Отчего дорожники так любят НЕПОГОДУ? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Отчего дорожники так любят НЕПОГОДУ?



Отчего дорожники так любят НЕПОГОДУ?

Опубликовано: 31-07-2014, 09:10

Отчего дорожники так любят НЕПОГОДУ?Интересно, только ли в России организации, которые занимаются ремонтом дорог, питают слабость к плохой погоде - сырости, снегу, морозу…  Глядя на улицы нашего города в июльские солнечные дни, другой вывод на ум не идет. Мостострой № 6, организация, которая по ФЦП выполняет в Мирном реконструкцию дорог, работает, прямо скажем, ни шатко ни валко. По всему видно, ждут дождей и холодов…

С финансированием проблем нет, ничто, казалось бы, не мешает дорожникам завершить начатое (довести до ума улицы Гагарина и Неделина) и в поте лица работать над планом нынешнего года - реконструкцией улицы Ломоносова и половины улицы Овчинникова (от ул. Мира до школы № 12). Однако две трети лета уже пролетели, а Мостострой № 6 показывает пока лишь видимость работы. 21 июля, когда глава администрации Сергей Соколов объезжал город, чтобы проконтролировать ход строительства, на Ломоносова было тихо и пустынно, на перекрестке улиц Овчинникова и Мира копались в траншее несколько рабочих - "колдовали" над ливневой канализацией.

Оказывается, два года назад, когда здесь велись раскопки, свидетельством которых остался наклоненный на 45 градусов тротуар у дома № 7, дорожники проложили лишь основной коллектор - то есть трубу большого диаметра, по которой осуществляется сток воды. Дождеприемные ветки тогда сделаны не были, а между тем именно они, по словам главного специалиста отдела строительного контроля администрации Андрея Мулгачева, предназначены для сбора воды с проезжей части улицы. Вот почему в дождь на Овчинникова стояли такие огромные лужи. Но после завершения всех необходимых работ по "ливневке" дорога на улице Овчинникова, во всяком случае та ее часть, на которой в этом году Мостострой № 6 обязан осуществить реконструкцию, должна перестать тонуть в дождь.

Как рассказал Андрей Мулгачев, порядок работ на улицах Овчинникова и Ломоносова будет тот же самый, что и на ул. Неделина. Здесь тоже предусмотрено устройство автомобильных стоянок. Количество стояночных мест - 67 и 98 соответственно. Согласно проекту на этих улицах должны быть отремонтированы и тротуары (у дома № 7 по ул. Овчинникова, естественно, тоже). Благоустройство территории - еще один немаловажный пункт из плана производства работ. Ведь реконструкция только тогда считается завершенной, когда с обочин убран весь строительный мусор, когда там устроены газоны и посажены деревья. Дорожные знаки, разметка - это, так сказать, последние мазки.

К сожалению, таких завершенных картин в нашем городе пока не увидишь - улицы Неделина и Гагарина до конца так и не доделаны. Будем надеяться, что в этом году они все-таки приобретут надлежащий вид, а реконструкция Ломоносова и половины Овчинникова не повторят их судьбу - не растянется надолго. В контракте поставлен срок, к которому подрядчик должен сдать все объекты - это октябрь. И очень хочется верить, что до осени с производством работ Мостострой № 6 тянуть все-таки не будет.

Кстати, за этой фирмой водятся еще несколько "должков" - тротуар вдоль дома № 5 по ул. Мира, сделанный из бетонных плит вместо снесенного во время устройства коллектора "ливневки", должен быть покрыт асфальтом. На улице Ленина у гостиниц "Север" и "Заря", где поперек проезжей части прокладывались дождеприемные ветки, также до сих пор не заасфальтированы участки дорожного покрытия.

По словам Андрея Мулгачева, на настоящий момент нет видимых внешних причин, которые бы мешали подрядчику начать активную работу в нашем городе. Возможно, у Мостостроя № 6 есть какие-то свои, внутренние, причины, из-за которых процесс затягивается, но тут уж, как говорится, раз взялся за гуж - не говори, что не дюж.

Со своей стороны администрация Мирного делает все возможное, чтобы подтолкнуть подрядчика не тянуть с ремонтами до осени. Для этого глава администрации Сергей Соколов даже ездил в Санкт-Петербург, где встречался с руководителями  Мостостроя № 6 - они заверили Сергея Валерьевича в том, что в августе в Мирный прибудет необходимая техника, материалы, люди, и работа на наших городских дорогах, наконец-то, закипит. Из графика, обещают мостостроевцы, они не выбьются. Что ж, поживем, как говорится, увидим.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика