Жаль, что праздник закончился... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Жаль, что праздник закончился...



Жаль, что праздник закончился...

Опубликовано: 13-03-2014, 12:15

Жаль, что праздник закончился...О том, что Олимпийские игры в Сочи закончились, искренне жалеют все их свидетели. Настолько яркими были впечатления, настолько зашкаливающими эмоции, что возвращаться к обычной, не праздничной жизни совсем не хочется

Мирнинские олимпионики

В аэропорту Архангельска участников Сводного детского хора России, исполнившего на закрытии Олимпийский игр Гимн Российской Федерации и «Олимпийский вальс» И. Крутого, встречал сам губернатор области Игорь Орлов.

В числе прилетевших из Сочи детей были и наши Илья Лукин и Виктория Беляева, которые уже неоднократно становились героями публикаций в «Панораме Мирного». Будем считать, что эта заметка – красивая точка в их олимпийской истории. Однако у этих ребят, прошедших непростой отбор в Сводный детский хор России, обязательно будут и другие интересные истории.

Следующий год несет нам крупную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И уже сейчас председателем Всероссийского хорового общества Валерием Гергиевым и другими организаторами озвучиваются грандиозные планы. Детский хор России должен выступить в городах-героях нашей страны, странах антигитлеровской коалиции, сражавшихся во Второй мировой войне, и даже в ООН.

Ну а пока Илья и Вика пребывают под впечатлениями от всего случившегося с ними и очень благодарны своему преподавателю Ольге Шафиковой – прежде всего, благодаря ее стараниям они попали на Олимпиаду в Сочи. Правда, поболеть на спортивных площадках за российских спортсменов им не удалось, но само пребывание в олимпийской столице в эти жаркие, и в прямом, и в переносном смысле, дни дорогого стоило.

Главе Мирного Юрию Сергееву ребята рассказали о том, что все десять дней, которые они провели в Сочи, были наполнены репетициями – фактически с девяти до девяти. Непросто было тем, кто делал этот праздник, досконально отработать с «легионом» детей все действия, все нюансы, чтобы во время церемонии ничто не испортило впечатление сорокатысячному зрителю и многомиллионному телезрителю закрытия Олимпиады.

- У нас у каждого была гарнитура – и нам в наушник по рации передавали все те движения и перемещения, которые мы должны были совершать, - рассказала Вика Беляева.

Во время церемонии, по словам ребят, их переполняла гордость за страну, которая на своих домашних Играх сумела стать первой в медальном зачете – настолько силен был моральный подъем, он просто ощущался в воздухе!

- Ответственно исполняя свою роль, мы осознавали причастность каждого из нас к общей Победе, к общей Радости, и это были просто непередаваемые чувства. А когда все закончилось, все ребята закричали: «Мы это сделали! Ура!!!» Из глаз слезы прям так и брызнули… Обнимались, целовались и чувствовали себя просто на крыльях счастья...

Наградой за изматывающие репетиции стал для участников детского хора целый день, проведенный в Сочи-парке. «Это просто сказка, детская мечта, - поделилась впечатлениями Вика. – Там и жонглеры, и клоуны, и акробаты. Мы катались на аттракционах, лакомились бесплатной сахарной ватой и другими сладостями. Вообще просто радовались жизни».

Кстати, в предолимпийские и олимпийские дни о Сводном детском хоре России центральное телевидение снимало документальный фильм, который в скором времени должны показать по каналам «Культура» и «Карусель». И наш Илья Лукин стал одним из главных героев этого фильма. Доподлинно неизвестно, почему именно он в числе немногих привлек внимание телевизионщиков (все-таки в хоре тысяча человек!), но, видимо, неспроста. «Он у нас еще тот артист больших и малых театров», - с улыбкой говорит о своем ученике преподаватель по вокалу Ольга Шафикова, имея в виду, что паренек очень общительный, за словом в карман не лезет, перед камерой не теряется, отсутствием чувства юмора не страдает – в общем, лучшего респондента не найти.

Ну что ж, будем смотреть кино!

Жаль, что праздник закончился...С Мишкой в обнимку

Она до сих пор ходит с бэйджем на шнурке, который открывал перед ней любые двери на Олимпиаде, а в глазах ее до сих пор сверкает самый красивый в жизни сочинский салют. Девятнадцатилетняя мирянка Юлия Кобелькова, которая в данный момент учится в архангельском финансово-промышленном колледже, целый месяц по уважительной причине «прогуливала» учебу. Точнее, в Сочи у нее была практика, да еще какая. Раньше Юля никогда не работала, но когда ей предложили должность кассира-администратора общепита в столице Олимпиады – согласилась, не раздумывая, так же, как еще 60 студентов ее колледжа.

А кто бы на их месте сомневался? Ведь предлагался бесплатный комфортабельный проезд (в двухэтажном купейном вагоне!), проживание в отличных условиях, возможность в дни и часы отдыха посмотреть тренировки, репетиции и соревнования, выступления именитых артистов, погулять по галдящему олимпийскому Сочи и его окрестностям, - в общем, ощутить все радости всенародного многонационального праздника. К тому же, за работу на одном из предприятий фаст-фуда студентам платили зарплату, что можно считать еще одним бесспорным плюсом – во всяком случае, было на что купить сувениры для родных и друзей.

А минусов, по словам Юли, не было за этот месяц вовсе. Предварительное обучение, тренинги дали ей много бесценных знаний и умений. Сама работа приносила только приятные эмоции, потому что обстановка в олимпийские дни была очень доброжелательной, все были счастливы и полны любви и симпатии друг к другу, которая сметала все языковые барьеры, различия в культуре, политических взглядах и прочую шелуху.

- Позвонила оттуда в первый день и говорит: «Я оказалась просто в каком-то другом мире, в другой стране!», - вспоминает мама Юли ее первые восторженные впечатления. Грандиозные перемены, которые произошли с Сочи (а в нем Юля бывала и раньше) просто поразили.

А 5 февраля впервые в своей жизни Юля отметила «зеленый» день рождения. Обычно этот день встречал ее морозами и снегом, а в Сочи и Адлере было плюс тридцать, люди купались в море. «Честно говоря, я до сих пор не верю своему счастью, - признается Юля. – Так здорово и весело, как на этих Олимпийских играх, мне еще не было никогда. Зря я не осталась на Паралимпиаду. Хотелось побыстрее приехать домой и поделиться впечатлениями с семьей. Теперь жалею…»

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика