КОГДА УХОДИТ ДЕТСТВО... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





КОГДА УХОДИТ ДЕТСТВО...

Опубликовано: 6-09-2013, 11:58

Есть в Архангельской области уютный тихий город, город молодой, развивающийся, перспективный, в нем кипит жизнь. Здесь рождается много детей, здесь работают высококлассные квалифицированные специалисты, здесь многие знают друг друга в лицо

Казалось бы, это совершенная модель идеального мира, но в Мирном, как и в любом другом городе, существуют свои проблемы, а решаем их мы с вами, люди, которым не все равно. Если кто-то воспринимает наш закрытый городок только как транзитный пункт назначения, эта статья не для них. Эти строки для тех, кому дорог этот город, кто действительно прикипел к нему душой и старается достойно здесь жить, воспитывать детей и поступать по совести, ведь главное сейчас – сохранить все достойное, доброе, не загубить на корню хорошие начинания, не предать стагнации.

Мирный по праву можно считать молодым городом не только по паспорту, но и по количеству дееспособных молодых людей в возрасте до 35 лет. Как бы ни считали противники прогресса и модернизации общества, что наше подрастающее поколение аморфно, бездуховно и бездеятельно, очевиден факт, что в этом городе живет удивительная молодежь, талантливая, социально активная, умеющая думать и желающая развиваться и самосовершенствоваться.

Детство пролетает мгновенно, они, вчерашние непричесанные смешные подростки, незаметно повзрослев, вылетают из-под теплого материнского крыла в большую жизнь, туда, где им открыты все дороги. Какие пути они выбирают?

Многие молодые и перспективные остаются здесь, в Мирном, они учатся и работают, создают семьи. Искренне жаль, что не все выпускники наших школ, получив достойное образование, возвращаются сюда, в город детства. Лишь некоторые, с лихвой вкусив все разновидности счастья там, в мегаполисе, вновь обретаются в Мирном в поисках душевного равновесия и материальной стабильности. У каждого своя судьба. Но можно с уверенностью сказать – это их Мирный. Почему так происходит – вопрос риторический, возможно, это специфика всех малонаселенных городков российской глубинки, но ведь наши дети – это наше продолжение, наше будущее, наша уверенность в завтрашнем дне. Что они могут сделать для Мирного, захотят ли? Как привлечь их обратно, в родные очаровательные таежные пенаты Архангельской области? Вопрос неоднозначный.

Современная молодежь – зеркало нашей жизни, и, слава Богу, что это зеркало не кривое. Мы можем видеть полноценное развитие вчерашних мальчишек и девчонок, их добрые поступки и честные слова. И в этом заслуга людей, которые вкладывали в них душу, родителей, педагогов - всех, кому небезразличен наш город и отношение к нему. Хотелось бы поделиться с читателями мнениями наших выпускников Школы журналистики «Ты ВКурсе» МБОУ СОШ №1 о городе, в котором мы живем.

Сафин Ренат,

выпускник 2011 года:

Собираюсь ли я вернуться в Мирный после окончания ВУЗа? Да, собираюсь. Достаточно прозаично, но у меня заключён договор с городской больницей на 5 лет. Но на самом деле это неплохая практика для начинающего врача. Фактически, у меня нет выбора, ведь я учусь по целевому направлению в СГМУ.

Если говорить подробнее, то смысл в том, что при поступлении в ВУЗ есть две очереди. Одна обычная, а другая — для целевиков. Так как целевиков гораздо меньше, то и поступить на бюджет в таком случае значительно легче, ведь половина бюджетных мест в нашем ВУЗе целевые. Правда, не всё так просто. Целевое направление наша больница даёт не всем. Для того, чтобы получить его, необходимо доказать, что у тебя есть перспективы, что ты способен усердно учиться и не вылетишь из ВУЗа после первого же года обучения, а город не потеряет вложенные в тебя деньги. Безусловно, получить такую путевку в жизнь можно лишь имея качественные знания, а за это огромное спасибо нашей первой школе. Мирнинское образование высоко котируется как в Архангельской области, так и за ее пределами. А вообще, как будущему врачу, мне бы хотелось в дальнейшем получить достойную практику в Европе.

Романова Ирина,

выпускница 2012 года:

Как же все-таки быстро происходят перемены в нашей жизни… Мирный очень быстро и незаметно кардинально преобразился. Особенно внушительны изменения во внешнем и внутреннем облике города сегодня! Так все стремительно развивается и строится, что даже глазом не успеваешь моргнуть. Безусловно, это огромный плюс, что благодаря различным переменам наш любимый город не является каким-то забытым Богом местечком. Кто-нибудь заметил, как моментально строится аквапарк, фундамент которого стоял как минимум года два?! Хочется верить, что очень скоро наши северные малыши получат свое маленькое счастье – лакомый кусочек лета в холодные зимние дни. Или как на наших глазах вырос ТЦ «Плаза» и преображается когда-то заброшенная школа, располагающаяся в новом микрорайоне! Жаль, не довелось в ней поучиться! А еще и вырос микрорайон! Конечно, в Мирном полным ходом идет сплошная стройка, грязно и пыльно, но ведь Москва тоже не сразу строилась. Хотелось бы, чтобы эти позитивные изменения были постоянно. Чего не хватает? Парка аттракционов, чтобы можно было вволю отдохнуть с друзьями и семьей.

Мирный, на самом деле, прекрасный город, я это поняла, когда уехала учиться. В нем все какие-то добрые, отзывчивые и родные. А в большом городе все не так... Я обязательно сюда вернусь, чтобы повидаться с друзьями, родными и посмотреть на ежедневные глобальные изменения, ведь в этом городе прошло мое детство.

 А если рассуждать о роли молодежи в городе, то можно с уверенностью сказать – в Мирном сейчас уделяется огромное внимание молодежной политике. Я, будучи ученицей выпускных классов, являлась активным участником городского Совета старшеклассников, мы проводили различные социальные акции, ездили в Плесецк к детишкам в детский дом, устраивали там концерты, организовывали дискотеки в «Планете», участвовали в фотовыставках, а еще мы писали статьи в школьную газету и не боялись говорить правду! Если есть желание жить полноценной насыщенной жизнью – в Мирном молодым все дороги открыты.

Сырбу Алена,

выпускница 2013 года:

Ежегодно выпускники мирнинских школ уезжают в большие города для получения высшего и среднего профессионального образования. Однако лишь немногие возвращаются обратно. Большинство же стремится к тому, чтобы «закрепиться» в более крупных населённых пунктах: получить достойную высокооплачиваемую работу, создать крепкую семью и прочее. Почему же так происходит? Какие проблемы молодёжи существуют в нашем городе, и каковы пути их решения?

Великий русский писатель Н.В. Гоголь сказал: «Молодёжь счастлива тем, что у неё есть будущее». И именно желание получить достойное образование, престижную профессию и обрести уверенность в завтрашнем дне заставляет молодых людей покидать наш тихий городок и отправляться туда, где больше возможностей. К сожалению, в Мирном недостаточно условий для самореализации молодёжи. Во-первых (и это самое главное), специфика города такова, что применить свои знания можно только в некоторых отраслях деятельности. Студенты, получающие юридическое, экономическое, финансовое образование, мало востребованы в нашем городе. На многих предприятиях не хватает рабочих мест, и трудовые кадры почти не обновляются. Во-вторых, даже если специалисту удаётся устроиться на работу, его заработная плата не соответствует его потребностям, а для увеличения оклада необходимы стаж, опыт работы, что, естественно, приходит с годами. В-третьих, в нашем городе не так много мест, где молодёжь может провести досуг. Этот фактор играет важную роль. Естественно, Москва, Санкт-Петербург и прочие крупные областные центры в этом плане смотрятся выигрышнее, поэтому молодые люди предпочитают оставаться жить именно там. К тому же, большой город – это много возможностей, а также способов их реализации, что также не может не привлекать. Кроме того, за время обучения в университете или колледже студенты привыкают к ритму жизни в большом городе, поэтому немаловажен и психологический момент. Привыкая всегда во всём успевать, рассчитывать свое время, молодые люди не желают возвращаться к прежней размеренной и нерасторопной жизни. Им привычнее постоянно куда-то бежать, всё время успевать, контролировать маршрут движения и своё время. Для жителей мегаполиса вполне реально провести 2 часа в дороге до университета или места работы или около 3 часов в дорожной «пробке», но они привыкают к этим явлениям и уже не могут «переключиться» на тот ритм жизни, который свойственен малым населённым пунктам. Также стоит отметить, что одной из причин миграции вчерашних школьников в крупные города является их желание обрести независимость, уйти от опеки родителей, показать свою самостоятельность, а ещё это возможность познакомиться с интересными людьми и завести новых друзей.

Однако не все остаются там, где получали образование, некоторые по окончании учёбы возвращаются на свою малую Родину. В основном это военнослужащие, работники космической отрасли и инженеры. Многие молодые люди приезжают в Мирный по собственному желанию, их притягивает наш маленький уютный городок. Здесь созданы все условия для жизни молодых семей, воспитания и развития детей, которых можно отдать на занятия спортом, музыкой, живописью. Достойное среднее общее образование даётся и в наших школах. Уровень подготовки наших выпускников впечатляет даже самых строгих преподавателей престижных ВУЗов.

Сейчас Мирный продолжает расширяться: строятся новые микрорайоны, появляются новые учебные заведения, а также развлекательные центры. Всё это создаёт благоприятную атмосферу в городе и привлекает сюда многих людей.

Что касается именно меня, то могу сказать, что на сегодняшний день Мирный оправдал все мои ожидания, я ничуть не жалею о том, что именно здесь я получала среднее образование. Этот город дал мне много возможностей, которые я обязательно постараюсь реализовать в будущем. Теперь мне, как и многим молодым людям, предстоит отправиться в другое место для дальнейшего образования и получения профессии. Я не планирую по окончании учёбы возвращаться сюда, но одно могу сказать точно – этот город я не забуду никогда.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что проблемы молодёжи есть не только в нашем городе, но и во многих других. Но, несмотря ни на что, Мирный стремится к решению и устранению этих проблем, потому что именно от позиции молодёжи в обществе, её уверенности в завтрашнем дне зависит развитие не только нашей «космической гавани», но и всей страны.

P.S. Приходят порой посреди учебного года мои выпускники, счастливые, красивые, успешные. Каждый сразу за свою парту: «Хотим в Мирный, хотим обратно в школу». «А зачем?» «А потому что здесь мы были кому-то нужны»… Что на это ответить?

Марина Смирнова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика