Битый небитого везет, Ряха за неряхой приберет » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Битый небитого везет, Ряха за неряхой приберет



Битый небитого везет, Ряха за неряхой приберет

Опубликовано: 22-05-2014, 12:00

Битый небитого везет, Ряха за неряхой приберет16 мая в городе прошел массовый субботник - вместо несостоявшегося по погодным условиям 7 мая. В авангарде трудового десанта снова были работники "белого дома" - администрации Мирного и аппарата городского Совета. Вот такая у нас администрация, не ленивая, любящая свой город. Поучиться бы у нее тем жителям города, которых на субботник никаким калачом не заманишь.

Как сообщил заместитель начальника управления строительства и городского хозяйства Владимир Загорный, в адрес учреждений и предприятий города всех форм собственности были разосланы приглашения принять участие в уборке города. Откликнулись многие, но не все. В основном, работать с метлами и граблями вышли работники муниципальных организаций, некоторых частных структур.

Если в первый субботник лоск наводили на центральных улицах города, то на этот раз больше всего внимания было уделено парковой зоне (от ГДО до Планеты), улицам Овчинникова и Неделина.

- Конечно, на Неделина мы не можем убрать строительный мусор, камни, плиты, это сделают подрядчики, когда будут заканчивать реконструкцию дороги, но более-менее навести порядок было необходимо - вместе с техникумом и другими организациями, которые расположены на этой улице, - сказал Владимир Загорный.

С вывозом собранного мусора как всегда помогло МУП "ЖЭУ", привлекались также и другие организации, у которых есть соответствующая техника.

По словам Владимира Акимовича, руководители некоторых организаций не дожидаются приглашения на субботник и сами организуют подобные мероприятия на территории своих учреждений, а также и за их пределами.

- Довольно часто нам поступают звонки с просьбой помочь вывести собранный мусор. Например, звонили из магазина "Няндомский" - собрали, мол, 40 мешков. Звонили из госпиталя. Даже некоторые жители проявили сознательность и убрали мусор около своего дома. Это я о хороших людях, которые живут в доме № 13 по ул. Ленина. Молодцы, такая инициатива очень похвальна,  - заметил Владимир Загорный.

Однако культура некоторых горожан порой сводит на нет усилия других.

- Я не раз видел, как какой-нибудь офицер, человек с высшим образованием, выходит утром с мусорным мешком из подъезда и кидает его в урну рядом, а то и в вырытую для прокладки каких-нибудь коммуникаций траншею. Ему, видите ли, некогда донести мусор до контейнерной площадки, на мотовоз опаздывает… Или ребенок идет, нагруженный мусором так, что у него все вываливается по дороге, - рассказал Владимир Акимович примеры из собственного опыта.

Что ж, если бы все в нашем Мирном были культурными и порядочными людьми, то и субботники устраивать не было бы никакой необходимости. А так приходится одним (тем, кто может быть никогда и не кинул за свою жизнь ни одной бумажки мимо урны) убирать за другими (теми, кому плевать, в каком городе жить, по каким улицам ходить и среди какой гадости сидеть в парке на лавочке).

Татьяна ДЕМЧЕНКО

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика