Каждый детсадовец должен знать… как переходить дорогу! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Каждый детсадовец должен знать… как переходить дорогу!



Каждый детсадовец должен знать… как переходить дорогу!

Опубликовано: 5-05-2014, 10:27

Каждый детсадовец должен знать… как переходить дорогу!В апреле на территории Российской Федерации  стартовала профилактическая кампания "Притормози". Цель кампании - снизить количество жертв среди пешеходов всех возрастов при наездах в зоне пешеходных переходов

Детский сад "Чебурашка" с удовольствием и энтузиазмом откликнулся на этот призыв. 22 апреля с детьми старшего дошкольного возраста было проведено познавательное и увлекательное мероприятие по изучению правил поведения на дороге. В гостях у ребят побывали весёлый и яркий Попугай, а также его друг и помощник аниматор. Роли героев исполнили энергичные, жизнерадостные, творческие, артистичные, активные, никогда не унывающие педагоги детского сада. Это воспитатель Надежда Викторовна Шунина и социальный педагог Сергей Михайлович Шук.

Перед детьми было разыграно настоящее театральное представление, где ребята стали не просто сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками действия. Дошколята помогли решить возникший между друзьями спор о том, что же важнее на дороге: быть заметным для всех участников движения или же чётко знать все правила и следовать им. Общими усилиям пришли к выводу, что главное - это всё вместе: и знать правила, и соблюдать их, и быть заметным на дороге, и быть подкованным в знаниях об особенностях движения и торможения транспортных средств. В увлекательной игре вместе с забавным Попугаем детишки имели возможность на собственном опыте узнать о тормозном пути автомобиля и правильном поведении на пешеходном переходе.

Разделившись на две команды, мальчишки и девчонки превратились в пешеходов и с удовольствием совершенствовали навыки перехода по зебре. Главным было не нарушить важное правило: сначала смотрим налево, затем доходим до середины, смотрим направо и продолжаем движение. Несмотря на лёгкость и простоту задания некоторые пешеходы всё-таки ошибались. Да и как было не допустить ошибку, если игривый Попугайчик намеренно хотел запутать, предлагал нарушить правила и сломя голову перебежать через пешеходный переход!

С большим восторгом дети играли в игру на внимание "Волшебный свисток", где они были водителями с игрушечными рулями, а роль светофора выполнял полюбившийся всем Попугайчик. Ребята смогли сделать важный вывод: очень трудно остановиться по сигналу,  даже если ты игрушечный автомобиль.

Дошколята стали активными участниками игры "Вопрос на засыпку". Удивила и порадовала осведомлённость воспитанников, быстрота  и правильность даваемых ответов. У читателей газеты тоже есть замечательная возможность проверить знания своих детей и вместе с ними ответить на вопросы Попугайчика. Вот они. 1. Что такое светофор? Какие есть на нём цвета и что они обозначают? На какой свет нужно переходить дорогу? Какие сигналы светофора вы знаете? 2. Можно ли перебегать дорогу в любом месте? 3. Всегда ли на дороге всех хорошо видно? 4. В какую сторону нужно смотреть сначала, когда переходишь дорогу? 5. Что такое светоотражающие элементы? 6. Сколько нужно метров, чтобы машина остановилась? 7. Какие бывают пешеходные переходы? 8. Как правильно переходить дорогу на разных пешеходных переходах: регулируемых и нерегулируемых? 9. Когда пешеход поступает неправильно? 10. Что такое "лежачий полицейский" и зачем он нужен? 11. Как на дороге можно опознать пешеходный переход? Если вопросы не вызвали трудностей, то можно не беспокоиться: ваш ребёнок  - хорошо информированный пешеход, отчего возрастает его безопасность на дороге.  

За смекалку, внимание, активность, хорошие знания правил поведения на дороге гостья детского сада - инспектор ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный Светлана Сергеевна Лубенец - вручила каждому участнику мероприятия памятные подарки: светоотражающие элементы на верхнюю одежду, а также грамоты за участие в акции "Притормози".

Надеемся, что мероприятие, посвящённое акции "Притормози", надолго запомнится маленьким пешеходам и поможет им позаботиться о своей безопасности на дороге.

Наталья ГРЕЧИНА,
учитель-логопед детского сада № 7

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика