Подведены итоги городского конкурса сочинений "Телефон доверия" » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Подведены итоги городского конкурса сочинений "Телефон доверия"



Подведены итоги городского конкурса сочинений "Телефон доверия"

Опубликовано: 22-05-2014, 12:06

Подведены итоги городского конкурса сочинений "Телефон доверия"В 2010 году в рамках общенационационального движения "Россия - без жестокости к детям" в стране ввели единый телефон доверия для детей и подростков - 8-800-2000-122. Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения призывает отмечать Международный день детского телефона доверия 17 мая проведением акций и мероприятий, направленных на повышение информированности детей и взрослых о деятельности служб экстренной психологической помощи в России под девизом: "Информирование о телефоне доверия - шаг к безопасности ребенка!"

В мае текущего года территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Мирного совместно с городским отделом образования объявила конкурс сочинений "Телефон доверия". Участниками могли стать учащиеся и студенты образовательных организаций всех типов. Работы оценивались по следующим номинациям: сочинение (История о том, как мне помог "Телефон доверия"), эссе (Что я знаю о "Телефоне доверия"?), стихотворение.

В конкурсе приняли участие 17 человек. Большинство из них с желанием и инициативой выполнили задание, проявив свои творческие способности. Результаты превзошли все ожидания.

В номинации "Сочинение" первое место заняла работа Алины Семенченко, школа № 12.

В номинации "Эссе" лучшей признана работа Евгении Харитоновой, школа № 1. Второе место - у Дарьи Кожемякиной, школа № 12. Третье место - у Анастасии Язевой, школа № 4.

В номинации "Стихотворение" победил Александр Максимович, школа № 12. Второе место жюри присудило Антону Гребенюку, школа № 12, а третье - Максиму Шорохову, школа № 12.

Представляем работы победителей конкурса.

Доверься, и тебе помогут

Мне предложили написать эссе на тему «Что я знаю о телефоне доверия?» Я задумалась. Телефон доверия... Телефон доверия... Телефон доверия... Действительно, а что я про него знаю?

Вспомнила, что в школе на стенде висит номер телефона, подошла, посмотрела, вот он: 8-800-2000-122... Можно звонить по нему и делиться своими проблемами. Круглосуточно.

К счастью, мне не приходилось пользоваться этим телефоном, но какие мои годы? Вся жизнь впереди...

А кругом столько детей и подростков, которым так необходима помощь...

Может, кто-то скажет: «Разве по телефону можно помочь? Когда не при личной встрече и когда не глаза в глаза?»

Оказывается, можно... Я пообщалась с моими знакомыми, задавая им вопрос: «Что вы знаете о телефоне доверия, пользовались ли вы им, а может, ваши друзья, родные?»

Оказывается, многие ребята знают о существовании такого телефона, спасибо за это нашим учителям... А вот обращались туда за помощью немногие. Но я расскажу о нескольких случаях...

Один мальчик, тогда ученик 6 класса, находясь в плохом настроении, очень сильно нагрубил учительнице, даже использовал нецензурные слова. Естественно, учительница пообещала позвонить родителям и вызвать их в школу. Женя (назовем его так), слонялся по коридорам школы и боялся идти домой... И вдруг на одном из стендов увидел номер 8-800-2000-122, а рядом прочел, что можно АНОНИМНО рассказать о ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМЕ, позвонив БЕСПЛАТНО по данному номеру...

«Эх, была-не была, - подумал Женя и набрал заветный номер, если честно, мало веря в успех... Ему ответил молодой человек, и это очень подкупило мальчика, потому что он всегда думал, что на таких работах работают только женщины. Оказалось, он ошибался...

Подросток выпалил в трубку всю свою боль, получил совет и с его помощью удачно разрулил ситуацию...

А еще одна девочка, Настя, расставшись со своим парнем, тоже попробовала позвонить по телефону доверия и рассказать о своей проблеме. Девочку уже не интересовало ничего: ни учеба, ни занятия танцами, ни подаренный на день рождения долгожданный смартфон...

И вот однажды подруга увидела на руке у Насти следы от лезвия и, не задумываясь,  сказала:  «Нам  на классном  часу рассказывали  про телефон доверия, и мы даже номер записали к себе в мобильники, позвони, вдруг помогут? Хуже же все равно не будет!»

Вечером Настя набрала номер... Приятный женский голос, заинтересованность в разговоре... Это очень подкупило девочку, она болтала с оператором как с давней подругой... Мрачное настроение отступило, жизнь - продолжается! А тот, который ушел, да и Бог с ним! Значит, не твой, значит, не для тебя, а с тем, который твой, встреча еще впереди!

Телефон доверия - это важная поддержка, которая может понадобиться каждому жителю нашей планеты. Как мы знаем, эта услуга предоставляется всем без каких-либо цензов. Ты просто можешь позвонить по определенному номеру и рассказать о своих проблемах, о которых ты не можешь рассказать своим близким по причинам стыда, недоверия или вообще в связи с отсутствием близких друзей или родных. Консультант, ответивший на звонок, окажет тебе психологическую поддержку, даст правильный совет... Ты можешь полностью ему довериться.

Я набралась смелости и сама набрала этот номер, объяснила, что меня очень заинтересовала данная служба, что очень хочется узнать, с какими проблемами туда обращаются.

Позволю себе привести перечень этих проблем:

Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

Попал в безвыходную ситуацию.

Обидели в школе (на улице, дома).

Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

Ссора с другом (подругой); как быть дальше?

Произошел конфликт с кем-то из старших, и в связи с этим тревога не покидает тебя.

Родители не понимают, и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.

В школе проблема с учителями.

Очень нравится девочка или мальчик, и ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.

Друг курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью?

Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?

Знаете, очень удивилась, узнав, что специалисты телефона доверия помогут даже с выбором профессии! И вот теперь я очень много знаю о телефоне доверия!

У этой услуги, конечно, много плюсов. Один из них - полная анонимность. Ты можешь назваться любым именем или же вообще не указывать его. Именно поэтому тебе гарантируется полная анонимность.

Вторым плюсом является конфиденциальность. О вашем разговоре никто не узнает. Он не записывается, «прослушка» разговора также не ведется.

Ну и, третий плюс. Консультантами являются специально обученные люди. Это психологи, психотерапевты или же люди, проходившие обучение именно для работы в службе «телефона доверия».

Конечно, в современном мире не обойтись без этой услуги. По-прежнему проблема с наркотиками является одной из главных проблем общества, по-прежнему СПИД неизлечим.

Именно поэтому и существуют «телефоны доверия». Однако же хочется надеяться, что поводов для звонков у людей будет меньше...

Напомню, номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Звонки бесплатные, анонимные и круглосуточные!!!

Евгения Харитонова,
школа №1, 16 лет

 

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ? НЕ БЕДА!

Если вдруг не понимают
Ни родные, ни друзья,
Кажется, что обозлились
Все на свете на тебя.

И никто не хочет слушать,
И не хочет помогать,
Кто-то сильно унижает,
А ты боишься рассказать.

Если вдруг в семье и школе
Есть проблемы - не беда:
Оператор телефонный
Их послушает всегда.

Он не будет через трубку
Ни ругаться, ни кричать,
А попробует в проблемах
Разобраться и понять.

Он на сложные вопросы
Правильный найдёт ответ,
Выслушает и поможет, тем,
Что дельный даст совет.

И не надо прыгать в поезд,
И из дома убегать,
Потому что о проблемах
Есть, кому вам рассказать.

Максимович Александр,
школа №12, 11 лет

 

 

 

Когда выхода нет...

Школьный коридор начинает заполняться. Кто-то идёт в кабинет, кто-то в библиотеку или столовую, а кто-то просто стоит и разговаривает с друзьями. В коридоре множество компаний, которые обсуждают ту или иную тему; мальчики - хоккей, девочки - магазины. Лишь я стою одна…

Одна. Я привыкла к этому. Нет смысла подходить и пытаться знакомиться с кем-то, чтобы завести дружбу. Я много раз пыталась, но ничего не выходило. Даже сейчас я слышу сплетни обо мне и о моей семье. Я пытаюсь ничего этого не слышать, но не выходит. Я закрываю глаза и представляю, как будто у меня совсем другая семья, другой дом, много друзей в школе. Это всего лишь мечты. Такого никогда уже, наверное, не будет, с тех пор, как все узнали… Но мои мечты прерываются, когда я слышу своё имя.

-    Привет, Марина! - говорит какая-то девочка.

От неожиданности я вздрагиваю и начинаю оглядываться, чтобы убедиться в том, что зовут не меня. Но зовут явно меня, потому что в мою сторону все начинают таращиться.

-    Меня зовут Лика. Это я тебя звала.

Я поднимаю глаза и смотрю на девочку, которая одного роста, что и я, но выглядит она куда лучше: тёмные волосы заплетены в косичку, школьная форма опрятная и отглаженная, У меня сразу появляется ненависть. Я знаю, зачем она подошла. Затем, чтобы опять спросить что-то у меня, чтобы потом обсуждать это с подружками. Она хочет поиздеваться надо мной. Но на этот раз я не дам себя в обиду. Я хватаю свою сумку и мчусь по коридору. Я слышу, как она кричит мне, чтобы я остановилась. Возможно, она даже бежит за мной. Я забегаю в туалет. Я слышу, что она забегает тоже. Я хочу юркнуть в кабинку, но не успеваю.

-    Выслушай меня, пожалуйста! - говорит она. - Я не собираюсь над тобой издеваться или что-то в этом духе. Я просто хочу помочь!

Я смотрю на неё, а она на меня.

-    Выслушаешь?
Я киваю головой.

-    В общем, я всё понимаю, что это не моё дело, да я и не хочу в него лезть, а просто хочу помочь.

Она протягивает мне кусочек картона, на котором написан номер телефона.

-    Возьми, - говорит она. - Это телефон доверия. Когда мне плохо, то я всегда туда звоню, и знаешь, мне это помогает. Если будет трудно, то позвони по этому номеру и станет легче. Звонок бесплатный.

Я смотрю на кусочек картона.

- Спасибо, - говорю я.

- Не за что, - отвечает девочка и уходит.

Уроки проходят незаметно, и вскоре я уже иду домой. Не хочу домой. Если бы у меня была возможность куда-либо уйти, то я бы ушла, но у меня нет такой возможности, а значит, и выхода из этой ситуации тоже нет.

Я дохожу до дома и открываю дверь ключом. Ужасный запах пота и алкоголя. В коридоре стоит множество пустых бутылок. Я знаю, что мама спит на кухне. Я знаю, что всё, что мне нужно - это тихо пройти через всё это препятствие из бутылок и скрыться в своей комнате. Я снимаю пальто, которое уже давно мне стало мало и начинаю тихо переступать через бутылки. Всё идёт отлично: одна бутылка, две бутылки, три... Но вдруг я чувствую, что падаю. Всё-таки споткнулась. Я падаю и задеваю бутылку, стоявшую на тумбочке. Она падает и громко разбивается. Я слышу, как просыпается мама, как она выходит из кухни.

- Опять ты меня разбудила, - говорит она угрожающим тоном.

- Не трогай меня, - говорю я.

- Ты мне ещё и будешь указывать?! - начинает кричать она.

Я чувствую, как от неё пахнет алкоголем. Я не могу встать, я в ловушке. Я прекрасно знаю, что за этим последует.

Чувствую, как она бьёт меня ногой в живот, чувствую, как она бьёт меня по лицу, чувствую, как из носа начинает течь кровь. Она уходит на кухню, а я так и лежу в коридоре и рыдаю. Я знаю, что это ещё не всё. Единственное, что я сейчас могу сделать - это убежать к себе в комнату. Да, точно. Там есть задвижка, и мама меня не тронет. Я быстро поднимаюсь и бегу в комнату. Автоматически закрываю задвижку, передвигаю тумбочку к двери и бегу к зеркалу.

Из носа течёт кровь, да вдобавок я ещё и руку порезала об осколок той бутылки, которая упала с тумбочки. Я беру полотенце и прижимаю к носу. В это время в дверь начинает ломиться мама. Я не знаю, что делать. Задвижка может сломаться, и она сможет войти в комнату. Я со страхом смотрю на дверь, которая, кажется, вот-вот слетит с петель. Я беру телефон, сумку, достаю из неё помятый кусочек картона и начинаю набирать телефон доверия…

Алина Семенченко,
школа №12, 13 лет

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика