Порядок переселения остается прежним » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Порядок переселения остается прежним



Порядок переселения остается прежним

Опубликовано: 23-12-2013, 10:56

Порядок переселения остается прежнимВ начале декабря в Москве состоялось заседание Ассоциации закрытых административных территориальных образований, созданных в интересах Министерства обороны. В работе ассоциации приняли участие глава Мирного Юрий Сергеев и начальник финансово-экономического управления Андрей Гребенников

Как рассказал Андрей Петрович, основные вопросы, которые рассматривались членами ассоциации, касались действующего законодательства, связанного с реализацией полномочий органов местного самоуправления применительно к ЗАТО, а также внесенных и предполагаемых изменений этого законодательства. Говорили, например, о поправках в Бюджетный кодекс РФ и других, затрагивающих бюджетные отношения, законодательных актах, о новом законе «Об образовании в РФ», который, вступив в силу, уменьшил долю налога на доходы физических лиц, зачисляемую в местные бюджеты. Также были подробно рассмотрены вопросы осуществления внешнего и внутреннего муниципального финансового контроля, организации закупок в 2014 году в свете выхода нового федерального закона о контрактной системе.

- Мы узнали, что в настоящее время в Министерстве регионального развития вырабатываются единые принципы и подходы к внесению изменений в федеральный закон о местном самоуправлении, который уже «отслужил» свое и давно требует обновления, - отметил Андрей Гребенников. – Есть предложения даже не просто доработать или переработать этот закон, но и полностью отменить, издав новый.

В то же время институт сити-менеджерства в ЗАТО (то есть, когда кроме главы муниципального образования существует еще глава администрации, назначаемый на должность в результате конкурса с подписанием соответствующего контракта), скорее всего, останется в том виде, в котором он существует сейчас. Такая модель оказалась вполне дееспособной, а потому изменять нормы законов о МСУ и ЗАТО в этой части не предполагается.

Немаловажный вопрос, который волнует все закрытые городки – переселение из ЗАТО.

- К сожалению, улучшения ситуации в плане финансирования этого мероприятия в ближайшее время не предвидится. Изменений в существующем сегодня порядке тоже не будет. Проект закона, предусматривающий выдачу жилищных сертификатов гражданам, желающим переселиться из ЗАТО, уже 3 года проходит согласования в различных министерствах. И надежда, что когда-нибудь пройдет, близка к нулю, - сказал Андрей Гребенников.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика