БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО УЗНАЛО ПЕРВЫМ о первых результатах работы главы администрации » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО УЗНАЛО ПЕРВЫМ о первых результатах работы главы администрации



БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО УЗНАЛО ПЕРВЫМ о первых результатах работы главы администрации

Опубликовано: 22-05-2014, 12:13

БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО УЗНАЛО ПЕРВЫМ о первых результатах работы главы администрации Назначенный 14 февраля на должность главы администрации Сергей Соколов принял участие в заседании совета предпринимателей при главе города и рассказал представителям малого и среднего бизнеса Мирного о том, что ожидает наш город в ближайшем и отдаленном будущем

По словам Сергея Валерьевича, как только он вступил в должность, всю свою энергию ему пришлось направить на то, чтобы в город снова начали поступать деньги по Федеральной целевой программе "Развитие российских космодромов". Как известно, финансирование прекратилось в 2012 году. Почти 2 миллиарда рублей были запланированы по программе на 2013 год, но в Мирный они пришли только сейчас - благодаря немалым усилиям, которые были предприняты и местной властью, и областной, и отдельными представителями федеральных ведомств. Общими усилиями удалось, наконец, преодолеть все препоны и довести до конца тяжеловесные бюрократические процедуры.

- Благодаря этим средствам наши обязательства перед подрядчиками, которые долгое время работали в долг, будут исполнены в полном объеме, - сказал Сергей Валерьевич. - Кроме того, они получат авансы на завершение строительства, прежде всего, виадука, школы, детского сада, еще одного жилого дома и других объектов.

В то же время, так как не все запланированные по ФЦП мероприятия будут выполнены (все-таки ее порядком урезали, совсем не предусмотрев в федеральном бюджете финансирование для Мирного в 2014 и 2015 годах), сегодня идет активная работа по подготовке следующей федеральной программы, которая будет также направлена на развитие российских космодромов. Срок ее действия - с 2016 по 2025 год. По словам Сергея Соколова, некоторые работы по строительству и реконструкции, которые были начаты в нашем городе в рамках первой программы (прежде всего, это касается дорог, ливневой канализации, фасадов домов), должны плавно перейти во вторую.

-  Будем надеяться, что финансирование по этой новой программе, которую поручено реализовывать Роскосмосу, будет более стабильным, - заметил Сергей Соколов. - Благодаря ей мы планируем, как я уже сказал, продолжить реконструкцию городских дорог и фасадов, перевод жилфонда на природный газ, строительство ливневой канализации с очистными сооружениями. Планируем построить 4-й жилой дом, 2-ю очередь очистных сооружений для бытовых сточных вод города, провести реконструкцию северного водозабора, сетей теплоснабжения и канализации…

Однако, как сказал глава администрации, ФЦП - это не единственная надежда Мирного. Есть и другие федеральные проекты, в которых можно попытаться поучаствовать. Например, программа по развитию закрытых территориальных образований, разработка которой инициирована Минрегионразвития по поручению Президента РФ. Пока говорить о том, что Мирному удастся в нее войти, рано, но соответствующая работа в администрации ведется. Не оставляет Сергея Соколова и надежда решить проблему с передачей объектов Министерства обороны (бывшего Военторга) в собственность города. "Во всяком случае, военное ведомство уже начало выходить на диалог по этому вопросу", - сказал Сергей Валерьевич.

После выступления главы администрации слово на совете предпринимателей взял главный архитектор города Александр Торский. Дело в том, что в ближайшем будущем (по плану уже в этом году) закончится строительство путепровода и у нас появятся новые "ворота в город". Городской власти хочется (да и всем мирянам, наверняка, тоже), чтобы они были по-настоящему парадными - соответствовали тому грандиозному дорожному сооружению, по которому скоро и жители Мирного, и его гости будут въезжать в город.

- Этот район будет перспективным для строительства, - сказал Александр Петрович. - Сейчас обсуждаются различные варианты застройки, но главное, чтобы она не была стихийной, хаотичной. Просто так раздавать земельные участки в этом районе никто не будет. Вся застройка должна быть хорошо спланирована, и я предлагаю вам, представителям бизнес-сообщества нашего города, принять в этом участие.

Кроме того, Александр Торский сообщил предпринимателям о том, что в Мирном утверждена схема размещения рекламных конструкций, согласованная с областным министерством промышленности и торговли. Еще разрабатывается схема размещения нестационарных объектов. С помощью этих документов администрация рассчитывает уберечь внешний вид города от  беспорядочной рекламы, а также не к месту расположенных ларьков и палаток.

Татьяна Рогова,

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика