ЗА 20 ЛЕТ НА НАШЕМ ОЗЕРЕ УТОНУЛО 29 ЧЕЛОВЕК! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ЗА 20 ЛЕТ НА НАШЕМ ОЗЕРЕ УТОНУЛО 29 ЧЕЛОВЕК!



ЗА 20 ЛЕТ НА НАШЕМ ОЗЕРЕ УТОНУЛО 29 ЧЕЛОВЕК!

Опубликовано: 5-06-2014, 15:47

ЗА 20 ЛЕТ НА НАШЕМ ОЗЕРЕ УТОНУЛО 29 ЧЕЛОВЕК!Несмотря на постоянные предупреждения через СМИ, таблички "Купаться запрещено", угрозу получить штраф, жители и гости Мирного все равно продолжают купаться в озере Плесцы. А ведь каждое из этих поползновений может закончиться трагедией

Весна, лето, осень - это время, когда старуха с косой собирает особенно богатый урожай на озерах, реках, морских побережьях. Статистика пугает - с начала года в Архангельской области утонуло 33 человека, в том числе шестеро детей. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Вот трагическая майская хроника:

1 мая в Холмогорском районе при проверке сетей для ловли рыбы на лодке "Ёрш" утонули 2 мужчин, один из которых был в нетрезвом состоянии, оба были без спасательных жилетов;

2 мая в Верхнетоемском районе при проверке сетей для ловли рыбы с резиновой лодки, запутавшись в сетях, утонул мужчина, другой был спасён, оба были без спасательных жилетов и в нетрезвом состоянии;

2 мая в Красноборском районе тоже утонул рыбак. При проверке сетей он выпал из лодки, при этом (как уже нетрудно догадаться) находился в состоянии алкогольного опьянения и без спасательного жилета;

19 мая в Виноградовском районе на оз. Шундозеро точно также утонула женщина. Она тоже проверяла сети с лодки без спасательного жилета.

20 мая на озере Остречье в 5 км от посёлка Савинский Плесецкого района школьники купались в озере. Одни из них, 14-летний мальчик, прыгнул в воду с бетонной плиты и не вынырнул на поверхность. Его приятели вместе со взрослым мужчиной достали школьника из воды и доставили в больницу, где фельдшер констатировала смерть подростка.

24 мая на р. Вычегда в районе поселка Вычегодский при купании в необорудованном месте утонул воспитанник местной специальной образовательной школы-интерната, 1998 года рождения. Семья подростка проживает в Мирном. Согласно правилам учебного заведения, по достижении 14 лет учащимся открыт свободный выход в город без присмотра взрослых. Этим и воспользовались ребята. В пятницу днём компания из нескольких мальчишек отправилась купаться на полой реки Вычегды. Летом полой практически полностью пересыхает, но сейчас, в период половодья, очень глубокий. Под водой песчаный берег резко обрывается, образуя глубокую яму. По-видимому, в неё во время купания и попал школьник. Как позже пояснили друзья утонувшего, они пытались помочь ему выплыть, но испугались, что утонут сами. Тело ребёнка подняли на поверхность водолазы Коряжемской городской службы спасения.

25 мая  несчастный случай произошел в Устьянском районе, когда молодая семья переплывала на резиновой лодке реку Устья. Река в этом месте неширокая, всего 100 метров, но очень сильное течение. Когда лодку стало сносить течением, глава семьи, 23-летний молодой человек, решил прыгнуть в воду и подтянуть лодку к берегу. Обычно здесь довольно мелко, но сейчас стоит высокая вода. Молодой человек не смог нащупать дно под ногами. Забраться обратно на лодку тоже не смог. Мужчина скрылся под водой, а лодку понесло вниз по течению. Женщине с 6-месячным младенцем на руках пришлось взяться за весла. Только через километр она смогла причалить к берегу.

27 мая в администрации Мирного прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение мер, которые необходимо предпринять, чтобы избежать смертей на водных объектах вблизи Мирного и, прежде всего, в городском озере. В результате было издано постановление (№967 от 30 мая), запрещающее купание в озере Плесцы. Также решено провести разъяснительные беседы с детьми в образовательных учреждениях, организовать патрулирование и рейды вдоль берега (совместно с ОМВД). Лица, которые станут нарушать запрет на купание, будут привлекаться к административной ответственности (согласно ст. 2.1 закона Архангельской области "Об административных правонарушениях").

ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ

Озеро Плесцы непригодно для купания по всем показателям. Оно является непроточным, в него стекает ливневая канализация - возле стадиона, бывшей лодочной станции и кинотеатра "Планета". На озере нет достаточной площади участка акватории, которую можно было бы отвести для купания на водном объекте, дно не имеет постепенного ската без уступов до 2 м глубины при удалении от берега не менее 15 метров.

Во многих местах спуск к озеру крутой, у берегов заросли водных растений, которые к июлю еще больше разрастаются. Дно заилено, захламлено металлоломом, корягами, битым стеклом, острыми камнями. Озеро ежегодно мельчает (уровень воды в озере значительно упал).

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика