БОЛЬШАЯ СТРОЙКА: планы, проблемы, результаты » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » БОЛЬШАЯ СТРОЙКА: планы, проблемы, результаты



БОЛЬШАЯ СТРОЙКА: планы, проблемы, результаты

Опубликовано: 31-07-2014, 09:07

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА: планы, проблемы, результатыТема строительства сегодня очень актуальна: с каждым годом Мирный растет, постепенно улучшаются дороги, развивается инфраструктура. В данный момент ведется строительство одновременно нескольких крупных проектов. Соблюдение сроков и качества строительных работ находятся под постоянным контролем руководства города. На каком этапе находится сейчас строительство каждого объекта, на минувшей неделе выяснял глава администрации Мирного Сергей Соколов

Первый объект, который посетили чиновники в ходе рабочей поездки, - строящийся многоквартирный дом  во 2-м микрорайоне. Сегодня на объекте штат каменщиков укомплектован на 70%. Подрядчик выразил понимание важности объекта для города и пообещал представителям администрации, что в скором времени доведет эту цифру до 100%.

По словам специалистов, проблем с подключением коммуникаций, которые были в некотором роде сдерживающим фактором, теперь нет. На сегодняшний день все сети - канализация, электроснабжение, водопровод - проведены. Финансирование также поступает вовремя.

Сейчас идет монтаж третьего этажа. Для  продолжения работ на высоте уже установили башенный кран.  В управлении строительства и городского хозяйства надеются, что каждый месяц будет возводится как минимум полтора этажа.

В новом жилом доме будет 110 квартир. Проект тот же, что и у двух уже построенных под муниципальные нужды зданий. Единственное отличие - место облицовочного кирпича теперь займут вентилируемые фасады.

Вторым объектом посещения стала стройплощадка школы в том же новом микрорайоне. Здесь ученикам будут предоставлены возможности для полноценных занятий спортом. Помимо большого бассейна, у учебного заведения разместится стадион, баскетбольная и волейбольная площадки. В новой школе смогут учиться 950 человек, включая детей с ограниченными возможностями. Для их комфортного обучения в здании школы предусмотрены специальные лифты.

Сдача объекта была запланирована еще на конец 2013 года, однако подрядчик не выполнил своих обещаний. Темпы работ были медленными,  не хватало людей.

Как рассказал главный специалист управления строительства и городского хозяйства Андрей Мулгачев, есть надежда, что со сменой подрядной организации удастся закончить строительство с минимальным отставанием от графика.  И по плану управления социальной политики и здравоохранения  после сдачи объекта сюда переедет школа № 1, здание которой будут реставрировать.

В отличие от предыдущего объекта в хорошем темпе идет строительство детского сада на 280 мест. Дошкольное учреждение будет высокого уровня, выполненное по последнему слову архитектуры и строительства. Серьезное проектное обеспечение включает 4 корпуса по два этажа, крытый внутренний дворик для прогулок и бассейн, глубиной не более полуметра.

Главное на любой стройке - количество рабочих рук. Чем лучше укомплектован штат строителей, тем быстрее закончится работа. По словам прораба Юрия Попова, дефицита рабочих кадров нет. Бытовые условия приемлемые, люди обеспечены жильем и питанием, поэтому продолжают приезжать на заработки в Мирный. В основном на объекте трудятся жители Архангельской области: Североонежска, Савинского, Архангельска, Плесецка и, конечно, Мирного. 

Следующая остановка проверяющих была на улице Ломоносова, где  в завершающей стадии находится устройство вентилируемых фасадов. Дома на этой улице под номерами 20, 22, 24,  а также  44, 46 и 48 по улице Дзержинского, по словам начальника управления строительства и городского хозяйства Валерия Соловьева, будут сданы уже  августе этого года. Бригады укомплектованы, вопросы по финансовой стороне решены - так что задержек быть не должно. Также в октябре по плану завершение работ на улице Советская, дома 10 и 15, Дзержинского, 4 и 10. После этого в Мирном будет уже 25 домов, одетых в яркие панели.

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА: планы, проблемы, результатыМногие горожане следят за развитием событий на стройплощадках. Среди них особенно долгожданным является открытие путепровода и асфальтирование дорог. Но с любым крупномасштабным строительством рука об руку идут проблемы, вопросы, неустойки.  Понимая высокую ответственность перед жителями Мирного, глава города пригласил областных специалистов для оценки качества строительных работ. 23 июля  город посетили представители Минэкономразвития и министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков. Чиновники в очередной раз проверили, как идут дела на объектах и обсудили результаты с руководителями подрядных организаций.

- Андрей Геннадьевич, какова цель Вашего визита в Мирный?

 - Я приезжал посмотреть объекты - как идет ход строительства, как идет освоение денежных средств, выделенных из федерального  и областного бюджетов. Также мы провели совещание с подрядными организациями.

 - Какие проблемы  существуют на сегодняшний момент?

 - Меня беспокоит ситуация с жилым пятиэтажным домом, который строится возле школы в новом микрорайоне. С существующими темпами  строительства нельзя сказать, что он будет сдан в этом году. Средства, выделяемые на этот проект и в прошлом, остались неосвоенными.  Поэтому, скажу прямо,  из-за одного объекта, из-за одного подрядчика возникают трудности с финансированием всех строительных площадок города. Возведение зданий школы и садика тоже идет негладко, но, надеюсь, что со сменой подрядчика, который объявил нам, что планирует увеличить численность рабочих до 350 человек на оба объекта,  темпы строительства ускорятся.

 - Какие еще объекты Вы посетили?

 - Я побывал на установке фасадных систем. Там темпы набраны, и никаких опасений за эти объекты нет. На счет путепровода: я обещал посодействовать, чтобы эту (газовую - прим. авт.) трубу убрали.

 - Эта проблема до сих пор существует?

 - Да, но уже на завершающем этапе. Осталось только подключение. Буквально в течение десяти дней мы в правительстве проведем переговоры. Я приеду в начале сентября и сообщу об итогах рассмотрения этого вопроса.

- Хотелось бы подвести итог.

-  Строительство в городе продолжается. В случае, если подрядчики будут срывать сроки,  мы перераспределим денежные средства на реконструкцию городских дорог и утепление фасадов панельных домов. Подрядные организации, ведущие строительство этих объектов, уверяют, что могут взять на себя даже больший объем работ, чем они должны выполнить в этом году.

Анна Дергоусова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика