Бюрократическую машину приходится толкать » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Бюрократическую машину приходится толкать



Бюрократическую машину приходится толкать

Опубликовано: 23-08-2013, 12:23

Бюрократическую машину приходится толкатьНа прошлой неделе объекты ФЦП в Мирном посетил министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков. На встрече с главой Мирного Юрием Сереевым и журналистами он рассказал о своей недавней поездке в Москву – в министерство регионального развития РФ и Госстрой. Поручение «подтолкнуть» финансирование Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 гг.», которое в этом году по ряду причин «забуксовало», дал министру строительства губернатор Игорь Орлов.

- Правительство нашей области сейчас всеми силами добивается того, чтобы запланированные для Мирного в федеральном бюджете нынешнего года почти два миллиарда рублей поступили в город, - сказал Андрей Геннадьевич. – Я сегодня своими глазами увидел, что жилье для военнослужащих в новом микрорайоне строится очень активно. Но как можно заселять людей в дома, если рядом не будут вовремя открыты социальные объекты? Хорошо, торговый центр уже есть благодаря местным предпринимателям. Однако школу и детский сад тоже необходимо как можно скорее достраивать и вводить в эксплуатацию.

Результатом поездки в Москву представителей правительства Архангельской области стало обращение министра регионального развития Игоря Слюняева в адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и Министра обороны Сергея Шойгу. В письмах изложена вся острота ситуации с задержкой финансирования ФЦП.

- В данный момент уже готовится поручение от вице-премьера России федеральным органам исполнительной власти – Минобороны, Минрегиону, Госстрою, Минфину, - заметил Андрей Шестаков. – Хочу сказать, что благодаря нашему губернатору, который перед этим встречался с Рогозиным лично, благодаря совместным усилиям муниципальной и областной власти Дмитрий Олегович понял, как важно для космодрома реализовать эту программу. Причем не только новые ракетные комплексы построить, но и модернизировать город, в котором живут испытатели этой сложной техники. Социальная часть не должна отставать от «военной». И все 35 проектов, которые были заложены в ФЦП, должны быть исполнены в срок.

Тяжела и неповоротлива бюрократическая машина в России. Но поддержка заместителя Председателя Правительства РФ – это, так сказать, мощный «локомотив», благодаря которому ржавые скрипучие механизмы этой машины должны прийти, наконец, в движение.

- В конце августа на заседании межправительственной рабочей группы, где будет рассматриваться прогнозный трехлетний план федерального бюджета, Дмитрий Олегович Рогозин обещал проконтролировать, чтобы средства, предусмотренные по ФЦП для Мирного на 2014 и 2015 год (по 5 млрд), были в бюджете закреплены, - заметил министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков. - А я недели через две снова отправлюсь в Москву. Потому что успокаивать нельзя. Необходимо постоянно держать на контроле этот вопрос, методично его проталкивать, чтобы он опять не застыл на мертвой точке.

- Вы уверены, что в этом году долгожданные федеральные деньги поступят в город? – недоверчиво поинтересовались мы у министра. - Кредиторская задолженность перед подрядчиками растет каждый день…

- Уверен, - сказал Андрей Геннадьевич. – Госстрой уверяет, что в сентябре. Но с учетом всех «бумажных» процедур, которые существуют, я думаю, что это, скорее всего, будет октябрь.

В конце встречи мы задали министру вопрос о том, какое впечатление на него произвел Мирный, в котором он побывал впервые. Ответ был такой:

- Я сам из Северодвинска и заметил, что наши города очень похожи. Оба они - спутники больших федеральных объектов. Даже внешне есть сходство – улицы такие же ровные, широкие, параллельно-перпендикуляные. Заметил, что у вас очень чистенько, несмотря на ремонт. Понравились новые фасады панельных домов. Смотрится замечательно: такие аккуратные балкончики, окна все заменены. И в квартирах, как мне сказали люди, теперь стало тепло. Улицы реставрируются, растет новый микрорайон, строится аквапарк – это все залог того, что в Мирном будут очень комфортные условия для жизни.

Татьяна Демченко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика