НАВАЛИМСЯ ВСЕ ВМЕСТЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НАВАЛИМСЯ ВСЕ ВМЕСТЕ

Опубликовано: 21-06-2013, 16:01

НАВАЛИМСЯ ВСЕ ВМЕСТЕБольшая часть сессии городского Совета 13 июня, на которой присутствовал и председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, была посвящена, наверное, важнейшему из всех вопросов местного значения. Как сделать так, чтобы жить в нашем городе было во всех отношениях комфортно?..

 

Это далеко не риторический вопрос. Ведь если не все, то довольно многое здесь зависит не от московского или областного «дяди», а непосредственно от местного сообщества. От людей, которые принимают в городе решения, руководителей всех рангов, а также, в немалой степени, и от самого населения. Если жители города в этом отношении активны, если им не- безразлично, грязно на улицах или чисто, есть свет в подъезде или нет, если они готовы сами двигаться в направлении более цивилизованной и культурной жизни, то их усилия обязательно будут вознаграждены. В обратном случае и результат будет обратный…

Но это преамбула. А если по сути, то на прошедшей сессии был принят очень серьезный документ – Правила благоустройства Мирного. Его объем впечатляет – 142 листа с приложениями. Работа над Правилами велась очень трудно и долго – больше 200 поправок было внесено в первоначальный вариант. С одной стороны, это, как было отмечено, говорит о не слишком высоком качестве, с которым специалисты администрации подготовили документ. С другой стороны, это свидетельствует о том, что депутаты горсовета с большой придирчивостью вчитывались в каждую статью Правил. Ведь этот документ во многом определяет, каким Мирный должен быть, к чему нужно стремиться.

Тем не менее, реалии наши пока далеки от «нарисованного» идеала. И в этой связи много вопросов возникает к коммунальным службам. На прошедшей сессии, после того, как депутаты приняли Правила благоустройства и еще несколько решений, всеобщее внимание обратилось именно к ним – к двум нашим МУП-ам, Жилищно-эксплуатационному управлению и Мирнинской жилищно-коммунальной компании. Их руководителям пришлось отвечать перед депутатами за те претензии, которые миряне посредством письменных и устных жалоб предъявляют к ним. Чтобы разговор получился более плодотворным, на сессию пригласили несколько представителей советов домов.

Даира Рагимханова, директора МУП «ЖЭУ», спросили о том, почему горячая вода в наших домах не всегда соответствует этому названию, почему уборке внутриквартальных проездов уделяется не так много внимания, как, к примеру, главной улицы города, почему дворы «украшены» мусором, который падает и разносится с контейнеров… Собственно, те же самые проблемы напрямую касаются и директора МУП «МЖКК» Виктора Бурнаева. А плюс к этому еще уборка подъездов, ремонт мест общего пользования и другие беспокоящие людей вещи.

Здесь, правда, опять без ремарки не обойтись. «Беспокоящиеся» составляют лишь часть населения Мирного. Другой его части – все до фени. Они не платят за коммунальные и жилищные услуги (долг населения перед МУП «ЖЭУ», например, составлял на 1 января 2013 года 37 млн. рублей), курят и кидают окурки в подъездах, ставят свои машины на газонах, а потом, съезжая с них, сносят землю и грязь на дорогу. Им трудно сделать несколько дополнительных шагов до пустого контейнера – они наваливают мусор горой в ближайший, переполненный бак, или просто кидают рядом.

Это, к сожалению, черты нашего, а не какого-нибудь другого города. И эти факты, предъявляя претензии, тоже надо учитывать. Тем не менее, и от обязанности повышать и контролировать качество своих услуг коммунальщиков никто не освобождает. Как и никто не может лишить этого права – следить за качеством работы персонала коммунальных предприятий - собственников жилья.

Было бы хорошо повесить в подъездах графики уборки – это бы облегчило контроль над уборщицами. Впрочем, по словам руководителя МУП «МЖКК» Виктора Бурнаева, даже если подъезд не убирался по какой-то причине полмесяца, это не является причиной для перерасчета платы за содержание общего имущества (как в случае с коммунальными услугами). Тот же Виктор Бурнаев уверяет, что собственники, если изъявят желание узнать, какие работы по ремонту и содержанию произвела в их доме МЖКК, всегда могут увидеть акты выполненных работ, которые подшиваются в каждом ЭУ (домоуправлении).

Нет никаких сложностей (опять же, по его словам) и с тем, чтобы вместе с работниками МУП «МЖКК» снимать показания общедомовых приборов учета. Процедура осуществляется с 23 по 25 число каждого месяца. Накануне нужно позвонить (или сходить) в свое ЭУ и согласовать этот вопрос с техником. Если хочется проверить, с какой температурой та же горячая вода заходит в дом, для этого нужно подать письменное заявление в управляющую компанию. В вашем присутствии информация будет снята с электронного теплосчетчика на флэшку, затем ее распечатают и предоставят вам.

В принципе, именно для такой полезной деятельности на общее благо и избирались советы домов. И, судя по выступлениям в прессе, Виктор Бурнаев возлагал на общественников большие надежды. Тем не менее, многие из членов советов домов сегодня называют свое избрание чисто формальным – для галочки. По словам Леонида Селезнева (председателя совета дома № 1 по ул. Ленина), никакой конструктивной работы с управляющей компанией не получается. «Я не хочу, чтобы мы, собственники, боролись с вами – нанятыми управленцами. Я хочу нормально решать все вопросы, которые касаются нашего, а не вашего, имущества», - воззвал он к управляющей компании.

Однако есть и положительные примеры. Тамаре Давыденко (Гагарина, 6) удалось наладить взаимоотношения с МУП «МЖКК» и ее руководителем. На общем собрании собственники этого дома решили направить скопленные по статье «капитальный ремонт» средства на замену подъездных оконных блоков современными стеклопакетами. Администрация города как собственник муниципальных квартир также вносит в общее дело свою долю – больше 100 тысяч рублей.

Что ж, если этот «пилотный проект», родившийся благодаря сотрудничеству собственников квартир, администрации и управляющей компании, окажется удачным, почему бы примеру Гагарина, 6 не последовать и другим домам?..

 

КОММЕТАРИЙ Виталия Фортыгина, председателя областного Собрания депутатов:

- Честно говоря, меня удивил факт, что в Мирном такие большие долги населения перед коммунальщиками. На самом деле, если объективно, качество коммунальных услуг и вообще качество жизни здесь гораздо выше, чем во многих населенных пунктах области. Тем не менее, если проблемы есть, то их нужно решать.

Вы привыкли надеяться на федеральные деньги – в силу особенного положения Мирного. Однако не нужно забывать и об областном бюджете. Ведь это ни много ни мало 27 млрд рублей. Именно сейчас, когда идет подготовка регионального бюджета на будущий год, самое время подумать о том, как привлечь деньги области в проблемные зоны Мирного, в каких целевых программах можно поучаствовать. Сделать все и сразу, конечно, невозможно. Надо выбрать самые важные, приоритетные направления и, что называется, продавливать их.

 

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика