Битва за кадры продолжается » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Битва за кадры продолжается



Битва за кадры продолжается

Опубликовано: 6-09-2013, 11:54

Битва за кадры продолжаетсяПроблема с кадрами в ГБУЗ ЦГБ назрела давно, но сказать, что она настолько критична, чтобы существенно влиять на доступность медицинской помощи в Мирном, нельзя. За все годы существования городской больницы подобное положение с кадрами было всегда. Однако даже в самые трудные времена никто из горожан не оставался без медицинской помощи. И медосмотры жители Мирного проходят вовремя, и к специалистам попадают. Да, порой не так легко, как хотелось бы, но попадают

Нынешние кадровые проблемы заведующий городской поликлиникой Юрий Филимонов связывает с тем, что в период с 2012 по 2013 год из поликлиники уволилось 5 врачей. Более всего пострадало терапевтическое отделение поликлиники. Сегодня на 8 участках трудятся 3 врача и 2 фельдшера, а ведь именно на это отделение приходится самый большой поток пациентов.

К счастью, всё не так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Уже сейчас прошли выпуски в медицинских университетах, и с 1 сентября молодые специалисты начнут устраиваться в лечебные учреждения. Так, в сентябре поликлиника пополнится неврологом, психиатром-наркологом, врачом клинической диагностики и стоматологом. Некоторые надежды руководство больницы возлагает и на приезд в город семей молодых офицеров. Помимо выпускников медицинских ВУЗов, администрации ГБУЗ ЦГБ удается привлечь в город и врачей с опытом. Во втором полугодии 2013 года поликлиника приняла двух врачей: детского стоматолога и врача-рентгенолога.

Коэффициент укомплектованности учреждения специалистами составляет 68 процентов. На фоне среднеобластных показателей даже эта, едва перевалившая за половину цифра, считается вполне приличной. Во многих районах вместо врачей работают фельдшеры и медсестры. А на прием к врачам узких специальностей приходится ездить в Архангельск. При всем кадровом дефиците городская больница неплохо укомплектована специалистами узкого профиля. И это направление будет развиваться и дальше. Осенью, после получения лицензии, в детской поликлинике начнет вести прием аллерголог-иммунолог. Конечно, не на полную ставку, так как городу с таким количеством населения как Мирный, аллерголог просто не положен. Но даже при работе всего несколько часов в неделю, помощь такого специалиста будет существенна для маленьких мирян. Работой по этому направлению займется заведующий детской поликлиникой Светлана Акулова. Для этих целей будет закуплено специальное оборудование и реактивы для проведения анализов.

Кроме того, начали выходить на работу и специалисты, находившиеся в отпусках по уходу за ребенком: окулист, терапевт, врач функциональной диагностики. Таким образом, в сентябре кадровая проблема в ГБУЗ ЦГБ станет меньше аж на 10 человек. В скором времени в поликлинике из узких специалистов будут работать: 2 невролога – детский и взрослый, 2 окулиста – детский и взрослый, ЛОР, дерматовенеролог, психиатр, психиатр-нарколог, 3 кардиолога (в том числе, один детский) и 8 стоматологов. Не будет хватать только эндокринолога.

- Мы стараемся, по возможности, укомплектовать штат,- сказал Юрий Филимонов. - В следующем году должны прийти еще 5 молодых врачей. От нас по целевому направлению учатся 5 человек, почти все они – будущие терапевты. Нам нужно продержаться еще один год и следующей осенью станет легче. Пока не очень хорошо обстоят дела с хирургией. Нам нужны еще детский хирург и травматолог-ортопед, сейчас есть пока 2 хирурга, а ортопед приходит из госпиталя. Врач по спортивной медицине также не помешал бы, потому что у нас в городе проходит много спортивных соревнований. Для этого у нас прошел специализацию врач, но, к сожалению, он сменил место жительства.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика