Образование: сегодня и завтра » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Образование: сегодня и завтра



Образование: сегодня и завтра

Опубликовано: 28-11-2013, 08:53

Образование: сегодня и завтраС 1 января 2014 года все, что касается образовательной деятельности, больше не будет обеспечиваться из местного бюджета. Школам и детским садам города, планируя свою бухгалтерию, придется исходить из тех субвенций, которые предоставит им область. О сути нововведений и том, что они с собой несут, мы беседуем с начальником МУ «Отдел образования» Михаилом Зозулей

- Михаил Борисович, чем вызваны изменения в обеспечении образовательной деятельности школ и детских садов?

- С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с этим законом меняются полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере образования.

Теперь финансовое обеспечение образовательной деятельности будет осуществляться исключительно за счет средств субвенции из областного бюджета. Средства субвенции могут быть направлены на выплату заработной платы учителям, воспитателям, прочим педагогическим работникам, а также административно-управленческому и учебно-вспомогательному персоналу. Кроме этого, субвенция может направляться на обеспечение учебного процесса (то есть, на приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игрушек и развивающих игр в соответствии с нормативами). Остальное (оплата труда обслуживающего персонала, а также расходы на содержание зданий) будет осуществляться за счет средств местного бюджета.

- Каковы будут объемы субвенции в 2014 году? Полностью ли она покроет нужды образовательных учреждений, имеющиеся на настоящий момент?

- По предварительным данным объемы субвенции на 2014 год останутся в пределах сумм, выделенных из областного бюджета в этом году. Однако ежегодно из бюджета муниципального образования «Мирный» на обеспечение образовательной деятельности выделялись дополнительные средства. Со следующего года местный бюджет не сможет направлять дополнительные средства на реализацию образовательной деятельности, т.к. она отнесена к полномочиям субъекта. Это означает, что учреждения будут вынуждены вести образовательную деятельность в пределах средств, выделяемых из областного бюджета.

- Какие меры необходимо предпринять, чтобы «вписаться» в субвенцию?

- Так как субвенция выделяется в соответствии с государственными образовательными стандартами, которые не предусматривают ведение образовательной деятельности в форме кружковой работы и внеурочной деятельности в существующем сейчас объеме, то, прежде всего, мы будем вынуждены сокращать количество бесплатных кружков и секций в образовательных учреждениях города. В отношении педагогических работников, работающих в этом направлении, будут проведены мероприятия по оптимизации.

- Что такое оптимизация, и в чем она будет заключаться?

- Оптимизация – это мероприятия по приведению действующей системы образования в соответствие с требованиями государственных образовательных стандартов. Оптимизация в основном коснется административно-управленческого персонала, некоторой части педагогических работников дополнительного образования. Работников, занятых основной педагогической деятельностью, это практически не затронет.

- Какие меры предпринимаются отделом образования, чтобы сокращение должностей в детских садах и школах произошло наименее болезненно, и чтобы рабочие места людям были, по возможности, сохранены?

- Хочу сказать, что какого-то массового сокращения и тем более увольнения работников в школах и детских садах не будет. Сейчас мы рассматриваем предложения по оптимизации, в первую очередь, вакантных должностей, переводу сотрудников на другие должности и другие меры по сохранению рабочих мест.

- Потеряют ли центры развития ребенка в связи с этим свой статус? Что он им давал?

- Законодательством виды дошкольных образовательных учреждений отменены, но это никак не скажется на ведении воспитательно-образовательной работы. Накопленный в детских садах опыт будет сохранён.

- По новому закону учеников в классе должно быть не менее 25. Это условие выполняется только в одной школе, в остальных существует некомплект. Чем это чревато, и что делать?

- Норматив – 25 человек в классе – существовал и раньше. Он используется областью при расчете субвенции местным бюджетам. Так, исходя из этого норматива, при имеющейся на сегодняшний день численности обучающихся 3022 человека, в Мирном должно быть сформировано 120 классов. Учитывая, что основную массу обучающихся составляют дети военнослужащих (а значит, существует «текучесть» учащихся), выдерживать нормативную наполняемость классов на протяжении всего учебного года достаточно сложно. Фактически в этом году у нас функционирует 132 класса, что на 12 классов превышает расчетный показатель. В среднем стоимость одного класса в год обходится бюджету порядка 800 тысяч рублей. В этом году расходы по обеспечению функционирования этих дополнительных классов осуществляются за счет средств местного бюджета, что со следующего года будет невозможно. Поэтому со следующего учебного года, чтобы создать максимальное количество класс-комплектов, будет проводиться работа по доукомплектованию классов, в том числе путем их объединения, в рамках образовательного учреждения.

- Планируется ли повышение заработной платы работникам школ и детских садов?

- С 1 октября нынешнего года на 5, 5 процента повысился фонд оплаты труда непедагогических работников школ. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года № 2190-р утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы. Так что, мероприятия по повышению заработной платы работникам образования проводятся в строгом соответствии с вышеуказанными документами.

В заключение хочу сказать, что в городе Мирный в текущем учебном году будут функционировать все образовательные учреждения как и раньше. Основная цель закона «Об образовании в РФ», а это обеспечение доступности и качественного бесплатного образования в рамках образовательных программ, будет выполняться в полном объеме.

Интервью провела Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика