СНОВА К ВОПРОСУ О РЫНКЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





СНОВА К ВОПРОСУ О РЫНКЕ

Опубликовано: 6-06-2011, 15:58

Универсальная ярмарка. Некоторое время назад вокруг нее разгорелись бурные страсти, причиной которых стала возможная реконструкция ярмарки. Расположенная в центре города с 1997 года, сегодня она не соответствует представлениям о современном городском торговом объекте и к тому же вызывает опасение ее противопожарное состояние.

Не замечать проблемную ситуацию стало уже невозможно, поэтому предприятие «Муниципал-сервис», в чьем ведении находится рынок, и администрация города стали думать о преобразовании универсальной ярмарки. О том, на каком этапе находится данная работа сейчас, мы беседуем с директором МП «Муниципал-сервис» Станиславом Ткачуком.

- Станислав Петрович, когда всерьез было решено заняться проблемами универсальной ярмарки?

- Впервые заговорили об этом осенью прошлого года, когда стало ясно, что рынок не приносит прибыли, а во-вторых, его состояние с точки зрения пожарной и не только безопасности критическое. Таким образом, мы сделали вывод: с этим комплексом проблем нужно что-то делать. У всех: и у главы муниципального образования, и у главы администрации, и у депутатов, да и у самих предпринимателей есть понимание того, что в таком виде дальше это находиться не может.

- Какие в таком случае существуют варианты развития событий?

- Вариантов развития событий не так много. Всё упирается в финансирование.

Первый из возможных вариантов: «Муниципал-сервис» отказывается от данного земельного участка, передает его в администрацию, возвращает в городские земли. В этом случае комитет по управлению муниципальной собственностью и земельными ресурсами потребует, чтобы участок был сдан в том виде, в котором принимался в 1997 году. Поэтому будем считать этот вариант весьма условным.

Второй вариант — строительство здесь чего-либо. Когда стали думать о том, что конкретно возводить, пришли к выводу: если использовать территорию под рынок (хотя это неоднозначная позиция, не все приветствуют, чтобы здесь находился именно объект торговли), то он должен быть цивилизованный, имеющий нормальные градостроительные формы, соответствующие требованиям сегодняшнего дня.

- Любое строительство требует средств и немалых. Что планируется использовать в качестве источника финансирования и о каких суммах может идти речь?

- Стоимость объекта под названием «крытый рынок» составляет примерно 30 миллионов рублей. Это значительная сумма. Мы попытались пойти по пути частного инвестирования, проговорили этот вариант, обсудили с предпринимателями, и на рынке в том числе. Но, когда была озвучена идея, что новый торговый комплекс, возможно, будет частным, естественно, тут же пошли «междоусобные войны», началась определенная борьба за рынок, я имею в виду в данном случае некий рынок сбыта. И мы натолкнулись здесь на довольно серьезное противодействие. Можно было бы, конечно, сломать это противодействие, причем абсолютно законно, но администрация города пытается учесть интересы всех. Сейчас, если и пойдет разговор о строительстве торгового центра или рынка, то скорее всего муниципального.

Соответственно, необходимо изыскать средства, эти пресловутые 30 миллионов.

- Известно, что варианты заполнения участка, на котором расположена универсальная ярмарка, неоднократно обсуждались на встречах в администрации города. Вместо рыночного комплекса предлагалось, к примеру, разбить парк. Что Вы думаете по этому поводу?

- Я не сторонник разбития там парка, потому что это повлечет за собой не меньшие финансовые траты, чем строительство какого-либо объекта, и, во-вторых, это центр города, хотелось, чтобы он был деловым. У нас есть парк, в котором можно периодически наводить порядок. Сделать еще один парк в центре города, на мой взгляд, это не очень разумно, хотя решение в данном случае будет приниматься коллегиально: и горсоветом, и главой администрации, и главой муниципального образования.

- Грядущее преобразование универсальной ярмарки было воспринято горожанами по-разному. Собственников расположенных здесь объектов торговли волновала их дальнейшая судьба. Они неоднократно встречались и с Вами, и с главой администрации Олегом Смирновым. Удалось ли сторонам договориться?

- Собственники имущества, которые арендуют у нас торговые площади, которым мы предоставляем услуги, возмутились, когда стало понятно, что 25-30 человек придется куда-то переселять и куда-то им убирать свои строения. Сразу скажу: очень уважаю этих людей, у них непростая профессия, они в той или иной степени обеспечивают город товарами. Но сейчас рынок, очевидно, начинает чахнуть.

С предпринимателями велись переговоры, порой доходившие до весьма жарких споров, мы собирались у главы муниципального образования, главы администрации. Нравится, что власть не уходит от этих больных вопросов, их открыто решает. Путем консультаций условились так: действие последних договоров на оказание услуг закончилось в апреле, сейчас мы заключаем договора помесячно в расчете на то, что в любой момент каждого месяца может произойти событие, которое приведет к закрытию ярмарки и строительству какого-либо нового объекта.

Рынок станет работать до тех пор, пока это возможно, но наступит такое время, когда нужно будет закрываться и людям нужно будет искать места для осуществления своей предпринимательской деятельности. Предпринимателям уже предлагались различные варианты, я говорил: давайте попробуем разместить вас, подыскать земельный участок, обсудим альтернативные проекты... Нужно идти по этому пути, а не вступать в конфронтацию. Нельзя говорить: хотим, чтоб вот это было и нас не трогайте, оформите нам земельные участки под этот «шанхай» и оставьте нас в покое. Так не будет, это я знаю точно.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика