Должники коммунальных предприятий рискуют стать «публичными людьми» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Должники коммунальных предприятий рискуют стать «публичными людьми»



Должники коммунальных предприятий рискуют стать «публичными людьми»

Опубликовано: 9-04-2014, 13:01

Должники коммунальных предприятий рискуют стать «публичными людьми»Предприятия коммунальной отрасли Мирного при поддержке администрации города и представителей закона решили применить на практике новые формы борьбы с неплательщиками. К этому их подтолкнула растущая как снежный ком задолженность населения. На 1 марта 2014 года долг жителей города за ремонт и содержание многоквартирных домов оставил позади цифру в 26 млн рублей, а за отопление, горячую-холодную воду и водоотведение – превысил 37 млн рублей.

Из-за огромной дебиторской задолженности (около 200 млн рублей) МУП «ЖЭУ» не может расплатиться за газ и электроэнергию, которые необходимы, чтобы котельные города продолжали работать. Конечно, большую часть этого долга накопили организации, обслуживающие объекты Министерства обороны (РЭУ и «Славянка»). Но и население вносит здесь свою немалую лепту. По словам заместителя главы администрации Игоря Майдановича, миряне, получившие квартиры в новостройках, оплачивают городу черной неблагодарностью – у некоторых долги уже достигли 80-90 тысяч рублей. Есть и более впечатляющие цифры, и не только в этих домах.

Как бороться с должниками? Законодательство России предусматривает несколько способов. Самый наипервейший для управляющей компании, которую закон определяет исполнителем коммунальных услуг, - разослать по квартирам уведомления с суммой долга и предупреждением, что в случае неуплаты коммунальные блага будут ограничены (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 2011 года). Лишать отопления и холодной воды нельзя, а вот горячая вода, электричество, газ, отвод канализации – это те ресурсы, которые по закону за неуплату можно отключить.

В феврале МУП «Мирнинская ЖКК» разослало 801 уведомление горожанам, у которых общий долг за ресурсы, деньги за которые собирает управляющая компания, превышал 20 тысяч рублей. Уведомление разъясняло - долг можно гасить частями. Для этого необходимо подписать с МЖКК соглашение, в котором будет написано о предоставленной рассрочке. Срок рассрочки и величина платежа определяются индивидуально. Кто-то может выплачивать по 500 рублей каждый месяц сверх текущих платежей, кто-то тысячу, а кто-то и 10 тысяч вполне потянет. Все зависит от величины дохода семьи, и, как теперь выясняется, далеко не все должники – плохо обеспеченные люди, а некоторые даже совсем наоборот…

По словам директора МУП «Мирнинская ЖКК» Алексея Хмелева, некоторые неплательщики, получив предупреждение, усовестивились и стали сокращать свою задолженность. Но все-таки более действенной оказалась другая мера – когда некоторые миряне из-за своих долгов реально остались без одного важного коммунального ресурса, а именно – без электричества. «Пытка» темнотой сразу дала отличный результат. У большинства неплательщиков тут же нашлись деньги. Но так как электроснабжение жилых домов в нашем городе управляется новомодной МАСУЭ (системой удаленного доступа к электрощиткам), после оплаты долга или получения от Архэнергосбыта рассрочки им пришлось явиться в МЖКК – «кнопка»-то находится в здании управляющей компании.

Надо сказать, что в МЖКК их ждали с нетерпением, ведь зачастую люди, которые не платят за свет, точно так же не платят и за другие коммунальные услуги, в том числе и за те, что предоставляет управляющая компания – воду, отопление, канализацию, содержание и ремонт жилья. Поэтому с должниками, прежде чем включить свет в их квартирах, была проведена соответствующая беседа – о необходимости заплатить и за другие потребленные коммунальные услуги.

- Мы объясняем людям, что если они этого не сделают, то подачу электричества в их квартиры мы приостановим снова – теперь уже по нашей инициативе, а не Архэнергосбыта, - пояснил Алексей Хмелев. – Как исполнитель коммунальных услуг управляющая компания имеет на это полное право.

По словам Алексея Павловича, воздействовать на неплательщиков при помощи отключения света – легче всего. С горячей водой сложнее – для этого необходимо попасть в квартиру. Отрезать водоотведение можно, однако для этого необходимо потратить около 200 тысяч рублей на приобретение специальной системы «Крот». Она позволяет поставить заглушку на отвод канализации из конкретной квартиры, не проникая в нее – с чердака здания. «Но такой способ, я думаю, мы будем применять только тогда, когда исчерпаем все методы», - сказал Алексей Хмелев.

Какие именно? Об этом поподробнее. В конце марта в администрации состоялось совещание всех заинтересованных во взыскании коммунальных долгов структур, где обсуждались уже используемые на практике варианты и предлагались новые. Насколько эти варианты соответствуют букве закона и не нарушают права граждан – следил помощник прокурора.

- Попутно мы обсуждали вопросы взаимодействия структур, которые задействованы в решении данной проблемы, - прокомментировал итоги совещания директор управляющей компании Алексей Хмелев. – Ведь это дело не только администрации, МЖКК, МУП «ЖЭУ» и других ресурсоснабжающих организаций, это также дело судебных приставов, которые по решениям суда должны взыскивать долги. Соответственно, здесь нам сотрудники прокуратуры могут оказать помощь – и в организации взаимодействия со службой судебных приставов, и в контроле за тем, как они работают с нашими должниками.

В период до 1 января 2014 года из суда было получено 366 судебных приказов по искам управляющей компании. Долги, надо признаться, взыскивались при этом не слишком успешно. Однако по новому закону МЖКК в течение 2-х лет может направлять эти приказы приставам снова и снова – пока результат ее не удовлетворит. Кроме того, за первый квартал 2014 года сделано еще 25 обращений в суд – получено судебных приказов на 736 тысяч рублей. Алексей Хмелев собирается теснее взаимодействовать со службой судебных приставов, помогая им взыскивать долги, и надеется на помощь в этом со стороны прокурорских работников. Уже есть договоренность провести заседание, наметить мероприятия, которые представители МЖКК, судебные приставы и правоохранители могли бы осуществлять совместно.

- Возможно, все вместе пойдем по квартирам, - рассказывает о своих планах Алексей Павлович. - Или будем делать рейды на КПП. То есть, должники, проезжая через КПП на машине, должны быть готовы к тому, что их могут там задержать – на время, пока судебные приставы будут описывать в счет погашения долга их магнитолу, наличные деньги, телефоны, другие ценности. Это все активно практикуется в Архангельске и других регионах.

Еще один способ борьбы с неплатежами – действовать через работодателей должников. Так, комитет по управлению муниципальным имуществом уже получил задание выбрать из числа неплательщиков тех, кто получил жилье от муниципалитета – с ними, надо полагать, будет разговор жесткий. Начальнику космодрома предоставлен список должников из числа военнослужащих и служащих. Такие же «черные списки» получат руководители муниципальных, а также государственных учреждений и предприятий.

Если и это в ближайшее время не поможет, в первой декаде мая управляющая компания собирается опубликовать в газете «Панорама Мирного» и на официальном сайте муниципального образования список квартир, имеющих задолженность за коммунальные услуги, с указанием ее суммы.

- Фамилии называть не будем, остальная же информация не является нарушением закона о персональных данных, - прокомментировал Алексей Хмелев. - Пусть неплательщики подумают, как на них после этого будут смотреть соседи, друзья, родственники, какие разговоры о них пойдут…

В связи с такими планами Алексей Павлович просит людей, которые, получив письменное предупреждение, начали потихоньку гасить свои долги, но при этом не заключили соглашение о рассрочке с МУП «Мирнинская ЖКК», подойти в управляющую кампанию и сделать это, либо показать квитанцию, свидетельствующую о полной оплате долга. Иначе можно случайно попасть на страницы газеты в качестве «антигероя».

Ну а крайняя мера – предусмотренное Жилищным кодексом выселение из квартиры. Однако в силу разных причин во всей России таких случаев до сих пор было немного . Тем не менее, вероятность, что такой прецедент появится в Мирном, существует.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика