Главное - впереди, верь и иди… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Главное - впереди, верь и иди…



Главное - впереди, верь и иди…

Опубликовано: 10-07-2014, 18:27

Главное - впереди, верь и иди…Знакомьтесь: Владислав Панов, родился и до некоторых пор жил в Мирном. Сегодня - воспитанник Кронштадтского морского кадетского корпуса. На прошлой неделе подросток был замечен в городской администрации, куда прибыл по весьма важному делу. Глава Мирного Юрий Сергеев вручил Владу паспорт гражданина Российской Федерации.

Владислав сейчас на каникулах, в Мирный приехал целенаправленно - получать паспорт. Красивая морская форма, бескозырка с лентами и даже медаль Министерства обороны - это уже не просто школьник; даже во взгляде угадывается юношеская зрелость. Кстати, медаль Влад получил в мае этого года за первое в своей жизни участие в параде на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. На такое важное мероприятие хотел попасть каждый кадет, но отбирали только самых достойных…

Влад рос непоседливым и даже сложным ребенком. В детский садик его отдали очень рано, сначала он попал в "Радугу", но ненадолго, потом был "Золотой ключик", а окончил Влад свою дедсадовскую карьеру в "Ромашке". Трудности с воспитанием мальчика были во всех дошкольных учреждениях как и с большинством детей, только, может быть, в большем объеме. Не каждый воспитатель мог найти подход к гиперактивному ребенку. После дошкольного образования - новый этап в жизни - 1 класс в 12 школе. Со второго класса Влад был переведен в 1 школу к Татьяне Афанасьевне Марковой, которая согласилась взять непростого мальчика в свой класс. Это было попаданием в "десятку". Педагог смогла поладить с мальчишкой и направить его энергию в нужное русло. В итоге, начальную школу Владислав закончил без единой "тройки". Еще до окончания 4 класса на семейном совете было принято решение предложить Владу продолжить обучение в одном из кадетских корпусов страны. Особому характеру нужны особые условия - так посчитали взрослые. Интернет помог узнать о специальных учебных заведениях, выбор пал на Кронштадтский морской кадетский корпус.

Это заведение было основано Петром 1 еще в 1701 году как школа математических и навигацких наук. С тех пор минули столетия, многое довелось увидеть стенам Навигацкой школы, но в 1995 в обновленных зданиях вновь закипела жизнь, теперь уже кадетская.

Морской кадетский корпус в Кронштадте занимает достойное место в системе учебных заведений довузовской подготовки Министерства обороны Российской Федерации, продолжая лучшие традиции кадетского образования дореволюционной России, суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ советского периода.

Легендарный город-крепость Кронштадт в Финском заливе был выбран для дислокации нового учебного заведения из соображений преемственности традиций русского флота и русского военно-морского образования. Уникальность морского кадетского корпуса в Кронштадте была в  том, что период обучения в этом учебном заведении изначально был 7 лет с 5 по 11 класс. Сегодня в КМКК обучается более 700 кадет из всех регионов Российской Федерации.

Влад, наверное, еще не понимал, что жить ему придется вдали от родного города, от своих родных, что в кадетском корпусе железная дисциплина; он воспринял эту идею как игру в "Зарницу" и с радостью согласился ехать поступать. Вступительные экзамены будущий кадет сдал успешно, набрав проходной балл 27,9. Дело сделано, и вот уже вчерашний четвероклассник в большом городе, в незнакомой обстановке, среди чужих людей. Со взрослым наставником здесь тоже повезло. Взводному воспитателю капитану 2 ранга Сергею Григорьевичу Ерошенко за его педагогическую карьеру довелось многое повидать. С теплотой и отцовской заботой он принял новобранцев и в тот раз. Спустя несколько месяцев у многих мальчишек, в том числе и у Влада, началась "ломка" по дому. Ощущение игры прошло. Появилось осознание реальности, что это надолго, до 11 класса. Коллективу кадетского корпуса это знакомо - многие мальчишки не выдерживают даже одной четверти, отчисляются. Здесь главное не оставить ребенка один на один со своими переживаниями. И они справились, хоть и не сразу. Командир роты капитан 2 ранга Андрей Владимирович Довженко, взводный воспитатель Иван Сергеевич Романов и младший воспитатель Светлана Аркадьевна Холина долго и упорно убеждали Влада в правильности выбора. После первых летних каникул, проведенных в Мирном, кадет Панов вернулся к обучению в 6 класс обратно в Кронштадт. Он и потом скучал, но уже по снегу в новогодние каникулы (в Питере последние зимы были бесснежные). Хотелось покататься с друзьями с горки на ватрушках, поваляться в сугробах…

Теперь у Владислава интересная жизнь, наполненная множеством событий и мероприятий. Кадеты в свободное от учебы время бывают в различных музеях, театрах, на выставках, посещают исторические места Санкт-Петербурга, знакомятся с его историей и выдающимися архитектурными шедеврами. В свободное время Влад с удовольствием посещает секцию рукопашного боя и ходит в бассейн. А еще неожиданно для самого себя и окружающих на втором курсе он открыл в себе талант вокалиста. Кто бы мог подумать, но Владислав, до этого даже не представлявший себя на сцене, почти год с этой самой сцены не сходил. Ни один концерт не проходил без его участия. Сейчас у него ломается голос, и он не поет, но все же и такой этап, музыкальный, в его жизни был.

В период с 28 мая по 15 июня, после завершения обучения, Влад выезжал в ДОЛ "Радужный" для прохождения летней (шлюпочной) практики. Лагерь находится в густом лесу на берегу живописного озера Гладышевское. Кадеты изучают морское дело посредством занятий на шестивесёльном яле (шлюпка), занимаются физической подготовкой, осваивают флажный семафор, устройство АК-74, учатся стрельбе из пневматической винтовки с соблюдением правил техники безопасности при проведении учебных стрельб, проходят занятия по ориентированию на местности с помощью компаса. Заранее был оборудован на озере причал, доставлены из Кронштадта четыре шестивёсельных яла, подготовлены средства для безопасного проведения практики. За это время Влад успел побывать и командиром шлюпки, и рулевым, посидеть на баке и на вёслах. Каждый день кадеты играли в футбол, волейбол, стреляли по мишеням из пневматических ружей.

То, о чем некоторые его сверстники узнают только из телевизионных передач, стало буднями мирнинского школьника… Под влиянием последних лет Влад уже определился с выбором профессии - конечно же, он хочет стать военным моряком.

Во время беседы с кадетом глава Мирного Юрий Сергеев отметил важность такого события, как получение паспорта. "Ты еще ребенок, но уже полноправный гражданин нашей страны. Не забывай об этой ответственности. Приобретая жизненный опыт, прислушивайся к советам взрослых, которые тебя окружают. Считаю, что твои главные задачи на ближайшие годы - получать знания, приобщаться к здоровому образу жизни и научиться любить свою Родину!" - напутствовал Юрий Борисович. В завершение встречи - фото на память и осмотр спортивных трофеев главы Мирного, поклонника футбола.

Впереди у Влада - еще 2 месяца летних каникул, а затем его снова позовет ставший родным кадетский корпус, место, где из мальчиков делают настоящих мужчин. Девиз всех кадет: "Жизнь - Отечеству, честь - никому!". Влад обязательно станет настоящим патриотом своей великой страны. В это несложно поверить…

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика