Полечи меня, лошадка! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Полечи меня, лошадка!

Опубликовано: 14-11-2014, 09:03

Полечи меня, лошадка!Маленькие непослушные ножки долго пристраиваются на большой теплой спине Бени. И вот звучит долгожданная команда: "Но, пошли!", и странная четверка отправляется по обычному маршруту вокруг строящихся деревянных теремков. На повороте Беня привычно упрямится, выпрашивая у конюха вкусные сухарики, девочка на спине животного смеется и подпевает несущейся из телефона музыке, мама семенит рядом…

На ферме

Так обычно и проходят занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями на базе отдыха Маркомусы, раскинувшейся по живописному берегу Онеги в 20 км от Плесецка. Здесь, под высокими сводами небольшой конюшни, горожанина, непривычного к сельскому укладу жизни, встречает настоящий мини-зоопарк. Прядут ушами и фыркают высунувшиеся из стойл лошади, сочно хрустят кормом коровы, трутся о ноги любопытные попрошайки козы, в огороженном закутке ворчливо переминается с лапы на лапу маленький медвежонок. В пристройке рядом - гуси, куры и кролики.

Но приезжают сюда маленькие подопечные мирнинской общественной организации родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, "Радуга" не за этим. Жеребец Беня, или официально Арбенин, уже давно стал для детей добрым другом и лекарем. Начавшиеся еще в прошлом году сеансы сейчас проходят шестеро маленьких мирян с ограниченными возможностями, присоединяются к ним и плесетчане, узнавшие о такой возможности.

Лошадиная профессия

Сам Арбенин, в отличие от своих низкорослых соратниц мезенок Мони и Грозы, не так уж и прост. Породистый жеребец, в молодости участвовал в скачках, но век скакуна, к сожалению, недолог, и теперь, списанный, но в полном расцвете сил, он врачует без скальпеля и лекарств детские тела и души. Тщательно вычищенный перед поездкой конюхом Олегом, накрытый розовой попоной, Беня катает детей без седла, чтобы контакту ребенка с животным ничего не препятствовало. Садясь на высокое статное животное, дети ощущают его мощь и силу, изгибы спины и боков, работу мускул и исходящее тепло. Все это, вкупе с переменой положения тела и физическими упражнениями, и дает детям столь необходимую реабилитацию.

Не лыком шит и конюх Олег. За время занятий он внимательно изучил особенности каждого ребенка, научился понимать их настроение. Олег помнит наизусть историю каждого из маленьких ездоков.

Вот маленькая Викуля, она всегда сама выбирает себе положение, подавая маме, идущей рядом и поддерживающей ее, негласные команды. Лежа на спине, на животе, на боку девочка ездит верхом на Арбенине несколько кругов. А под конец сеанса настолько расслабляется от своеобразного массажа и особого укачивающего лошадиного ритма, что почти сразу засыпает и весь день после такой прогулки сладко спит дома.

Любаша Маркова, пожалуй, самый опытный наездник среди всех ребят. Впервые девочка села на лошадь несколько лет назад и пришла на занятия в Маркомусы уже подготовленной. Сейчас она уверенно держится на лошади и выполняет упражнения без страха. За время занятий  у нее улучшились координация движений, самочувствие и, по признанию мамы, даже появилось чувство юмора.

Есть и такие ребята, которые садятся на лошадь впервые, как, например, Вероника из Плесецка, и не без страха. Таким ребятам Олег предлагает начать кататься вместе с одним из родителей. И действительно, после первого же круга девочка привыкает, расслабляется, и в глазах ее читается только восторг и радость. Ей надолго запомнится эта поездка, теплый лошадиный бок, морковка, ловко выхваченная из ее рук мягкими лошадиными губами.

В гостях у друзей

Обычно в такие поездки  члены "Радуги" стараются выезжать вместе для того, чтобы всем хватило места, и чтобы было веселее. Встретиться друг с другом в неформальной обстановке приятно как детям, так и родителям, порой уставшим от круговерти вечных забот, которых у мам и пап детей с ограниченными возможностями больше в несколько раз. И атмосфера, создаваемая для семей работниками базы Маркомусы, складывается очень дружеская и родственная, располагающая к отдыху.

Чувствуется, что в развитии иппотерапии владельцы Маркомусов видят хорошие перспективы, ведь услуги, которые получают маленькие "радужане" оказываются на договорной основе. Счета оплачиваются за счет средств, выделенных администрацией города для общественной организации. Родительский бюджет от этого не страдает, что, конечно же, очень важно для семей, в которых немалая часть финансов уходит на лечение и вспомогательные средства.

Кроме этого администрация базы проявляет и собственную безвозмездную инициативу, предоставляя в распоряжение гостей то беседку с растопленным очагом, то уютный домик на берегу Онеги, чтобы ожидающие своей очереди не замерзли, могли попить чай, обсудить новости и проблемы. Стараются в Маркомусах повысить материально-технический и профессиональный уровень, в будущем здесь появится еще одна лошадь для занятий, а приехавший с курсов по иппотерапии сотрудник скоро применит на практике полученные знания. Конюх Олег давно уже стал среди гостей своим и, что самое главное, сумел завоевать доверие детей, которым в силу их заболеваний очень сложно адаптироваться к новым людям и, тем более, общаться с ними.

Возможно, благодаря первым ласточкам из "Радуги" пройти реабилитацию смогут и дети из других населенных пунктов Плесецкого района, а значит, в их семьях прибавится радости и здоровья. Газета "Панорама Мирного" присоединяется к словам благодарности от общественной организации "Радуга" всем, кто причастен к организации и реализации на практике такого уникального способа детской реабилитации. Вы занимаетесь очень важным и нужным делом, дарите детям и их семьям надежду на лучшее! Спасибо!

Лилия Хлебникова

Полечи меня, лошадка!

Полечи меня, лошадка!

Полечи меня, лошадка!

Полечи меня, лошадка!

Полечи меня, лошадка!

Полечи меня, лошадка!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика