ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Опубликовано: 24-09-2014, 10:56

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВАХорошо, если эта пора связана с детским садом - местом, где формируются первые навыки коллективизма и общности, а детям, которым пока еще не знакомы такие взрослые понятия, просто весело и интересно. В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников мы попросили ответить руководителей дошкольных учреждений Мирного на один вопрос:

- Как вы считаете, из каких частей складывается счастливый день для ребенка в вашем детском саду?

Заведующий МКДОУ детский сад № 1 "Ромашка" Наталья Анатольевна Афанасьева:

  • При ответе на этот вопрос стоит учитывать, что наш детский сад особый, коррекционный. Наши сотрудники нацелены на то, чтобы создать каждому ребенку максимально комфортные условия с учетом его особенностей. Итог нашей деятельности - победа ребенка над самим собой. Мы добиваемся, чтобы с малых лет ребенок понял, что только при определенных усилиях достигается нужный результат. Мы объясняем детям, что есть не только слово ХОЧУ, но и слово НАДО. Педагоги всеми возможными способами доносят до детей, что они должны трудиться над собой, и когда у деток получается справиться с непослушными звуками или словами, они очень радуются своему успеху. Это ли ни счастье для ребенка?

    По словам родителей, их радует, что персонал в нашем детском саду доброжелательный, всех приходящих сюда встречают улыбкой, а главное - ребенка принимают таким, какой он есть. Такому восприятию мы учим всю семью. Ребенок будет счастлив, когда его будут любить любого, независимо от того, как он себя ведет, каких результатов достигает. Не надо сравнивать малыша ни с кем, ведь он один такой. И еще одна составляющая счастья - это умение управлять своим эмоциональным состоянием. Это сложно, скажете вы, но мы учим детей и такому взрослому умению, ведь даже перемена погоды может сказаться на состоянии ребенка. Мы подсказываем, как справиться с недовольством, плаксивостью, агрессией и вернуться в коллектив добрым и спокойным. И еще - в нашем саду каждый ребенок участвует во всех мероприятиях в рамках своих возможностей. Мы даем выступить на публике каждому, у нас все дети поставлены в равные условия. Успешность дает положительные "скачки" в дальнейшем развитии, и тогда уже счастливы все!

Заведующий МБДОУ ЦРР детский сад № 2 "Солнышко" Ольга Юрьевна Юрченко:

  • Счастье начинается с утра, когда ребенка встречают позитивные, добрые, умные, увлеченные воспитатели. Далее - вкусная пища, которую готовят работники пищеблока. Они тоже должны находиться в хорошем настроении и вкладывать душу в этот важный процесс. Очень важна для счастья ребенка интересная прогулка на свежем воздухе. Педагоги должны постоянно проявлять фантазию и придумывать что-то интересное на каждый день. Для ребенка счастье, если весь его день проходит в игре, будь то занятия физкультурой, или работа в изостудии, или развлечения на музыкальном уроке. Прожить дошкольное детство нужно радостно и весело, а для этого все работники детского сада должны излучать теплоту и любовь. Человек, который не любит детей, не может работать в детском саду. Только через любовь возможно воспитать хорошего человека.

Заведующий МКДОУ детский сад № 3 "Белоснежка" Вера Васильевна Сальченко:

  • Счастье для ребенка отличается от взрослого счастья. Мы это понимаем и с самого утра создаем доброжелательную атмосферу в нашем учреждении. Счастье малыша начинается с доброй улыбки и приветливой встречи с воспитателем и вообще со всеми, кто работает в детском саду. Счастье продолжается встречей с друзьями и интересными занятиями. Конечно же, счастье было бы неполным без вкусного питания, приготовленного руками заботливых поваров. А еще, на мой взгляд, хорошее настроение с утра помогут создать какие-нибудь сказочные персонажи на входе. Недавно перед воротами "Белоснежки" появилась замечательная композиция: будильник и гусеница с надписью "Добро пожаловать". Постарались родители. Зимой это могут быть сказочные снежные фигуры. Такие мелочи важны для ребенка, ведь они воспринимают мир совсем по-другому, не так как взрослые. Хотелось бы, чтобы наше хорошее настроение, которое мы создаем, не портили незваные гости, которые забираются на территорию, ломают фигуры и вырывают цветы. Дети расстраиваются, увидев следы разрухи. Пусть детское счастье будет постоянным, не мешайте этому.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МКДОУ детский сад № 4 "Северяночка" Галина Викторовна Балашова:

  • Счастливый день - это когда ребенка понимают все находящиеся рядом дети и взрослые. Создавать обстановку понимания необходимо каждый день. Ребенок будет счастлив, когда ему окажут помощь не только по его просьбе, но и просто, заметив его грустный взгляд. Для полноценного счастья необходимо, чтобы день был наполнен веселыми эмоциональными играми, дружеским общением, и чтобы ребенок находился в центре всех событий в течение дня.

Заведующий МКДОУ ЦРР детский сад № 5 "Теремок" Ирина Викторовна Фаттахова:

  • Счастливый день в нашем детском садике складывается из радости общения со сверстниками и со взрослыми, веселой игры, постоянного внимания и трепетной заботы. Сотрудники стараются комплексно подходить к созданию счастливого дня для наших воспитанников.

Заведующий МКДОУ детский сад № 6 "Радуга" Екатерина Николаевна Долгих:

  • Счастье для ребенка начинается с улыбки, а секрет счастливого дня заключается в каждой букве названия детского сада "Радуга".

    Р
    адость. Во всем - в познании, творчестве, общении.
    А
    ктивность. Любого ребенка можно увлечь и заинтересовать, и тогда ему будет интересно жить.
    Д
    оброта. Плюс доверие и дружба. Этим качествам мы учим детей постоянно.
    У
    спех. Ключевое слово, на мой взгляд. Если ребенок успешен, он счастлив. Надо обеспечить малышу успех, хотя бы небольшой, но каждый день.
    Г
    армония. Гуманность. Понятия разные, но одинаково важные для развития цельной личности; они знакомы нашим воспитанникам.
    А
    ктуальность. Занятия планируются с учетом пожеланий детей; мы руководствуемся не тем, что хотим провести для них мы, а тем, что интересно детям.

Заведующий МКДОУ детский сад № 7 "Чебурашка" Ольга Васильевна Фатеева:

  • Хорошо, если у ребенка каждый день будет счастливым. Детство - прекрасная, беззаботная пора, и мы, взрослые, просто обязаны сделать все возможное для полноценного детского счастья. Начинаем с утра - улыбаемся каждому приходящему ребенку, воспитатели для каждого находят доброе, приветливое слово. В группе дети встречаются с друзьями, а для того, чтобы все были дружны, воспитатели должны постараться. Счастливыми детей делают игры, забавы, занятия, конкурсы. Без этого невозможно представить себе ни один рабочий день нашего коллектива. Конечно же, радости добавляют вкусные завтраки, обеды, полдники и ужины. Наши детки очень хорошо кушают, на обед довольно охотно съедают суп, а на второе обожают картофельное пюре и котлеты. Это заслуга поваров, которые вкладывают душу в свою работу. Они понимают, что дети очень требовательны к еде и чувствуют малейшие недостатки в блюде. Завершающим акцентом счастливого дня становится встреча с родителями вечером. Любой малыш ждет своих родных, как бы ему ни было весело и интересно в садике. Проходит день, а завтра мы снова стараемся сделать наших воспитанников счастливыми.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МКДОУ детский сад № 8 "Золотой ключик" Татьяна Брониславовна Холодова:

  • Для того, чтобы сделать ребенка счастливым, на самом деле, многого не надо. Малыши очень чувствительны к настроению взрослых, к тому, как к ним относятся. Поэтому можно сказать, что счастливый день ребенка зависит от нас, сотрудников детского сада. Мы понимаем ответственность, лежащую на нас, и настраиваем себя на позитив каждое утро. Как результат - с приходом в детский сад ребенку достается улыбка и добрый взгляд воспитателя, в течение дня его ждут увлекательные игры со сверстниками, творческие мероприятия и различные тематические занятия. Прекрасным фоном для счастливого дня являются вкусные завтраки, обеды и ужины, без этого никак. Замечательным завершением дня для детей становится радостная встреча с родителями. Мы просим родителей не показывать детям напряженность, раздраженность и усталость, которые, понятно, имеют место быть в конце рабочего дня. Вот такое простое счастье!

Заведующий МКДОУ детский сад № 9 "Сказка" Юлия Николаевна Семушина:

  • Счастливый день ребенка в нашем детском садике выглядит так - солнечным утром детишек встречает сказочная Божья коровка и подмигивает им с центральной клумбы, воспитатель встречает приветливой улыбкой и приглашает в мир нового, любопытного и увлекательного. Это аромат наваристого борща после активной прогулки, любимые подвижные игры на сказочно оформленных участках. В объятия Морфея ребятню принимают уютные постельки с зайками, мишками и другими зверушками. Детский сад - это встреча с друзьями, совместные красивые песни и зажигательные танцы, интересные опыты и спортивные состязания, возможность уединиться и поделиться секретом друг с другом на мягком диванчике. Ну а вечером - это радостная встреча с мамой и папой. Малышня их ждёт не дождётся, ведь им так много нового и интересного нужно рассказать!

Цифры и факты:

Свой профессиональный праздник сотрудники дошкольных учреждений отмечают с 2004 года по инициативе группы российских педагогических изданий. Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс "родиноведения".

В 2013-2014 году 9 детских садов Мирного посещало 1873 ребенка. Всего в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях функционирует 82 группы. В этом году из детских садов выпущено в школу 390 детей. Численность сотрудников в МДОУ составляет 571 человек, из них 234 - педагогические работники. Количество зарегистрированных в очереди детей от 1,5 до 3 лет на 1 августа 2014 года составляет 283. С 2012 года ликвидирована очередь для устройства в детский сад детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Размер платы родителей за содержание детей в МДОУ - 134 рубля в день на одного ребенка, что составляет 14 % от суммы фактических затрат. Родители получают компенсацию платы за детский сад: за первого ребенка 20 %, за второго - 50 %, за третьего и всех последующих - 70 %. Администрацией Мирного установлена льгота по оплате за детский сад для детей из многодетных семей - 50 рублей (150 детей), и за детей из малообеспеченных семей - 34 рубля (58 детей), дети с ограниченными возможностями здоровья посещают дошкольные учреждения бесплатно (134 ребенка).

В настоящее время осуществляется подготовка дошкольных образовательных учреждений к переходу в статус бюджетных организаций, а также ведется подготовка к лицензированию медицинской деятельности.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика