В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ



В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Опубликовано: 14-06-2011, 10:10

8 июня в Мирном работал Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области при областном Собрании депутатов. В состав этого совещательного органа входят руководители представительных органов власти всех муниципальных районов и крупнейших городов региона, а также депутаты облсобрания. Темой, которую рассматривали члены Координационного совета, находясь в Мирном, стало военно-патриотическое воспитание в Архангельской области.

Многие из членов Координационного совета в Мирном оказались впервые, поэтому в программу пребывания было включено посещение музея Дома офицеров, стартовой площадки космодрома, мемориала в честь погибших испытателей ракетно-космической техники. Вместе с главой города Юрием Сергеевым гости возложили цветы к Вечному огню и могильным плитам...

Во второй половине дня Координационный совет собрался в Георгиевском зале Дома офицеров, чтобы обсудить главный вопрос встречи — военно-патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи в регионе. Им в последние годы стало уделяться больше внимания на всех уровнях. Основные тенденции и направления работы областной власти в этом направлении осветила в своем докладе заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Светлана Бызова: «Мы реализуем две программы, направленные на патриотическое воспитание. Это программа «Молодежь Поморья», в которую включены в основном направления, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием, и программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Архангельской области на 2009—2011 годы».

Для достижения системного взаимодействия с общественными объединениями, повышения качества работы и вовлечения как можно большего количества молодежи в эту деятельность используется грантовая поддержка проектов. Свои проекты на конкурс выставляют все муниципальные образования области. Только в течение прошлого года более 9 тысяч человек приняли участие в практическом воплощении заявленных идей.

Важным событием стало создание центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Архангельске. Но проблем остается много, особенно на местах. Практически не разрабатываются муниципальные целевые программы, нет базы: даже имевшиеся ранее стадионы, тиры, спортивные городки разрушены, везде ощущается нехватка кадров.

Лучше многих в плане патриотического воспитания выглядит Мирный. Об этом говорят и успехи наших команд в военно-спортивных играх, и выбор выпускниками школ для поступления военных вузов, и даже то обстоятельство, что план призыва выполняется на сто процентов, то есть уклонистов в городе нет. Связано это прежде всего с тем, что работа в данном направлении ведется в Мирном давно, начинается еще в детских садах, и в ней участвуют различные структуры, тесно взаимодействующие друг с другом. Сергей Мельников, начальник МУ «Управление социальной политики и здравоохранения»: «Содержание военно-патриотического воспитания определяет структуру, основанную на принципе вертикали. Координирующая роль принадлежит администрации, особенно отделу образования, который осуществляет работу в тесном взаимодействии и сотрудничестве с 1-м Государственным испытательным космодромом, управлением МЧС, отделом внутренних дел и военным комиссариатом Архангельской области по Плесецкому району».

Во многом именно такая сплоченная работа служит залогом успеха военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. О конкретных формах гости узнали из фильма «Воспитываем патриотов», они своими глазами увидели, как проводятся игры «Зарница» и «Салют, Победа!», с каким азартом дети участвуют в них. Привлечение к зарничному движению дошкольников — это, можно сказать, уникальный для области опыт. Ведущий специалист отдела образования Лариса Алейникова рассказала Координационному совету об истоках и развитии этой деятельности: «Было создано городское методическое объединение педагогов-новаторов, по его инициативе проведен фестиваль творческих идей. Отобрали самое лучшее, что имелось в детских садах по патриотическому воспитанию, а потом стали использовать это уже на городском уровне, в том числе и игру "Зарничка"».

Игра «Салют, Победа!» и другие формы работы педагогов дошкольных учреждений очень заинтересовали участников делегации. Ларисе Алейниковой было задано много вопросов, ее даже просили поделиться разработками. Елена Яковлева, председатель городской Думы МО «Город Коряжма»: «Я являюсь по первому образованию дошкольным педагогом, поэтому совершенно согласна с вами, что работу по военно-патриотическому воспитанию, нравственно-патриотическому воспитанию надо начинать с детских садов. Опыт ваш замечательный и хороший, я много для себя нового почерпнула, взяла контактные телефоны и постараюсь реализовать аналогичную программу или же доработанную на своей территории».

Работа, начатая в детских садах, продолжается в школах Мирного. Здесь созданы военно-патриотические объединения, открыты кадетские классы. В последние годы лидером игр «Зарница» является команда школы № 4. С системой работы, существующей в учреждении, гостей познакомила заместитель директора Марина Летун.

Существенную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения города играет Дом детского творчества. О его работе гости узнали на центральном стадионе, где для них был подготовлен стендовый доклад и состоялись показательные выступления ракето- и авиамоделистов.

Всё услышанное и увиденное, возможно, даст толчок развитию военно-патриотического воспитания в других городах и районах области. Ведь одного только стремления педагогов в этом деле мало, нужна поддержка властей. Николай Ильин, председатель Собрания депутатов МО «Мезенский муниципальный район»: «Военно-патриотическое воспитание, кроме энтузиазма, требует еще и определенных финансовых средств. Все, присутствующие здесь сегодня, —   председатели представительных органов муниципальных образований, они занимаются утверждением бюджета. Естественно, от депутатов зависит, будут выделяться деньги на патриотическое воспитание молодежи или не будут, и в каких количествах».

Координационный совет не собирается оставлять тему военно-патриотического воспитания без внимания. По итогам заседания будут подготовлены предложения и областному Собранию депутатов, и правительству региона, и представительным органам на местах.

Лилия Петренко

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика