием, в честь которого мы выступаем. Часто исполняем частушки, которые сочиняет Анна Семеновна Булина; задорные, шутливые четверостишья всегда хорошо принимаются зрителями. Три раза мы ездили в Архангельск на фестиваль "Поет душа ветерана", посвященный Дню Победы. Один раз мы открывали этот фестиваль! Вместе с военным оркестром исполняли песню "Фронтовики, наденьте ордена"; наше выступление транслировали по областному радио. Конечно же, часто выступаем в Мирном - помимо праздничных концертов нас приглашают в военный госпиталь, воинские части, школы и детские сады. Хор за годы выступления получил множество дипломов и почетных грамот.

Шли годы, менялось руководство города и космодрома. Мы очень благодарны всем, кто нам помогал - и словом, и делом. Военное командование всегда откликалось на просьбу о выделении транспорта для поездок. По возможности с нами ездили медики и офицеры (мало ли что в дороге случится). Дважды мы уже отмечали юбилейные торжества - 15 и 20 лет хору, тоже при участии руководства города и космодрома. В организации нашего предыдущего, круглого юбилея, огромную помощь оказал отдел культуры администрации Мирного и лично Владимир Захарович Селеменев. Мы тесно сотрудничали с ним и всегда находили понимание, огромное ему спасибо за это. Много сил и времени отдала подготовке к юбилейным торжествам Людмила Адамовна Ляпшина будучи председателем Совета ветеранов. К нашей радости, тогда городская администрация выделила средства на пошив новых сценических костюмов. Сначала нам сшили красивые бордовые платья с белыми воротниками, а позже - синие платья и белые кружевные кардиганы. В этих нарядах мы смотримся более чем достойно на разных праздниках. Для исполнения народных песен участницы хора надевают красно-белые сарафаны, предоставленные нам в пользование гарнизонным Домом офицеров; не так давно под них были заказаны кокошники в едином стиле.

Настало время, когда в хоре уже не осталось участников войны, и на одной из репетиций Галина Алексеевна Жукова предложила дать имя хору (это было в 2005 году). Женщины стали предлагать разные варианты, среди них  были "Ладушки", "Сударушки", "Солнышко" и другие… Больше всех нам понравилось показавшееся наиболее уютным и родным название "Зоренька". С тех пор нас так и представляют.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ…Менялись баянисты, менялись и руководители хора. Несколько лет нами руководила Татьяна Анатольевна Бусел, человек с музыкальным образованием, сама очень хорошо поет. Она продолжила традиции хора, сохранила распределение по голосам, при ней хор пополнился новыми участницами. Выдержанная, тактичная - она всегда была вежлива с нами. Мы с удовольствием продолжили бы работать с Татьяной Анатольевной, но, к сожалению, она ушла с этой должности.

С 2007 года в хоре появился новый баянист - Эдуард Абдулин, тогда еще солдат срочной службы. Позже он стал служить по контракту, а с нами остался, мы его уговорили. Вы знаете, какой это замечательный молодой человек! Талантливый, зажигательный, творческий, ответственный - все это про Эдуарда; мы рады, что судьба свела нас с ним. В настоящее время из-за очередных перестановок и финансовых проблем Эдуард Абдулин стал для нас в одном лице и руководителем, и аккомпаниатором. Сегодня в состав "Зореньки" входит четырнадцать человек, на репетиции хор собирается в читальном зале военной библиотеки.

Не хочется говорить о грустном в свой серебряный юбилей, но… проблемы есть. На сегодняшний день мы редко куда-то выезжаем, потому что нам не всегда могут предоставить транспорт. Несколько раз мы ездили на выступления на рейсовом автобусе за свой счет, но это если поближе и недорого, а вот, например, в Вершинино на традиционный праздник "Дураковина" в этом году мы уже не попали. Нас приглашают на различные концерты, но если не удается решить вопрос с транспортом, мы, к сожалению, отказываемся. Иногда все же получается выехать: так, например, в этом году в июле мы ездили в Тарасово на день села, в сентябре выступали перед заключенными в колонии в Пуксе, в октябре - в клубе лесопункта там же, в Пуксе, в конце ноября мы выступали на праздничном концерте в честь Дня матери в Плесецке. Автобус по договоренности с администрацией Мирного для этих поездок нам был предоставлен. Конечно, без сторонней помощи нам не обойтись. Мы пенсионеры и не в состоянии нести все расходы, связанные с хором.

Все мы - и те, кто пел в хоре, и те, кто поет в нем сейчас, с надеждой смотрим в будущее и хотим, чтобы "Зоренька" не исчезла из культурной жизни нашего города. Может быть, этого не поймут те, кто моложе участников хора, но нам песня помогает жить. Благодаря хору, мы не сидим в четырех стенах, чаще общаемся со знакомыми и с новыми людьми. Мы желаем хору процветания, творческих успехов, чтобы и дальше радовал поклонников своими песнями. Обращаемся к командованию космодрома и руководству города - пожалуйста, оказывайте помощь коллективу, пусть хор существует и дальше, ведь не зря уже 25 лет многие люди вкладывают в него силы, время, душу и средства. Мы также представляем наш город наравне с интеллектуалами, спортсменами, художниками, поэтами, певцами и танцорами. Мы уверены - "Зореньку" уже давно можно считать своеобразным творческим символом Мирного, хор стал частью истории города. С очередным юбилеем тебя, "Зоренька"!

Некоммерческое Партнерство "Мирнинский городской Совет ветеранов войны и труда" приглашает ветеранов и жителей города на праздничный юбилейный концерт хора ветеранов "ЗОРЕНЬКА".

Концерт состоится 20 декабря в 14.00 в зале гарнизонного Дома офицеров.

Записала со слов участниц хора
Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика